Блоки

Вопросы, ответы, факты и комментарии.

Модераторы: Яна*, Sybyl, Brunechka

Re: Блоки

Сообщение Galaktika » 11 май 2012, 20:48

У меня на блоке только ёнха.Покупала в теплице посаженную на виноградную лозу.Она у меня пока в аквариуме ,корни у нее хорошие,но там все же недостаток света и она особо не растет. Надо на улицу а там слишком сухой воздух. Хочу посадить в корзину с корой или в глину,еще не решила. Что посоветуете, куда лучше?
Для меня самая большая проблема с блоками зимой - их просто негде развесить.То не эстетично получается, то темно :nea
Последний раз редактировалось Galaktika 21 мар 2013, 09:10, всего редактировалось 1 раз.
Galaktika

Благодарил (а): 2851 раз.

Сообщение bejee » 11 май 2012, 21:33

А я блочников ставила в горшок и присыпала корой. У меня на блоке плохо росла - вернее коматозила Bc Cynthia, запихнула блок в горшок. Жизнь прекрасна :))

У меня не в эстетике дело - сухо им.
bejee

Благодарил (а): 121 раз.

Сообщение Bulavka » 07 июл 2012, 19:39

Очень нравились растения на блоках, особенно те, которые поросли мхами. Но, поняла, не мое. Практически всех перевела в горшки. Некоторых не отрвала от блоков, присыпала корой, а в большей части - мхом. В поледнее время мох использую все чаще и чаще. Волновал вопрос быстрого загрязнения, но посмотрела на фото иностранцев - они этим вопросом не заморачиваются.
Bulavka

Благодарил (а): 5136 раз.

Сообщение Galaktika » 21 мар 2013, 09:15

sonsimf писал(а):Нужен совет.
Я имею прекрасную кору грецкого ореха. Это целые пласты с дерева, полметрового обхвата. Толщина около 2-3 см.
Хочу использовать как основу для блока. Сегодня проводил эксперимент - поставил кусок в воду: вода поднялась по коре на см 8 за пол дня. Т е кора вроде как тянет воду.
Но меня теперь интересует - не будет ли вредна она для орх, т е не выделяет ли она ничего вредного...??? Может кто уже эксперементировал.
или я буду первым

Сережа, можно поинтересоваться итогами эксперимента? У меня тоже появилась кора ореха грецкого и теперь думаю можно ее использовать или лучше на истопку?
Galaktika

Благодарил (а): 2851 раз.

Сообщение XiTRik » 03 апр 2014, 18:40

Девочки, я тут с огромным нетерпением жду прихода от Швертера Phal. lobbii и у меня, почему-то такое очучение, что он прийдет на блоке. Подскажите, а если его с блока не снимать, а примастырить блок в "бокал" по такому типу
ИзображениеИзображение
(только не зарывать, а декоративненько положить) , как думаете, ему будет комфортно? Ванды, знаю, задыхаются в стекле, а манюханький Лобби .... непредставляю.
О себе:
не звезда... на елку не полезу!!! Я Лена...будем знакомы :)
XiTRik

Благодарил (а): 2611 раз.

Сообщение Brunechka » 03 апр 2014, 19:55

Леночка, а почему бы и нет? Не вижу причин, чтобы его вот так не определить в такой бокальчик. Кстати, я в любом случае его с блока не снимала бы. Либо посадиа его в бокал со мхом (на дне керамзит) .у меня так макодес петола росла и прекрасно себя чувствовала, очень сильно разрасталось либо всунула бы с блоком в горшок и присыпала корой, как вариант.
ИзображениеЭх, живи ромашка...я уверена...:-)! Я Леся и со мной на "ты":-)

За это сообщение автора Brunechka поблагодарил:
XiTRik(03 апр 2014, 22:28)
Рейтинг:2.56%

Brunechka

Благодарил (а): 1345 раз.

Сообщение Bulavka » 03 апр 2014, 21:55

Пишут, что влажность ему нужна не ниже 70%, но не встретила информацию об успешной культуре в банках.(возможно, мало искала)
В природе растет на высоте 350-1200 метров над уровнем моря. На такой высоте, наверное, сквозняки не гуляют, т.е. движение воздуха не сильное. Может, и хорошо ему будет в банке, Но мне не нравятся банки с узким горлом, где полный "штиль". Природа -одно, а квартира -совсем другое

За это сообщение автора Bulavka поблагодарил:

Bulavka

Благодарил (а): 5136 раз.

Сообщение Brunechka » 03 апр 2014, 22:17

Bulavka писал(а):Пишут, что влажность ему нужна не ниже 70%, но не встретила информацию об успешной культуре в банках.(возможно, мало искала)

70% влажность - это МНОГО, это не для наших квартир и банка может не помочь :oops , хотя, действительно, надо пробовать, а вдруг приживется и понравится :oops

За это сообщение автора Brunechka поблагодарил:

Brunechka

Сообщение XiTRik » 03 апр 2014, 22:22

Brunechka писал(а): Кстати, я в любом случае его с блока не снимала бы. Либо посадиа его в бокал со мхом (на дне керамзит) .у меня так макодес петола росла и прекрасно себя чувствовала, очень сильно разрасталось либо всунула бы с блоком в горшок и присыпала корой, как вариант.

Лесенька, с блока я точно снимать не буду, я уже один раз пыталась толумнию вариегату (мелочь копеечную) с блока снять :oo в итоге секатором вырезала кусочки с корнями, так в кокос и запихнула, больше снимать что нибудь с блока желание не появлялось.
Bulavka писал(а):Пишут, что влажность ему нужна не ниже 70%, но не встретила информацию об успешной культуре в банках.(возможно, мало искала)
В природе растет на высоте 350-1200 метров над уровнем моря. На такой высоте, наверное, сквозняки не гуляют, т.е. движение воздуха не сильное. Может, и хорошо ему будет в банке, Но мне не нравятся банки с узким горлом, где полный "штиль". Природа -одно, а квартира -совсем другое

Танюш, у меня "рюмка" вот такая
ИзображениеИзображение.
Блин, волнуюсь как перед роддомом :oops$ манюня едет, такая ответственность :read
О себе:
не звезда... на елку не полезу!!! Я Лена...будем знакомы :)
XiTRik

Благодарил (а): 2611 раз.

Сообщение Brunechka » 03 апр 2014, 22:42

XiTRik писал(а):Блин, волнуюсь как перед роддомом :oops$ манюня едет, такая ответственность :read

Леночка, не волнуйся! Начитайся побольше информации в интернете на форумах, именно опыта людей, как они себя с этими малявками вели и появится уверенность в своих силах, ну а потом создашь у нас тему по уходу за Phal. lobbii :cool . Будем ждать! А общую информацию можешь почитать тут: http://www.orchidee.ws/orchideen/phalae ... lobbii.htm
Кстати, если от Швертера, то малявка прийдет с голыми корешками, завернутыми в кулечек (у Швертера новый способ выращивания орх - голоконевой, где-то кто-то писал об этом и фоточки были). Вот по описанию на сайте прийдет именно такой, так что будешь сама его определять в горшок или на блок :oops
Завтра сестру попрошу перевести или у нас девочки знатоки языка, может, есть: Diese Pflanze wird blühstark aber nicht blühend lose also wurzelnackt zum topfen oder aufbinden geliefert.
Brunechka

Пред.След.

Вернуться в Первые шаги.