Вирус - приговор?!

Вопросы, ответы, факты и комментарии.

Модераторы: Яна*, Sybyl, Brunechka

Вирус - приговор?!

Сообщение Saadia » 19 май 2018, 08:11

Вроде бы отдельную тему о вирусах не нашла, а поговорить хочется.

Известно, что вирус у растений не лечится. Встречалось также мнение, что вирус сидит во всех растениях, но проявляется только, если растение ослаблено.

Думаю, у многих случались орхи с выраженными признаками вируса - темные круги на листьях, цветовые потеки на цветах и т п.

Что вы делаете с такими растениями? Выбрасываете? Уничтожаете? Оставляете, но отдельно от других? Или...?

И еще один вопрос - почему-то про вирусы говорят главным образом у каттлей. Еще немного фаленопсисы, онцидиумные. Мне не попадались материалы о вирусах у дендров, катасетумных и т п. Интересно, почему так?
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
Мои орхидеи: https://www.flickr.com/photos/81511519@N08/
Saadia

Благодарил (а): 1943 раз.

Re: Вирус - приговор?!

Сообщение Ксена » 19 май 2018, 10:06

Часто встречала инфу именно о вирусе на цимбах. Сейчас уже и не вспомню, но что то связанное с "мозаикой"
У меня есть катька предположительно вирусная. Я показывала фотки Короля Георга. У меня уже лет 8 живет. Еще первые поставки Сейдела. У него много было вирусных. Стоит вместе со всеми. Цветы каждый год разные. Иногда сильные разводы, именно на цветах. Иногда их вообще нет, цвет чистый и яркий. Вот как то так. Думала продать. Да все как то не соберусь. Так и живет у меня.

За это сообщение автора Ксена поблагодарил:
Saadia(19 май 2018, 10:28)
Рейтинг:2.56%

Ксена

Благодарил (а): 802 раз.

Сообщение Bulavka » 19 май 2018, 11:32

Наташа, хорошая тема!
Есть и у меня каттлея. Никогда не скрывала, что вирусная.
Но, не выбросила, хоть и состояние у нее "обнять и плакать" Тем не менее, много лет подряд растет, регулярно цветет и пока не умирает.
Отвезла в село, ей там есть отдельная комната))).

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Вторая же вирусная от Сейдела процвела и умерла сама.

За это сообщение автора Bulavka поблагодарил:
Saadia(19 май 2018, 15:22)
Рейтинг:2.56%

Bulavka

Благодарил (а): 5085 раз.

Сообщение ungaro » 20 май 2018, 07:45

Считается, что вирус опасен не только для растений, стоящих на подоконнике рядом, а и тем, что за окном, которые в "дикой природе", т.к.
разносится насекомыми. :( Поэтому и нужно уничтожать больные растения чтобы не нанести ущерб природе вообще.
Но очень тяжело любимое, растущее и цветущее растение уничтожить собственными руками. ^cru^
И да, вирус - это, к сожалению, приговор.
ungaro

Благодарил (а): 1804 раз.

Сообщение Ксена » 20 май 2018, 17:14

На улице, "в природе" вируса хватает и без орхидей. Тюльпаны, особенно новые пестрые и попугайные сорта, это сплошь вирус.
Ксена

Сообщение Saadia » 21 май 2018, 13:33

Спасибо, девочки, что поделились. Вот я на распутье сейчас. Имеется Cattleya intermedia coerulea, огромный куст. Вроде и не такая эффектная, но люблю ее за покладистость, аристократическую форму цветка, прекрасный аромат.
Но! вирус :( Впервые вылез после пересадки, цветы все в потёках и на листьях черные разводы. Что делать - не знаю. Выбросить или уничтожить - рука не поднимается.
Поставить отдельно от других нет возможности, место ограничено. Думала отдать ее кому-то в хорошие руки (естественно, проинформировав о вирусе). Но опасаюсь, вдруг попадется непорядочный человек, поделит и продаст как здоровое растение. В общем, я вся в сомнениях
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
Мои орхидеи: https://www.flickr.com/photos/81511519@N08/
Saadia

Благодарил (а): 1943 раз.

Сообщение Bulavka » 21 май 2018, 13:51

А как быть, просто допускаю вариант, что есть растение, еще не цвевшее, а по внешнему виду не определить наличие вируса?
А вирус живет и поражает всю коллекцию?
Хоть я и протравливаю растения, статаюсь регулярно, но, это не гарантирует от того, что появляется периодически клещ
Bulavka

Благодарил (а): 5085 раз.

Сообщение weltkind » 21 май 2018, 14:32

Наташа, если растение жалко и оно дорого, лично я бы просто оставила в покое, пусть живёт на окне. Сколько у нас не цветущих орхидей в коллекциях, молодняка, подростков? Кто его знает все ли они здоровы? А цветения мы ждём порой и по 5 лет. Естественно, не нужно забывать о мерах предосторожности- регулярный осмотр растений на предмет вредителей (вроде б то вирусы переносят сосущие, если я ничего не путаю, так что своевременные протравки от клещей не помешают, у тебя в коллекции морковки есть), поливаемся отдельно (хотя я уже года как 4 все свои орхидеи поливаю каждый горшок отдельно. И причина не только в вирусах, а и в бактериалке. Знаю людей, у которых эта гадость скосила треть, а то и половину коллекции, поэтому замачивать всех в одной посуде- ни за что), если что -то нужно будет резануть, ну вдруг такое случится- одноразовое лезвие в помощь, сделал дело и выбросил.
Ну или как вариант- унести растение на работу, если есть место под солнышком. :)
weltkind

Благодарил (а): 462 раз.

Сообщение Ксена » 21 май 2018, 21:35

Давайте не забывать об устойчивости вируса. На тех же тюльпанах это считаться правильным и красивым. И насколько я знаю вирус начинает мутировать и проявляться после какого то стресса. В твоем случае это наверное пересадка. Я наверное я оставила бы. Собственно я и оставила Кинга.
Ксена

Сообщение Ксена » 22 май 2018, 12:23

Почитала несколько статей и в некоторых считают, что оставлять заражённое вирусом растение в коллекции имеет смысл только, если вирус проявляется при определённых условиях содержания, например, только при температуре + 25 °C и влажности воздуха 80 %, а в остальное время бездействует. Или как в твоем случае после пересадки.
Ксена

След.

Вернуться в Первые шаги.