Пиво как двигатель прогресса

Вопросы, ответы, факты и комментарии.

Модераторы: Яна*, Sybyl, Brunechka

Пиво как двигатель прогресса

Сообщение Ольга Белковская » 10 янв 2010, 22:40

Перевожу статью про диморфорхисы, и натыкаюсь на такой абзац:

This story reminded me of some of the most floriferous orchids I saw while I was attending regular meeting of my local Malihini Orchid Society. A lot of these orchids were Cattleya hybrids that had over 50 pseudobulbs in big wide pots with over 30 flowers all open at the same time. They were all grown using a special fertilizer called Jerry’s Grow. Mr Jerry Rodder is a member of that society. Being an inventive chemist, he discovered that a little methanol would work wonders with orchid growth. He used to have a website jerrysgrow.com that sells his patented fertilizer, but that site seems to be down. I guess an alternative is to feed a little beer to plants, and the gardener can treat him/herself with the extra.

... Рассказывая это, мне вспомнились все те осыпанные цветами орхидеи, которые выставлялись на постоянных заседаниях моего Орхидного Общества Малихини. Большинство было каттлейными гибридами, с более 50 псевдобульб, в широких горшках, и у которых было порядка 30 цветов, распустившихся одновременно. Все они были выращены на особом удобрении Jerry’s Grow. Этот Джерри Роддер был членом Общества. Он был химиком-изобретателем, и обнаружил, что немного метанола способно творить чудеса с орхидными ростами. У него был вебсайт jerrysgrow.com, на котором можно было купить его патентованное удобрение, но сейчас этот сайт закрыт. Мне кажется, что в качестве альтернативы можно подливать в растения немного пива, а остаток пользовать в себя...

Кроме шутки юмора, кто-нибудь об этом что-то слышал? Каковы ваши мнения?
Ольга Белковская

Благодарил (а): 1 раз.

Re: Пиво как двигатель прогресса

Сообщение Bulavka » 10 янв 2010, 22:50

Если учесть, что пиво в своем составе содержит вит. группы В, а эти витамины рекомендуют применять как стимулятор корнеобразования (такая инфа проскакивает на зарубежных форумах). То логично было бы пролить пивком орхи, у которых корни неважные :))
Bulavka

Благодарил (а): 5114 раз.

Сообщение Murzilka » 10 янв 2010, 22:52

Ктото уже поливал пивком ванды, вроде бы Mag ;) Юль поделись опытом!
Murzilka

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Bulavka » 10 янв 2010, 22:54

То-то я смотрю, у Юли они цветут так :))
Bulavka

Благодарил (а): 5114 раз.

Сообщение Ольга Белковская » 10 янв 2010, 22:57

Меня чего смущает - встречала упоминания, что этанол, то есть на углеродик больше, выделяемый сорванными фрущами-овощами, плохо влияет на цветоносы. А именно, одна некрупная ваза с фруктами способна убить на корню цветение домашнего любимца. В ноябре у меня расцвел гибридный фалик, причем очень пышно, огромными цветами. И буквально через неделю свекор привез с дачи кучу тыкв и разложил в комнате. Через пару-тройку дней вся кисть фалика увяла напрочь.

То есть спирты благотворно влияют на рост, и при этом пары спиртов убивают цветы? К тому же в статье упоминается метанол - а в нем нет витамина В. Или же, как вариант, метанол каким-то образом катализирует усваиваемость витаминов из других компонентов удобрения...

Вот что-то я в раздумьях....
Ольга Белковская

Сообщение Murzilka » 10 янв 2010, 23:03

Не этанол, а этилен-газ. Благодаря тому что гнилые фрукты его выделяют естественным путем, все вокруг быстрее зацветает и стареет. Им обрабатывают зеленые фрукты, чтоб быстрее спели. Некоторые бромелиевые не хотят цвести без этилена и их помещают в комнату с гниющими фруктами :)
Murzilka

Сообщение Ольга Белковская » 10 янв 2010, 23:05

Сорри, да, непрально выразилась.
Ольга Белковская

Сообщение ЦветНик » 10 янв 2010, 23:32

Об этилене как стимуляторе цветения для орхидей и его вредоносном влиянии на цветы, тоже читала, а вот пиво :o если подскажите какое лучше брать - могу поэкспериментировать, есть у меня парочка каттлейных кобылок для этого :agry
Я натыкалась на реализацию книги об уникальном удобрение от господина химика, у которого орхидеи буйствуют в цветении и якобы делается это удобрение из того, что есть практически в каждой кухне, тогда я это предложение отнесла к лохотрону, а сейчас задумалась... не такие уж и большие деньги за неё хотели :fool
ЦветНик

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение АИФ » 10 янв 2010, 23:58

Я,Я,Я использовал пиво. где то ,когда то вычитал что им можно в малой концентрации поливать не только орхидеи ,а все растения.Я лично использовал столовую ложку на литр воды.Ну можно поэксперементировав и с большей концентрацией.
АИФ

Сообщение Murzilka » 11 янв 2010, 00:11

Девченки гдето писали, что остается запах пива при регулярном использовании и это не очень хорошо.
АИФ, как у Вас обстояло дело с запахом пива?
Murzilka

След.

Вернуться в Первые шаги.