Карпаты

Фото, рассказы, информация.

Re: Карпаты

Сообщение Zita » 29 окт 2009, 21:58

Ребята, спасибо! Это еще не все. Просто, я со своими путешествиями никак не остановлюсь.
Это только половина первой экскурсии. :)
Zita

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Natali24 » 29 окт 2009, 22:21

Лена, наконец-то ты вернулась... рассказывай: где была? :)
Natali24

Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Zita » 29 окт 2009, 22:56

Наташа, последняя моя поездка была в Крым. В общем, октябрь у меня очень насыщенный получился по путешествиям.
Все расскажу и покажу. Только чуть разгребусь :)
Zita

Сообщение Zita » 01 ноя 2009, 12:13

Наконец-то появилась возможность продолжить рассказ о своей поездке.
Как только от Тиссы оторвались и свернули на дорогу вглубь Карпат, началась обратная дорога "домой"
Водопад Труфанец, собственно, уже был "на обратной дороге". Возвращались через Яблунецкий перевал (самый высокий
в Карпатах-900 с чем-то метров)
От водопада до Яремче останавливались только раз, что-бы полюбоваться этими двумя вершинами.
Изображение

Слева наивысшая вершина- Говерла(2061м), справа- Петрос(2020м)
Гид сказала, что, буквально, с этого места можно начинать восхождение на Говерлу. Имелось ввиду, конечно, что восхождение
возможно с этОй стороны. И еще-с противоположной, со стороны Буковели. Оказывается, вершина не так доступна, как кажется.

Вообще, организованные экскурсии хороши только тем, что тебе все рассказывают. Останавливаются же только там, где
запланировано и это минус. Мы столько проехали красивых мест, но, увы, видели только через окно автобуса и сфотать было
невозможно.
Следующий пункт-Яремче. Это известный климатический курорт Карпат, расположенный в долине реки Прут. Достопримечательность курорта – водопад Гук. Яремче - горноклиматический низкогорный курорт на высоте более 650 м.
Яремче является центром гуцульских ремесел. На сувенирном рынке возле водопада продают изделия народного промысла из дерева, кожи и козьей шерсти, картины и расшитые полотенца, национальную одежду. Присутствует, конечно, и всякий мотлох, совсем не национальный.
Рядом с рынком есть мостик над рекой Прут. Рынок я, конечно не фотографировала.
Ну вот водопад.
Изображение

Он находится под самым мостом и сфотографировать его можно было только сбоку. Водопад, где-то порядка 11-12 м.
Раньше по Пруту сплавляли лес и водопад неоднократно взрывали, но, как видно, ничего из этого не вышло.

А эти фотографии с мостика-в разные стороны

Изображение
Изображение

Тот же ракурс, только снимок 2,5 года назад в феврале.
Изображение

Больше остановок не было. Хотя посмотреть было на что. Экскурсия длилась почти 15 часов и, в основном, в пути.
Но все равно понравилось, и осталась масса впечатлений и восторгов.
Zita

Сообщение Bulavka » 01 ноя 2009, 12:52

Какая энергетика! Лена, я даже не представляю, как можно всю эту красоту пропустить через себя! Наверное, "подпитки" хватит на весь год :)
Bulavka

Благодарил (а): 5136 раз.

Сообщение Zita » 01 ноя 2009, 13:08

Следующаяя поездка на озеро Синевир. Синевир - самое большое и одно из самых красивых горных озер Карпат.
Находится на высоте где-то 980м.
При въезде в Национальный природный парк "Синевир" открылся чудный вид на среднюю карпатскую гряду - Горганы

Изображение

Изображение

Изображение

А дальше по дороге два живописных водопадика, находящиеся ,буквально, на расстоянии нескольких метров друг от
друга. Водопвды невысокие. Но в Карпатах, даже если вода падает с высоты менее 1м- уже водопад с названием
и легендой.
Водопад Девичьи слезы.

Изображение

И водопад Мужские слезы.

Изображение

Понятное дело, девичьи слезы обильны, мужские скупы. И опять легенда о нечастной любви.

Об озере Синевир тоже существует красивая, грустная легенда.
Красавица Синь, дочь местного графа тайно встречалась с пастухом Виром (название озера из имен). По любви.
Но папашка, узнав об этом, приказал убить парня. На него сбросили с горы огромный камень. Девушка, прибежав на место
гибели любимого, обняла этот камень и наплакала целое озеро, в нем же и утопилась.

Изображение

Посреди озера, дествительно, лежит огромный валун.

Изображение

Изображение

Мы обошли озеро вокруг-очень живописные места. По пути было несколько источников- Молодости, Красоты, Богатства.
Из оного надо умываться, из другого-пить, в третьем-полоскать руки. Если сделаешь правильно, вышеназванное обеспечено! :)
Все исправно выполняли предписания... Но главное, верить! :)

Чуть выше озера, есть столбик с табличкой 1000 м. над уровнем моря. Так, что на этой достопримечательности мы тоже
отметились.

Изображение
Zita

Сообщение Zita » 01 ноя 2009, 13:18

Bulavka писал(а):Какая энергетика! Лена, я даже не представляю, как можно всю эту красоту пропустить через себя! Наверное, "подпитки" хватит на весь год :)

Таня, ты права. 15 часов абсолютно не утомили. И голода не чувствовали, хотя был всего один(!) "перерыв на обед".
Утреннюю остановку в колыбе (в густом тумане), я не считаю завтраком- там был только кофе и коньяк-для сугреву.
И подпитка на весь год-тоже верно.
Zita

Сообщение ЦветНик » 02 ноя 2009, 00:05

:rose
ЦветНик

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Dmm » 02 ноя 2009, 10:36

Спасибо за репортаж. Сам там везде ездил, сейчас вспомнились эти поездки. Вот водопад Гук зимой.

Изображение
Dmm

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Zita » 03 ноя 2009, 13:14

Ой, замерзший водопад!! А я не видела его замерзшим. Здорово.

Постараюсь еще Предкарпатскую экскурсию в ближайшее время показать, а то у меня сейчас на интернет не больше
15 мин в день получается. И то частями. :)
Zita

Пред.След.

Вернуться в Наши путешествия