Ретардантные страсти или курс выращивания орхидеи-капусты

Вопросы, ответы, факты и комментарии.

Модераторы: Яна*, Sybyl, Brunechka

Ретардантные страсти или курс выращивания орхидеи-капусты

Сообщение ЦветНик » 08 июл 2010, 22:58

Ретардант
(лат. retardo - задерживать). Поздно созревающий юноша с задержками социального развития и часто переживаемым из-за этого чувства собственной неполноценности, зависимости от родителей, затрудненного проявления эмоциональности, что способствует гипертрофии у Р. воображения, компенсаторного фантазирования.
Речь пойдет не об этом хотя что-то общее имеется :))

- биол. замедленно растущий и развивающийся организм
У меня часть растений проявляет явные признаки влияния ретарданта, искусственного торможения развития, укороченные междоузелья и т.п.
Я больше года не пользовалась химическими препаратами и больше года я не удобряю растения ничем кроме коняка( весной проливала морковки, цимбы, целогины) и слабого раствора Шульца( четверть рекомендованной дозы через два полива). Смены условий нет, весь год пользовалась биопрепаратами Гаупсин и Триходермин согласно рекомендациям, но ретардантный эффект ими не вызывается, или вызывается???
Вот какие "пердимонокли" у меня растут :oops$
Изображение
При этом пропорционально сильно увеличилась корневая, корни просто вздымают субстрат
Изображение
Изображение
Это гибридный фаленопсис, много лет растет у меня и всегда отличался огромными до полуметра листьями и вот
Изображение
ЦветНик

Благодарил (а): 138 раз.

Re: Ретардантные страсти или курс выращивания орхидеи-капусты

Сообщение ЦветНик » 08 июл 2010, 23:08

Не обошла чаша сия и нео, новые листья решили мимикрировать из игольчатых длинных листьев под более дорогую форму "боб"
Изображение

Изображение

Каттлеи дали двулистные бульбы, лелии пурпураты то же :( некоторые просто дают новые росты от совершенных малявок, которые еще в процессе роста
Изображение

Эта брассокаттлея ведет себя аналогично, тем не менее росты этого года выростают значительно выше, не все, но тенденция приятная
Изображение
ЦветНик

Сообщение ЦветНик » 08 июл 2010, 23:16

Среди бульбашей один ведет себя тоже как недоросль, множество новых ростов, по два с бульбы из всех новых только два достигли материнских размеров, хотя в прошлом году прирост был небольшим и "правильным"
Изображение

Прошу всех кто сталкивался с подобным высказаться, хотелось бы узнать более подробно все, что касается подобных изменений в росте орхидеи. И если не сложно, то с фотографиями подобных изменений :oops
ЦветНик

Сообщение ЦветНик » 08 июл 2010, 23:37

И пока все спят, я бы хотела высказать свои наблюдения и размышления... к помидорной атаке готова :boom
Вот совершенно по теме автореферат
http://www.lib.ua-ru.net/inode/16244.html

В моем случае можно допустить, что увеличение солнца, вызвало уменьшение листовой пластины, чтобы уменьшить испарение, а заодно и сократить фотосинтезирующую площадь, но растения получали столько же солнца и год и два назад, а подобного не наблюдала. :pardon
Был период, когда я увлекалась тебуканазолом, это слабый фунгицид, который при увеличении концентрации, проявлял ретардантный эффект, да цветоносы были короче и пышнее, листья то же были в половину меньше, но уже через три четыре месяца растение входило в обычный ритм роста, среди проблемных растений этого года есть только одно, которое больше года назад подвергалось обработке тебуканазолом. :pardon
ЦветНик

Сообщение ЦветНик » 08 июл 2010, 23:49

Еще одно, нынче популярное мнение - растение вырождается.
Ну брассокаттлея на вырождающуюся слабо похожа, хотя подобное поведение регулируют выламыванием "лишнего", я никогда так не делала, так как при адаптации часто растение дает множественные росты, часть которых растение не развивает или вообще засушивает, еще чаще прирост следующего года сам формируется в удобном для него направлении полноценными бульбами, а тупиковые ветви ждут жирной материнской куртины и с годами догоняют старших братьев.
У меня так было с каттлеей "Blue Hawaii" в этом году все росты выросли одинаковыми, крупными, со всех направлений.
А может быть это и есть признаки вырождения :o
ЦветНик

Сообщение ЦветНик » 09 июл 2010, 00:04

Только что вспомнила, что с весны этого года мои растения поливаются водой, которая на 70-80% состоит из воды очищенной осмосом, возможно недостаток кальция сказался подобным образом? Я считала, что ежемесячное промывание субстрата под проточной водой из крана и добавление в каждый полив небольшой части водопроводной воды, окажется достаточным или нет? :pardon
ЦветНик

Сообщение Greendrop » 09 июл 2010, 08:04

Встречался с такими явлениями часто. Особенно у фалаенопсисов. Одно время даже собирал коллекцию монстров. У нас не далеко есть очень крупная теплица, специализирующаяся на гибридных фалах, так они такие выбраковывали.
Но там большинство меристемнных, а меристема способна выкидывать любые фокусы.
Я говорил с их агрономом, он сказал, что это генетические отклонения вызываемые точечными, пиковыми, критическими изменениями среды. Короткими по времени воздействия. Например: в комнате с бутылками отогнулась штора. На бутылку попал луч солнца. Облучил.
Но у вас взрослые растения.
Понятно что что бы знать правильный ответ надо провести серию анализов, а так можно только эмпирически предполагать. Так вот, думается, что к этому приводят микро дефицыты среды. С одной стороны, продолжительные небольшие отклонения в условиях. На пару градусов жарче или холоднее чем надо. На пару процентов суше чем надо и т.д. На такие изменения растение не может реагировать сразу. Но накапливание "О
"отрицательного" фактора заставляет растение реагировать.
Так же и недостатки-избытки химии.
Тут небольшое отступление. Фирменные гидропонические удобрения, как правило, состоят из 3 составляющих. Одна из них - микро элементы. Так эти растворы разнятся для осмозы и для обычной воды. Используя комплексные удобрения вы не знаете, что происходит с микро добавками и витаминами.
Есть еще мнение, что такие изменения могут быть вызваны незлобными вирусами.
И еще одно соображение. Вспомните технологии бонсаистов. Медленно и долго мучить роскошный клен, пока не станет маленьким. Обрезкой корней, листьев регулируется общее отношение света-еды. Перевязкой и обмоткой веток регулируется подача пищи к той или иной части растения. А растение стремиться стать таким, как положено. А не дают. Вот и уменьшается, сохраняя пропорции.
Скажем соотношение массы корней с массой листьев - обычно - золотое сечение. (можно вспомнить Брауна :) ) Это могло произойти с этим вашим конкретным фалом - было мало места корням.
Короче, кто их поймет, этих орхидей :)
Но тема монстров весьма интересна, может сделаем галерею?
urod1.jpg
urod2.jpg

Он прожил с пяток лет. Цвел исправно, потом дал веточку от стволика и благополучно помер.
http://shop.green-drop-home.com/ - орхидеи, редкие растения, удобрения, материалы и оборудование, все для гидропоники, доставка растений. Наш информационный сайт: http://orchids.green-drop-home.com/
Greendrop

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Greendrop » 09 июл 2010, 08:08

ЦветНик писал(а):Только что вспомнила, что с весны этого года мои растения поливаются водой, которая на 70-80% состоит из воды очищенной осмосом, возможно недостаток кальция сказался подобным образом? Я считала, что ежемесячное промывание субстрата под проточной водой из крана и добавление в каждый полив небольшой части водопроводной воды, окажется достаточным или нет? :pardon

Я добавляю 10% водопроводной. Надо проверять PH воды постоянно. Фильтры осмозы, в зависимости от фирмы и качества, рассчитаны на определенное количество литров. Мои на 30 000. Если фильтры кончились - PH - резко меняется.
http://shop.green-drop-home.com/ - орхидеи, редкие растения, удобрения, материалы и оборудование, все для гидропоники, доставка растений. Наш информационный сайт: http://orchids.green-drop-home.com/
Greendrop

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Murzilka » 09 июл 2010, 09:43

Greendrop писал(а):Скажем соотношение массы корней с массой листьев - обычно - золотое сечение. (можно вспомнить Брауна :) ) Это могло произойти с этим вашим конкретным фалом - было мало места корням.

Цветана, а Гаупсин как раз и способствует быстрому росту и ветвлению корней. Все таки Гаупсин стимулятор, а ты своих товарищей не балуешь удобрениями. Может поэтому листья мельчают: гаупсин гонит рост, а строить не из чего.
Murzilka

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение ЦветНик » 09 июл 2010, 11:15

Грин спасибо за информацию :rose
Честно говоря именно выбрыки можно приписать фаленопсисам и они все гибридные, каттлеи давшие два листа и выкинувшие росты от невызревших ростов мне более менее понятны, например малыш на фото, это лабиата из Бела Висты, в маленьком размере пришедшая и трудно адаптируется, вернее корни есть, но сил на нормальный рост еще не набрала. Однолистки давшие два листа скорее всего так показали мне свою готовность к цветению, это их первая попытка дать чехол, который скорее всего из-за теплой зимовки, слишком жаркого июня и прочего превратился в лист. Бульбаш мельчает из-за отсутствия покоя, ну написано было на буржуйских сайтах, что без покоя, а я и поверила :( Нео я думаю тоже показали что много солнца плохо, они стояли весь год под ярким солнцем ИМХО
Я знаю что для осмоса есть специальные удобрения содержащие кальций и магний, думала что добавка нашей водопроводной, убивающей накипью чайники за месяц вполне достаточна, рн не меряю :boom
Если же фаленопсисы так могут реагировать на облучение, то в нашем городе для них просто рай, тут и солнце облучит и в воздухе периодически висят неудачные выбросы с наших заводов :))
Очень нравится мнение о "незлобных вирусах", самый мутированный экземпляр - с редко полосатым цветком, читала, что вариегатность и такие причудливые узоры на цветки результат вирусов.
По поводу технологии бонсая, пришлось призадуматься, может быть стоит омолаживать растение? На американских сайтах показано как фаленопсис с подобными корнями, достают из горшка, обрезают корни до 10 см, подсушивают и садят заново, наверное это во избежание эффекта капусты... корням некуда в горшке расти, значит и листья не будут расти...
Тема монстров супер интересна и отличная идея с галереей монстров :cool

Ваш монстрик весьма, весьма ... такая а ля sederia japonica :)

Я меняю фильтры каждый месяц, хотя рекомендуют раз в полгода, вода у нас практически не очищается и посему слишком насыщенна органикой, на фильтр-механику без содрогания не глянешь.
ЦветНик

След.

Вернуться в Первые шаги.