Что-то грандиозное и не очень 2019

Вопросы, ответы, факты и комментарии.

Модераторы: Яна*, Sybyl, Brunechka

Re: Что-то грандиозное и не очень 2019

Сообщение Ксена » 29 май 2019, 17:06

weltkind писал(а):Вот выдалась свободная минутка,выкладываю всё,что нацвело у меня с марта месяца.

И в компании
ИзображениеИзображение

]

Наташа, все великолепно!!!! Тапки прекрасны!!! Но фалик поразил в самое сердце :cool :cool :cool :cool Ну просто слов нет :oops$

За это сообщение автора Ксена поблагодарили: 2
nataly1001(29 май 2019, 22:14), Ната4ка(05 июн 2019, 21:55)
Рейтинг:5.13%

Ксена

Благодарил (а): 925 раз.

Сообщение weltkind » 29 май 2019, 22:04

Ксю, ой,я от этого гибрида тоже в восторге. Ханг намного крупнее, просто он на заднем плане стоит. Хотя и биг липчик не мелкий, сантиметров 7 наверное цветок,не меньше.
weltkind

Благодарил (а): 546 раз.

Сообщение Bulavka » 30 май 2019, 11:43

Наташа, не поверишь! несколько дней смотрю твои фото и просто не нахожу слов для ответа!
Ты такая умница! Какое же надо иметь терпение, чтоб добиться грандиозного цветения пафов!
Я в восторге от ханга! Наверно, если видеть вживую, голову сносит совсем)))!
Сразу растаяла от "мохнатости", а потом получила и твое подтверждение!
Ну и самый смак- мохнатость у стаминодия. Ой, это что-то, всё время хочется пальчиком провести, глядя на этот пушок.

Годефройчик не отстает в своей "дороговизне". Не имею ввиду - деньги. Идеальные формы, супер-размеры, цветовые контрасты!
Поздравляю, Наташа!
Бифра и фален тоже на уровне, но цепляют не так.
Ну и буйство драконо-дендров )) создают хорошее настроение и вселяют надежды!

ЗЫ: Наташа, можно о субстрате, корнях, поливе пафов и проч. особенностях?
Bulavka

Благодарил (а): 5263 раз.

Сообщение weltkind » 30 май 2019, 19:35

Bulavka писал(а):Наташа, не поверишь! несколько дней смотрю твои фото и просто не нахожу слов для ответа!
Ты такая умница! Какое же надо иметь терпение, чтоб добиться грандиозного цветения пафов!
Я в восторге от ханга! Наверно, если видеть вживую, голову сносит совсем)))!
Сразу растаяла от "мохнатости", а потом получила и твое подтверждение!
Ну и самый смак- мохнатость у стаминодия. Ой, это что-то, всё время хочется пальчиком провести, глядя на этот пушок.

Годефройчик не отстает в своей "дороговизне". Не имею ввиду - деньги. Идеальные формы, супер-размеры, цветовые контрасты!
Поздравляю, Наташа!
Бифра и фален тоже на уровне, но цепляют не так.
Ну и буйство драконо-дендров )) создают хорошее настроение и вселяют надежды!

ЗЫ: Наташа, можно о субстрате, корнях, поливе пафов и проч. особенностях?

Таня,большое спасибо за тёплые и искренние слова. :rose :rose :rose
Ты знаешь, всё время думаю,что жизнь наша настолько быстротечна, что и не замечаешь всех этих прожитых лет- 3 года, 5 лет.... Что там говорить, фаленопсис гиантею я вообще 9.5 лет растила до первого цветения :oops$ :oops$ :oops$ Мне кажется что растения меня окружают всю жизнь.
Да и хочется чего-то этакого, наверное я давно уже в орхидеях, которые абсолютно все, безусловно, прекрасны, но хочется изысков. Я давно не хватаю всё подряд, а долго думаю над приобретением. В коллекции много всего, что ещё не цвело. Последнее время ловлю себя на мысли,что у меня 2 группы орхидей- одни как предмет моей гордости, не побоюсь этого слова. Эти растения живут сами по себе, я не создаю каких-то специальных условий и не устраиваю танцев с бубнами, но их цветение-это настоящий праздник для меня и безусловно прекрасное настроение. А вторая группа-для души. Это те самые "простячки", которые радуют глаз и сокращают время ожидания для тех, первых. Каждый год цветёт что-то новенькое, какой-то первоцвет, и это конечно же радует.
Из не взрослых надеюсь лет через 5 покажу какую-то довиану розиту, которые ращу из сеянцев. В загашнике есть фраг ковача (если зацветёт, ей богу, напьюсь :)) :)) :)) ), тоже у меня уже наверное года 4, нужно поднять записи. Вот увлеклась мелкими пафами, совсем недавно открытыми- рунгсурианумами. Все эти растения мне очень дороги и цветения их желанны.
По поводу субстрата- я вообще не заморачиваюсь. Это чистая орхиата без добавок. Сверху слой швертеровского мха. Фракция конечно для каждого разная, в зависимости от потребностей. Но не более того. С рунгсурианумами конечно поэкспериментировала- одного в орхиату посадила, двух в орхиата+ лава+ цеолит Результат одинаковый. :))
Смотри какие малявочки в 5 см горшочках
ИзображениеИзображение
Все мои орхидеи живут на ю-в окнах. И пафы, и фраги, и каттлеи, и дендры, и ванда. Освещение регулирую самостоятельно- каттлеи первыми рядами к стеклу, и далее уже по потребностям, но температурный режим, получается,у всех одинаковый. Кому зимой нужно попрохладней- передвигаю ближе к стеклу. Ну и полив на интуитивном уровне- растёт- поливаю, кормлю. А рост вызрел и растение отдыхает-полив так же сокращается автоматически. Но никого не сушу. Вобщем никаких премудростей, они у меня умнички,всё сами, только порой долго думают :)) Рассказ получился очень длинный.
Ну и раз уж зацепилась ещё раз тема про хангианум- я обычно не люблю выставлять семейные фото на всеобщее обозрение, но тут не удержусь. Просто для понимания размера этого товарища. На этом снимке он сразу после раскрытия, но ещё не набрана форма и размер. Однако он шедевральный.
ИзображениеИзображение

А тут уже со мной ( будем знакомы, кто меня ещё не знает :) )- расправленный уже, с широкими лепестками
ИзображениеИзображение

За это сообщение автора weltkind поблагодарили: 10
баскервиль(30 май 2019, 21:32), АННАЧ(30 май 2019, 22:10), Lakona(30 май 2019, 21:02), Ofeliya(01 июн 2019, 07:42), Vanhott(07 июл 2019, 01:34), Ксена(01 июн 2019, 13:44), Восточница(31 май 2019, 10:13), люсси(04 июн 2019, 21:20), Ната4ка(05 июн 2019, 21:57), НАТУЛЬКА(31 май 2019, 11:10)
Рейтинг:25.64%

weltkind

Сообщение Lakona » 30 май 2019, 21:12

Наташа, как же люблю твои подробные рассказы than_g :cool А за семейные фото особое спасибо, так как в соотношении с твоим главным цветочком и хозяйкой очень хорошо понимаешь масштабы красоты этого солнечного башмачка. Он конечно обалденный :cool :cool :cool Теперь зацветай еще Ковача с Розитами и тоже нам фото с гордой хозяйкой сделаешь.
Рунгсурианумы лапочки, ттт.
Натали, а сколько по времени ханг цвел?

За это сообщение автора Lakona поблагодарил:
weltkind(30 май 2019, 22:36)
Рейтинг:2.56%

Lakona

Благодарил (а): 1337 раз.

Сообщение weltkind » 30 май 2019, 22:44

Да, вот у кого нет хангианума, точно могу сказать,что такая туфля обязательно должна быть в коллекции :))
Ларис, цвёл он 3 недели. Я думаю может и дольше бы продержался, если бы стоял где-то у окошка, впритык к стеклу. Но я его ставила на прикроватный столик и любовалась ним. А то кого он там на окне радовать будет,соседние не цветущие орхи? :rolf

За это сообщение автора weltkind поблагодарил:
Lakona(30 май 2019, 22:49)

weltkind

Сообщение Lakona » 30 май 2019, 22:52

weltkind писал(а): Но я его ставила на прикроватный столик и любовалась ним. А то кого он там на окне радовать будет,соседние не цветущие орхи? :rolf

100% тоже так делаю, хотя понимаю, что длительность цветения может страдать. А три недели это очень неплохо.
Lakona

Благодарил (а): 1337 раз.

Сообщение Bulavka » 03 июн 2019, 11:24

Lakona писал(а):Наташа, как же люблю твои подробные рассказы than_g :cool ...

Согласна с Ларисой!
Я тоже очень люблю такие полноценные рассказы. Где не только подробно описана своя культура, а и сопровождается все живыми фотками и где чувствуется душа человека и его отношение к растению. Это так хорошо, что в коллекции есть дорогие, элитные экземпляры и так хорошо, что ценны они для хозяйки не меньше "безродных".
Я затосковала за пафами. Но, у меня летом очень сухо в квартире, не успеваю следить за поливом. Есть пару старичков из простых гибридов, так им уже пересушки не страшны. Но, очень они медлительны :(
Отдельное спасибо за семейные фото!
Светлые лица!!! Странная ассоциация возникла, глядя на фото Наташи с пафом. Наташа, только не обижайся, но вы с ним похожи улыбками)))

За это сообщение автора Bulavka поблагодарил:
АННАЧ(04 июн 2019, 08:57)

Bulavka

Благодарил (а): 5263 раз.

Сообщение АННАЧ » 03 июн 2019, 13:28

В точку! Я тоже заметила некое сходство, но не решилась вслух сказать (чтоб не обидеть). За рассказ тоже выражаю благодарность, было очень интересно читать (несколько раз перечитывала, чтоб переварить).
АННАЧ

Благодарил (а): 356 раз.

Сообщение Ксена » 03 июн 2019, 17:27

Bulavka писал(а):Светлые лица!!! Странная ассоциация возникла, глядя на фото Наташи с пафом. Наташа, только не обижайся, но вы с ним похожи улыбками)))
Наверное фото такое, но таки , да!!!!!! Похожи!!!!
Очень хорошее фото. Спасибо!!!!
Ксена

Благодарил (а): 925 раз.

Пред.След.

Вернуться в Первые шаги.