Подскажите пожалуйста

Вопросы, ответы, факты и комментарии.

Модераторы: Яна*, Sybyl, Brunechka

Подскажите пожалуйста

Сообщение NataliaG » 30 июл 2010, 14:59

Подскажите пожалуйста , что за зверь у меня цветет покупала как Wilsonara Zoes Fire , но явно не она
Вложения
DSC_0629.jpg
NataliaG

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Подскажите пожалуйста

Сообщение ЦветНик » 30 июл 2010, 16:45

Сладкий сахар?
Oncidium Sweet Sugar - это гибрид, родителями которого являются Oncidium Aloha Iwanaga и Oncidium varicosum. В настоящее время это растение получило самое широкое распространение в мире орхидей, так как является наиболее приспособленным для выращивания в домашних условиях.
http://www.orchidee.ru/hybriden/oncidiu ... /sweet.htm
http://www.google.com/images?oe=utf-8&r ... tbs=isch:1
Их сейчас есть несколько видов с крупными цветами, с клоновыми именами ...
ЦветНик

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение yucka » 05 сен 2010, 18:38

Не знаю, сюда ли пишу, но мне тоже подсказка нужна :) на каком этапе в кору садить, у меня глаука в сфагнуме корни растит, два молодых роста, на маленьком два корешка по 2 мм, на большом где-то 7-8 корешков 2-4 мм. И садить сразу в кору, или мох подложить?
Изображение

еще есть от такой чудо-псих, сидит на сфагнуме, ростик подрос за последнее время, появились за лето аж три корня:
Изображение
Изображение
что с ним делать дальше?
yucka

Благодарил (а): 154 раз.

Сообщение ЦветНик » 05 сен 2010, 23:02

У меня глауки либо в корзинках, либо в горшках - в очень крупных кусках коры до 5 см - практически блочное содержание, но это в моих условиях оказался самый подходящий метод. Наблюдая за своими могу сказать, что во влагоемкие субстраты прекрасно растут молодые корни( кстати они и блоки пробивают с удовольствием), НО когда корни заканчивают свой рост они очень негативно реагируют на влажный субстрат, требуя быстрой просушки, со мхом надо наверное руку набить, но при наших нестабильных квартирных условиях это не просто. Я бы пересадила в относительно крупную кору 1,5-2 см в небольшой горшок, но если вас устраивает мох то может и не стоит растение дергать, просто понаблюдайте за ножками бульб, особенно у молодого роста, не позволяйте нижним кроющим чешуйкам быть влажными ИМХО

Психа я бы оставила в сфагнуме или в мелкой коре с небольшим добавлением мха и перлита, для психа в наших квартирных условиях при поливе главное не мочить новый рост, пока он не оформится в бульбу. Мох только увлажнять, не заливать и не забывайте, что психи кажется не очень любят мягкую воду( где-то вычитала и поливала просто отстоянной теплой водой из под крана)
ЦветНик

Сообщение yucka » 06 сен 2010, 08:38

Цветана, спасибо!С глауку пересажу в крупную кору, сверху немного мха и наблюдать. Насчет мягкой воды для психов-для меня это новость, нигде не встречала такой информации. Не могу решить, оставлять его на мхе еще растить корни или уже садить на пмж...
yucka

Сообщение sonsimf » 06 сен 2010, 09:27

Дело в том, что можно по разному, и во мхе растить и в коре, это сугубо индивидуально. Все зависит от ваших конкретных условий.
Например из Чинг Хуа приходят растения посаженные в чистый набитый плотно мох. Растения отличного вида и качества, упитанные, цветущие. Я пересаживал псих, корни пронизали комок мха насквозь! А получается, что мох редко когда полностью высыхал, т е была влажная атмосфера внутри кома - и ничего - псих отлично рос.
Поэтому вы сами можете решить - пересаживать, или оставить далее во мхе.
sonsimf
Администратор

Благодарил (а): 358 раз.

Сообщение yucka » 10 сен 2010, 18:36

Посадила в крупную кору, сверху немного мха, растит корни на ура, ттт. Все бы так!
Последний раз редактировалось yucka 10 мар 2016, 09:25, всего редактировалось 3 раз(а).
yucka

Сообщение Ольга Белковская » 15 сен 2010, 21:31

Какая хорошая темка - задам и я вопрос. Народ, у кого-нибудь водится дендр херкоглоссум? Что этому гаду надо для цветения? Колосится и колосится... задолбал уже. DMM - Вы у нас по этой части, кажется?
Ольга Белковская

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение ЦветНик » 15 сен 2010, 22:23

Красиво цветет Dendrobium hercoglossum, он же вроде как не сложный, зимний период слегка посуше, вернее любит зимний покой, а так климат Тая и Вьетнама, на англоязычных рекомендации посадки в кору и блоки, а вот на Битриксе Дудлик считает, что обильное цветение этого красавца получает благодаря конским шарикам, наверное прав, так как буржуи то же рекомендуют поливать и кормить все время пока растет, если хочется получить обильное цветение, хочешь я тебе шариков мышок? :))
А я бы ничего не делала, просто ждала, если колосится хорошо и зимой получает относительный покой, значит правильным путем идешь ... зацветет куда он денется.
А бывают еще типы вредные, тугоцветущие, поэтому нужно купить еще один из другого источника :mrgreen:
ЦветНик

Сообщение Ольга Белковская » 15 сен 2010, 22:53

Висит на блоке - то есть с просушками. Это лето ему очень понравилось. Период покоя был. Ну, типа был, т.к. у меня он не остановил ни один из ростов, а дал еще и кучу новых. Вот уже вроде псевдобульба выросла - а тут он раз - и новый листик выдает. Но прошлой зимой он пребывал в раздумьях все таки.

Говна навалом - целое ведро. Перепревшее. Надо будет его сверху окропить... ну, или присыпать... :))

Не знаю - не дает и намека на какую-то цветочную почку. Вредина.
Ольга Белковская

Благодарил (а): 1 раз.

След.

Вернуться в Первые шаги.