Зацветаемость

Вопросы, ответы, факты и комментарии.

Модераторы: Яна*, Sybyl, Brunechka

Зацветаемость

Сообщение Vinka » 23 дек 2010, 10:22

Ольга Белковская писал(а):У приятельницы тазик этой майки - широколистной. Недавно процвела дохлым цветочком... Но подруга верит, что если поделить этот тазик, цвести ваще перестанет...

Как известно, я уже несколько лет унижаема паршивым голландским нобилем. То есть он не паршивый, а очень даже сочный - на этой картинке в связи с особенностями моего фотоискусства он вышел как-то скромно, поверьте, это крупный, дородный зверь.

Изображение

И вот я тоже верю, что мне его делить нельзя, ибо это отбросит меня на старт. Что думаете?
Vinka

Благодарил (а): 10 раз.

Re: Зацветаемость

Сообщение Ольга Белковская » 23 дек 2010, 10:30

Ира, шо ты хочешь от маленького? У него почти все бульбы в состоянии роста - верхние листья лезут. Пока бульбы не созреют - а произойдет это через год после того, как они перестанут расти - нифига он тебе цветков не даст. Зато потом задолбаешься от цветения отбиваться. Скромный неделенный нобель способен обеспечить цветочком в бутоньерку на 8 Марта женский коллектив такого себе НИИ среднего размера.

Я тоже не делю свой нобель - он регулярно дает мне поводы сделать красивые фотки своего цветения. Цветет почти круглогодично.
Ольга Белковская

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Zita » 23 дек 2010, 10:38

Значит, если он в состоянии роста, его на покой не отправляют? Ну, т.е. естественное снижение температуры и света,
искусственное снижение полива, но не до чертиков.
Zita

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ольга Белковская » 23 дек 2010, 10:43

ГОЛЛАНДСКОГО НОБЕЛЯ???? А у него чего - есть состояние покоя? Это дикарь спит - голландцы всегда бодры и свежи. Мой если и спит - то очень недолго, растет крайне быстро, цветет тогда, когда созревает бульба. Причем дает по 3 цветоноса, пока одна партия цветет на бульбе, дает вторую. Понижения температуры или просушки не требует.

А вот это у меня мой пупсик под кодовым названием дендробиум "хертебеанецветениеглоссум" - я вот тоже верила, что FS - это значит, что цветение не за горами. А он уже больше года не прекращает рост бульб. Ни одной. Не видать мне цветения, как собственных ушей.
Изображение
Ольга Белковская

Сообщение Vinka » 23 дек 2010, 10:45

Оля, это августовская фотка, лень идти делать сейчас. Все у него созрело, прошлогодние бульбы облетели, позапрошлогодние облетели в прошлом году, этолетошние с большего зеленые (я его подвергла одному эксперименту, что не привело не к цветению, но к ненормальной потере части листьев на бульбах этого года).

А кто это такой красивый?
Vinka

Сообщение Ольга Белковская » 23 дек 2010, 10:57

у меня не облетает - даже бульбы 4летней давности. И с них цветет. Подожди весны. Весной солнышко его припечет в спинку - стартанёт.

Это дендр херкоглоссум. Дал же Бог имечко.
Ольга Белковская

Сообщение Vinka » 23 дек 2010, 11:03

Ольга Белковская писал(а):Подожди весны. Весной солнышко его припечет в спинку - стартанёт.

:)) Белковская, забьемся? :))
Vinka

Сообщение Ольга Белковская » 23 дек 2010, 11:14

Ха! Вообще-то лёхко, но - а вдруг ты решишь смахлевать и начнешь ему греть не спинку, а пятку? Или копчик? :rolf :rolf
Ольга Белковская

Сообщение Vinka » 23 дек 2010, 11:34

Я обязательно буду мухлевать, как это и делала предыдущие 3 года, да только мухлеж ему любой совершенно бара бир. Так что если весной зацветет - ты выиграла 8-)

Меня весь Минск сейчас травит фотками бутонов и цветов. Загнанно озираюсь :))
Vinka

Сообщение Ольга Белковская » 23 дек 2010, 11:52

Ну вот тебе хук и апперкот :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) :))

Изображение
Ольга Белковская

След.

Вернуться в Первые шаги.