куда пойти? что посмотреть?

Фото, рассказы, информация.

Re: Красотища!!!

Сообщение Ольга Белковская » 22 мар 2010, 22:18

Если уж зимний сад, то такой, как во дворце Шёнбрунн в Вене. 3 камеры - холодная, средняя, тропическая. Произвольные тропинки из утоптанной грязи или мульчи имитируют леса этой климатической зоны. Все растет либо прямо в земле, либо на деревьях. В холодной зоне реально холодно. В тропической невозможно дышать от влажности. Среди асболютно густой, "практически девственной" растительностиочень органично помещены вольерчики со зверюшкими и птичками. И бабочками.

Кайф!
Ольга Белковская

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение sonsimf » 22 мар 2010, 22:54

Ольга Белковская писал(а): как во дворце Шёнбрунн в Вене.

Оль, ты была в Вене??? расскажи!
А то меня пригласили, - мол будешь проездом в Вене - заезжай в сад.. Но вот "проезд" никак не состоится :))
sonsimf
Администратор

Благодарил (а): 358 раз.

Сообщение Murzilka » 22 мар 2010, 23:02

Оля, ты так хорошо описала этот сад в Вене, что я очень четко себя ощутила в нем. Здорово! :)
Murzilka

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ольга Белковская » 22 мар 2010, 23:12

Ато. Я аж бегом побежала смотреть на это чудо. Дворец Шёнбрунн - это летняя резиденция императорской семьи. На него нужно потратить весь день. Это огромное пространство, с лабиринтом под открытым небом, с зоопарком, говорят, очень серьезным ( я не была, ненавижу зоопарки), с потрясающей кафешкой, сделанной в триумфальном павильоне, откуда открывается вид на дворец, с отличнейшим музеем карет. Разумеется, дворец великолепен, вплоть до обоев из ткани, вышитых собственноручно императрицей Марией Терезией (рекомендую попробовать кофе Мария-Терезия, с апельсиновым ликером).

В небольшом отдалении стоит Зимний сад - совершенно монструозное сооружение из стекла и металла, состоящее из 3 камер, боковые пониже, средняя повыше. Они представляют собой 3 климатических зоны, с представленной растительностью этих зон ( в теплой есть коллекция орх, правда, небольшая, т.к. цель сада в другом). Там растут деревья. Без балды. ОООООЧЕНЬ ВЫСОКИЕ. А главное, все это там растет так, что можно поверить, что ты попал в кусок реального леса. Там, конечно, есть всякие лавочки, опять таки - пауки ядовитые в свободном доступе не бегают, птички тоже в клетках, но дорожки не мощенные, в тропической зоне даже были места, где грязь под ногами расползалась, и все это - деревья, лианы, эпифиты, все это вперемешку, естественно, совершенно завораживающе. Я процентов 80% такой растительности вообще в жизни не видела. Дорожки все изогнутые, и хотя в павильонах были люди, создавалось впечатление, что ты бредешь по лесу один.

Разумеется, я поперла смотреть на орхи. Ну, были какие-то лельки, фалики, чего-то еще, в общем, мало презентабельно, но, разумеется, росло оно так, как растет в природе - на деревьях. И вот сама эта концепция куска джунглей в Австрии мне показалась настолько фантастической, и сама идея посадки деревьев не в кадках, горшках, плошках, а как попало, чтобы и росло как попало, как будто и нет никаких садовников, до сих пор лишает меня сна. В этом саду нельзя ходить с экскурсоводом - вот тут у нас это, а там, посмотрите, то... тут можно идти по одному маршруту несколько раз, и каждый раз находить новое растение. Ну, и птички верещат. Конечто, стоит упомянуть, что высота сооружения настолько громадна, что деревья позволяют себе весьма внушительные размеры.
Ольга Белковская

Сообщение ЦветНик » 22 мар 2010, 23:15

Спасибо за огромный соблазн :rose :rose :rose
ЦветНик

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Ольга Белковская » 22 мар 2010, 23:22

ну что вы, что вы.. мне было приятно пособлазнять... Жаль, не смогла найти фотографий. Может, еще попадутся.
Ольга Белковская

Сообщение Natali24 » 22 мар 2010, 23:32

sonsimf писал(а):
Ольга Белковская писал(а): как во дворце Шёнбрунн в Вене.

Оль, ты была в Вене??? расскажи!
А то меня пригласили, - мол будешь проездом в Вене - заезжай в сад.. Но вот "проезд" никак не состоится :))

я не Оля, но я тоже там была
там в центре исторической части города есть Зимний сад (точно не помню как называется), в нем живут (или вернее их там разводят) бабочки
про растения ничего сказать не могу - не помню - я тогда на орхи особого внимания не обращала :) Но это наверное, не то, о чем говорила Ольга
Больше всего меня поразила тогда Венская опера. "Дон Карлос" - опера 5 часов - три отделения, два антракта
я была в таком "захвати", время не заметила, так понравилось - Сережа, обязательно сходи :)
ездила в Ботсад, там как раз в то время проходила выставка небольшая кактусов. Я попала утром, народу не было. Ко мне привязался какой-то "заводчик кактусов"... Это при том, что я английский не очень. Так он, наверное, больше часа мне экскурсию по выставке, с описанием питомцев и т.д. Что самое удивительное, я все практические понимала, что-то отвечала :)) после этого я собой некоторое время гордилась, что не все так плохо :))
еще обязательно сходи музей Альбертина http://www.albertina.at
я вообще не понимаю, как у тебя до сих пор "проезд" не состоялся :))
Оля, у вас случайно фото зимнего не завалялось :oops как-то мы до него не дошли... почему-то :pardon
р.с. Сережа, надо в болталке или в путешествиях открыть тему "куда пойти? что посмотреть?", чтобы добрые люди на путь истинный наставили :))
Natali24

Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Ольга Белковская » 22 мар 2010, 23:47

Да вот ищу фотки. Пока не нахожу. Скорее всего, они у родителей в Украине.
Ольга Белковская

Re: куда пойти? что посмотреть?

Сообщение sonsimf » 22 мар 2010, 23:53

Изображение
Оля - оно????
sonsimf
Администратор

Благодарил (а): 358 раз.

Сообщение Ольга Белковская » 22 мар 2010, 23:54

Особенность Вены абсолютно четко сформулировали для меня 2 человека. Один - моя подруга, другой - кто-то знаменитый. Принцип первый - когда идешь по Вене, никогда не понятно, что перед тобой, музей, или жилой дом. В Вене есть миленький музей-магазин рисунков Сальвадора Дали, между прочим. И совершенно фантастическая коллекция фламандско-немецкой и итальянско-французской живописи.

Второй принцип - в Вене что-то не так со временем. Никогда не понятно, утро это или вечер, и то, на что в любом другом месте вы потратите полдня, в Вене займет несколько минут.

На огромный музей живописи (2 крыла музея) у меня ушло 2 часа. И не думайте, что перед картиной "Даная" я не стояла открыв рот! Босх - ну, темный, старый, символика современному человеку уже не понятна, но 2 полотна там есть. Но вот что для меня до сих пор остается моментом абсолютной растерянности перед величием гения - это плолотна Ван Дейка. Насколько его гений рельефно выступал из уровня его современников, видно только в сравнении с его коллегами по цеху. Я там так застыла, что смотрительница даже начала крутиться рядом. На осмотр центрального собора Штефан Дом - Собор Св. Стефана, с подъемом на лифте на маленькую башню, и пешком на большую, с осмотром внутренней части и обходом по периметру внешней - 55 минут.

В Вене можно покупать пирожные даже на улице в киосках - они все, как из лучших кондитерских. В Вене необыкновенно вкусный глинтвен - глювайн. Еще в 19 веке в венских кафе кофе заказывали не по наименованиям,а по карте цветов. Тыкали пальцем в цветовой квадратик - и официант приносил именно этот микс кофе со сливками, молоком или ликером.
Ольга Белковская

След.

Вернуться в Наши путешествия