Мои мысли о Севастополе

Фото, рассказы, информация.

Re: Мои мысли о Севастополе

Сообщение Bulavka » 12 авг 2011, 12:09

Ира, есть Севастополь, никуда он не делся. :) Но каменный город я показывать не буду.
Второй год подряд приезжаем в Севастополь.
И совсем не потому, что влюбились безоглядно и навсегда в этот город, а просто так складываются обстоятельства. :) :(
Все прежние визиты в Севастополь были связаны с посещением исторических мест. Уважаю этот город за глубину и силу его истории. И посещение всех классических экскурсионных программ в прошлом. Хотя, теперь думаю, что посещение памятных, да и не только, мест при 30-ти градусной жаре - это не лучший вариант для восприятия предмета.
Теперешнее посещение города имеет другую цель и направление. А точнее – беззаботный отдых и дальнейшее исследование всех морских закоулков, где можно укрыться от народа и спокойно приложиться к морю.
Что-то наподобие этих:
Изображение
Изображение

Сразу обращают на себя очень удобные светофорчики. Кроме секундного отсчета между переключениями, они еще и тикают, подают звуковой сигнал. Тут уже ни глухой, ни слепой не проскочит на красный свет.
Еще одна "достопримечательность " города - тьма бездомных собак. Особенно, в парковых зонах и на пляжах. Зрелище для меня двойственное. С одной стороны я люблю собак, а с другой – не люблю бездомных. Но здесь собаки особой породы -морской. Ленивые, вальяжные, разморенные солнцем, как длительно пребывающие на море отдыхающие или, скорей, как местные жители. Что не говорите, а йод в воздухе делает свое – улучшает даже самые скверные характеры. Я не заметила негатива к животным со стороны отдыхающих. Люди пытаются накормить их булочками, которые собаки, естественно, не едят. Зато, лихо просят пить. Просто подходят к лежащей бутылке с водой и начинают ее скрести, что подразумевает:
открывай и наливай.
Bulavka

Благодарил (а): 5091 раз.

Сообщение Bulavka » 12 авг 2011, 18:00

Такого интенсивного строительства, как в Севастополе, я не видела нигде. Новостройки, на мой взгляд, все одинаковые, абсолютно ничем не примечательные.
Но есть и с претензией. Этот дом обращает на себя внимание и формой и размером. Есть свой внутренний дворик.
Изображение
или этот
Изображение
И расположены они на проспекте Античном.
К слову сказать, что все, что можно сдать, в Севастополе сдается. Те же квартиры в недостроенных новостройках предлагаются на ура.
Думаю, что с жильем здесь проблем нет вообще. Эта пещерка, например, облюбована и обжита давно.
Изображение

А эти номера еще не сданы. Видать, условия похуже :))
Изображение

Парк Победы и городской пляж «Парк Победы».
Парк достаточно взрослый, ему более 40-ка лет. Засажен крымской сосной, можжевельниками, голубыми елями.
В сильную жару или после дождя походить, погулять по парку и подышать его фитонцидами –одно удовольствие.
Центральная алея ухожена.
А дальше – как придется .
Пляж «Парк Победы», как и любой городской пляж – шум и суета.

Голубая бухта – пригород Севастополя. Бухт, с таким названием в Крыму много.
Эта - оправдывает свое название. Крупногалечный пляж и чистейшая вода.
Но, близость коттеджного комплекса создает на пляже «перенаселенность».
Изображение

Изображение
Bulavka

Сообщение Bulavka » 22 авг 2011, 19:04

По пути к Голубой бухте находится 35 Береговая Батарея.
Ее решили посетить потому, что другого такго сооружения нет в Украине и размещено под землей, т.е. не жарко.
Место уникальное тем, что это самая большая батарея на весь бывший ССоюз.
Сильно впечатляет грандиозность постройки и внутренняя организация всего, а еще если учесть, что строительство было начато в 1913 году.
http://35batery.ru/photos.php?page=photo_album фото с этого сайта
История батареи интересна и очень трагична.
10минутный ролик, для желающих посмотреть.
http://www.youtube.com/watch?v=L8AXjNJGDpA

На входе табличка ( почти все фото с официального сайта http://35batery.ru/photos.php?page=photo_album) Мои фотки за тот день утеряны :(
Изображение
Обратите внимание: предупреждение по поводу спиртного в двух пунктах.
На мой взгляд, странно: неужели в такое место, в музей с такой трагической историей можно завалиться поддатым? :?
Интересная система выдачи билетов. Билеты на посещение комплекса выдаются только утром на любое время до конца дня. Что-то наподобие того, как раньше выдавали талончики в поликлиниках?
Билеты БЕСПЛАТНЫЕ. Обязателен БЕСПЛАТНЫЙ экскурсовод.

На поверхности только Пантеон Памяти
Изображение
Вход в подземелье.
Изображение
Все остальные сооружения под землей. Само сооружение представляет собой собственно, разрушенную батарею и подземные многоуровневые помещения.
Сама батарея
Изображение
Наземная часть не сохранилась.
Чего-то особо исторического, кроме рассказа экскурсовода я не увидела. Это потому, что в определенный период развития нашей страны все, что можно было срезать и вынести на металлолом, было тщательно подчищено. Все арочные потолки были укреплены швеллером. Сотни тон металла.
После выхода из подземелья, идем в пантеон.
Изображение

15минутое пребывания в пантеоне вызывают такие эмоции, которые я просто не смогу передать словами. Идея оформления его проста и, одновременно, оригинальна. Это надо только видеть.
На выходе не удержалась, поинтересовалась БЕСПЛАТНОСТЬЮ посещения. В ответ предполагала услышать любую организацию, власть, вплоть до Черноморского Флота.
Ответ прост до банального - содержит этот комплекс частное лицо. :)
Bulavka

Сообщение Vinka » 23 авг 2011, 16:51

Я это место даже не знала.
Vinka

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение ЦветНик » 23 авг 2011, 21:18

Таня, СПАСИБО!!! :rose
Я очень люблю этот город, за его историю, за сохранившийся, не смотря ни на что - севастопольский дух.
То же многое вижу впервые :oops$
ЦветНик

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Bulavka » 29 авг 2011, 15:00

А я все по Севастополь :) :)
Инкерман.
Жить в Севастополе и не посетить Инкерман было просто невозможно. Инкерман- город спутник Севастополя. Они так плотно срослись, что границы между ними почти нет.
Два адреса, где мы отметились. И первый - Инкерманский пещерный Свято-Климентьевский мужской монастырь.
В Инкермане с незапамятных времен добывают инкерманский белый известняк. В результате чего в скалах образовалось множество пещер. Вот в них то на Монастырской скале на правом берегу реки Черной и был основан монастырь.
Общий вид на плато Монастырской скалы.
Изображение
На плато еще сохранились остатки старинных крепостных сооружений.
Это средневековая крепость Каламита, сооруженная византийцами в VI веке для защиты подступов к Херсонесу.

Возникновение монастыря датируется VIII-IX в. и связано со священномучеником Климентом, сосланным императором Траяном за проповедь христианства в каменоломни близ Херсонеса и убитым здесь в 101 году.
История монастыря длинная и печальна. Подробности пропускаю.
Его возрождение началось в 1991 году и шло довольно успешно благодаря заботам архимандрита Августина. Это был человек, посвятивший свою жизнь восстановлению православных святынь Крыма. В 1989 году работал в Свято-Никольском храме на Братском кладбище (возможно, вернусь и к этой теме). Погиб в автомобильной катастрофе в 1996г. Похоронен на территории монастыря в монастырском дворике у подножия скалы.

В интернете есть информация, что в скалах Инкермана обнаружено уже около тридцати средневековых пещерных церквей и девять монастырских комплексов.
На сегодня действующие и открыты для всех три пещерных храма, вырубленных в монолитном теле скалы.
Фото храмов из сети, посетителям не разрешется снимать внутри.
Первая церковь названа во имя Св. Мартина Исповедника. Маленькая, помещает одновременно всего несколько человек. Слева, где зелень, уже проход.
Изображение

Между первым и вторым храмом узкий коридор-тоннель. Слева вырублены ходы, куда вход запрещен. Там склепы, кельи и три внутренние пещерные церкви. Срава в стене вырублены красивые арочные окошки и балкончики.
Изображение

Изображение

Средняя церковь во имя Св. апостола Андрея Первозванного. Бытует мнение, что вырублена она самим Климентом.
Изображение

Главный храм монастыря Св. сщмч. Климента. Это один из самых больших пещерных храмов Крыма.
Изображение

Восстанавлен наземный храм - Святой Троицы.
Над ним хорошо видна крепость.
Изображение

В Монастырской скале каменоломни работают и по сей день: вероятно, это самое древнее из действующих предприятий в Крыму. В скале прорублен узкий и длинный высокий тоннель, через который грузовики въезжают в ущелье на погрузку.
Идем в сторону выработки
Изображение

Пардон за прикидец. Как и перед входом в любой храм или монастырь, здесь тоже стоит корзина с повязками типа фартук и косынками, дабы своим видом и голыми ногами не смущать монахов. Одевали все, что было в машине своего. Кстати, о монахах: не нашла нигде информации о количестве их в монастыре. Всю территорию комплекса, храмы внутри , книжную лавку обслуживают женщины. На вопрос:» А где же монахи?» - нам сказали- «А вы хотели их видеть? Они все по делам»

А пустые пещерки в скале, судя по мусору, занимают бомжы и наркоманы.
Изображение

Изображение
Bulavka

Сообщение Vinka » 29 авг 2011, 22:46

И я там был, мед-пиво пил, пылью припадали, на пещеры дивились :) . Пещер - что гнезд ласточкиных :)
Vinka

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение kosichka » 09 сен 2011, 12:28

Bulavka писал(а): Думаю, что с жильем здесь проблем нет вообще. Эта пещерка, например, облюбована и обжита давно.
Изображение

Мы с мужем каждый день проезжаем на машина мимо этих уютных аппартоментов :rolf В помещении слева всегда вещички висят ровненько врядок на веревочке. Мой муж говорит, что это гардеробная :))

А вообще Севастополь замечательный город во всех отношениях. Живу здесь всю жизнь. Но понимаю, что жизни мало, чтобы раскрыть все его загадки! Люблю его!

Таня, спасибо тебе за тему и интересные рассказы! than_g
kosichka

Благодарил (а): 699 раз.

Сообщение Bulavka » 10 сен 2011, 20:55

kosichka, а вы можете дополнить тему. Наверняка, у вас, как у местной жительницы, есть парочка интересных мест, о которых стоит поведать миру :)
Bulavka

Сообщение KsIva » 02 фев 2014, 00:41

Увидела, что есть такая темка, и стала очень приятно! Ведь я живу в этом городе!
Если позволите, расскажу о месте, которое находится за Севастополем (не далеко).
Это место женской силы, и мужской монастырь св.Климента. В монастыре есть храм св. Анастасии, и там внутреннее убранство всё сделано из бисера!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
не далеко от храма есть св. источник Анастасии. Удивительно, но этот источник находится высоко в скале. От куда там вода? А ещё там росла черешня, которой более 300 лет. И 2 года назад она засохла. Жаль конечно, но зрелище!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
А вообще, это всё надо увидеть своими глазами. Приезжайте в Севастополь, Вам очень понравится! :cool
KsIva

Благодарил (а): 678 раз.

Пред.След.

Вернуться в Наши путешествия