Крым (разное)

Фото, рассказы, информация.

Re: Крым (разное)

Сообщение Zita » 07 сен 2009, 16:11

Я последний раз в парке Воронцовском была лет 6 назад. Но и в предыдущие посещения меня как-то больше
львы и фонтанчик /копия Бахчисарайского/ возбуждали. Тогда Араукария для меня звучало почти как, Cimex lectularius — клоп постельный /извините, но скопировала первое попавшееся название/ и все названия латинские звучали для меня одинаково.
Но таких араукарий я больше не встречала. А то, что в магазинах продается... Кстати, одну я даже угробила
благополучно. Мне ее вместо елки подарили.
Zita

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение HeleH » 07 сен 2009, 20:19

Араукарии есть разные. А та которая в саду болеет из-за плохой почвы. В Крыму почы щелочные, а ей нужна очень кислая. У ихней Араукарии обычный хлороз.
Если в конце тоннеля Вы видите свет, вполне вероятно что это поезд ;)
HeleH

Сообщение Natali24 » 08 сен 2009, 09:38

я несколько лет назад разговаривала со смотрительницей Сада...
она говорит: елки, кедры, и др. экзотич. хвойные более 100 лет назад были посажены в "спец." грунт...
теперь - время прошло, корни проростают к настоящей крымской почве и многие растения начинают болеть ...
обидно, Да? :?
Natali24

Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Viktor_R » 31 окт 2009, 15:02

sonsimf писал(а):Был недавно на объекте в Артеке, и увидел такое дерево.
Я его определил как эвкалипт. Это растение я знаю только виртуально, а визуально встретил впервые.

Конечно же - это эвкалипт (интересно, что на молодом дереве, могут быть 2 типа листьев, сильно отличающихся по форме - ювенильные имеют овальную форму, а нормальные - продолговато-серповидную. Эвкалипты, все-еще, достаточно редкие, как для крымских субтропиков, деревья (видел, еще несколько, на интродуционном участке в Никитском ботаническом). В Крыму их, все еще, не рискуют высаживать, а на ЧП Кавказа, особенно в Абхазии и Аджарии (незабываемое впчатление осталось после прогулок по величественным и насыщенных их сильным ароматом, рощам в Адлерском арборентуме и на мысе Пиунда) их разводят уже давно. Думаю, что на ЮБК эвкалиптам не очень комфортно (сухо, достаточно холодно зимой, мало подходят грунты), но все равно их следует высаживать здесь, так как в арсенале садовников, сейчас, имеется много морозоустойчивых сортов (кто интересуется подробнее - интересно почитать по этой ссылке: http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=697 ).

Араукария чилийская (Araucaria araucana), особенно в последнее время, уверенно внедряется в сады по всей Европе и не только на юге. Много ее (одной из самых морозостойких), сейчас, хорошо растет (и зимует!) в Германии, Чехии, Венгрии, есть обнадеживающие примеры и у нас в Закарпатье. Вот какое удивительное деревце растет (около 10 лет, зимует без укрытия) на приусадебном участе в Ужгороде (фото с выше упомянутого ф-ма "Продвинутая дача")
Изображение
а это - сделал сам, в садовом центре "Эдельвейс", летом этого года, Киев (видел ее, кстати, в феврале, на их участке откр. грута. Весной признаков подмерзания не заметил).
Изображение
Viktor_R

Сообщение sonsimf » 31 окт 2009, 23:10

Виктор, спасибо за ссылку))
:)) Я теперь семена эвкалипта буду покупать
sonsimf
Администратор

Благодарил (а): 358 раз.

Сообщение Viktor_R » 01 ноя 2009, 12:06

sonsimf писал(а):Виктор, спасибо за ссылку))
:)) Я теперь семена эвкалипта буду покупать

Думаю, пробовать нужно, тем более, что эвкалиптов, с повышенной устойчивостью к низким температурам, достаточно. В продвинутых питомниках, иногда, попадаются саженцы морозостойких видов.Сейчас, например, наблюдаю за судьбой нескольких нераспроданных кажется, на этикетке, все тот же Eucaliptus gunnii) оставленных (прикопаны, пока) на площадке растений для ОГ, на нашей киевской "Укра-Флоре". Сколько они продержатся?...(Сейчас, в Киеве, ночные заморозки до -5 С). Думаю, можно поспрашивать (на предмет саженцев, у Вас, в Крыму) вот здесь:
В магазине «ФлораСервис» (Гурзуф) новые поступления:
http://www.floraservice.com.ua/index.ph ... 17,0,0,1,0
Viktor_R

Сообщение ЦветНик » 02 ноя 2009, 00:01

А как быстро выростают эвкалипты до 7 метров, когда я жила в Грузии, то маленьких не видела, вот и сложилось мнение, что они как тополя - растут достаточно быстро :oops
ЦветНик

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение sonsimf » 23 апр 2011, 00:14

Спецыяльна для Беларусі

Рядом со мной есть поле, и поле это нетронутое, целинное, т к выходят известняки на поверхность и пахать его невозможно. Кусочек степи, хоть небогатой, но природно дикой.
Изображение

как-то получается интересная гамма цветений - ну прям патриотическая..
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ну и Адонис весенний!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

зато вскоре расцветет дикий миндаль, покроется кровью травянистые пионы, и поле будет розовым))
sonsimf
Администратор

Благодарил (а): 358 раз.

Сообщение ЦветНик » 23 апр 2011, 01:18

От всего сердца завидую, вот так вот просто можешь выйти в такое поле, вот так вот просто под ногами растет.... :oo
Сережа из Днепропетровска огромное СПАСИБО! :rose :rose :rose
ЦветНик

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Dmm » 23 апр 2011, 07:12

Супер. Весна. А что за дискриминация (для Белоруссии)? Нам тоже в степя хочется. Сегодня второй день без температуры - сейчас на велосипед и в лес (хочу сфагнум посмотреть).
Dmm

Благодарил (а): 9 раз.

Пред.След.

Вернуться в Наши путешествия