Проблема "старения" орхидей - существует или нет?

Вопросы, ответы, факты и комментарии.

Модераторы: Яна*, Sybyl, Brunechka

Проблема "старения" орхидей - существует или нет?

Сообщение Dmm » 01 мар 2011, 12:48

Вокруг этой "проблемы" ходит много споров и рассуждений. Одни на научной основе доказывают, что такое явление у растений существует, с другой стороны - в БС Кью есть растения с трёхсот летним возрастом. Меня этот вопрос мучает по спирантесам, гудийерам и Stenorrhynchus speciosum (больше по нему). В литературе по спирантесам явление старения описывается довольно часто, средний срок жизни 10-15 лет. Оно проявляется в том, что растение начинает редко цвести, прирост мельчает и в итоге они "уходит". Подобное промелькало и по гудиерам. Stenorrhynchus speciosum - одно из первых растений в моей коллекции. 20 лет назад взял в ЦРБС, тогда у них была целая плантация (20-30 горшков), разведённых из одного растения. Через несколько лет оно у меня выпало. В прошлом году взял опять, в ЦРБС осталось ещё одно растения в не очень хорошем состоянии. Моё растение 1/3 от взрослого растения. Растёт, но в размерах не увеличивается. Процес старения в действии??? У кактусов процесс старения существует и доказан, у вегетативно размноженных кактусов уменьшается частота цветения и увеличивается частота образования "деток".
Dmm

Благодарил (а): 9 раз.

Re: Проблема "старения" орхидей - существует или нет?

Сообщение ЦветНик » 02 мар 2011, 00:12

Вопрос очень интересный, не смотря на короткий срок своего увлечения, задавалась им не раз.
По твоим растениям сказать абсолютно нечего, рассматривала их вскользь с оказией, например читая статью Leon Glicenstein, упомянуто о гудиерах:
Goodyera oblongifolia, Goodyera pubescens, Goodyera tesselata и Goodyera repens... природники северной Америки, были найдены в Соединенных Штатах и Канаде. В совокупности они известны как гудайера пушистая( подорожник гремучей змеи) потому, что их зеленые листья покрыты белым узором[14] и цветонос напоминает цветоносы некоторых подорожников( виды Plantago), обычный садовый сорняк. Они растут в северных лесах, некоторые в листопадных лесах, а часть в вечнозеленых. В литературе, некоторые из них называют раковыми растениями, так как эти растения использовали коренные американцы для ран. Я думаю это ошибка типографии, которая позже распространилась в литературе cancer - canker, в действительности оно называлось язвенное( как кожная сыпь) растение, а не раковое.

Goodyera pubescens возможно это самое распространенное и самое привлекательное из североамериканской группы. Розетки могут быть более 7,5 см в диаметре. Зеленые листья сильно расписаны белым узором и имеется белая центральная жилка[15]. Коренное население и ранние переселенцы говорили, что рисунок листьев похож на рисунок на спине гремучей змеи. Они верили, естественно они и не слышали о греческом Учении о Сигнатурах, в то , что есть если растение похоже на что либо, то оно несомненно является лекарством от этого «что-либо». Таким образом, раз они думали, что листья похожи на спину гремучей змеи, то естественно именно эти листья и были лучшим лекарством от укуса гремучей змеи. Как они их использовали? Если вы достаточно удачливы, для того чтобы после того как будучи укушеным гремучей змеей, будете в силах схватить её и заставить укусить саму себя. Затем опустите её на землю и следуйте за ней пока она не найдет нужное растение, когда же она найдет его, заберите его изо рта змеи, хорошо разотрите и положите на свою рану. Поможет ли? Мой доктор как-то раз разоткровенничался и сказал, что если бы в них не было некоторой задней мысли, то многие средства народной медицины просто перестали бы существовать. В данном случае, гремучие змеи не впрыскивают свой яд в 20-30%, если вы один из этих счастливчиков несомненно можете с чистой совестью клясться, что продолжением жизни на земле вы обязаны подорожнику гремучей змеи, то бишь гудайере. В данный момент это растение в США находится под охраной, оно очень сложное в культуре и в коллекциях погибает через год два.

Сколько она может прожить? может быть столько же, сколько и подорожник :))

Я не знаю сколько могут прожить мои орхидеи, но в одном уверена точно - дольше чем я :)

Миша спасибо за отличную идею для поиска информации :rose
ЦветНик

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Dmm » 02 мар 2011, 13:19

На белорусском орхидном форуме подымали эту проблему, правда с фаленопсисами. В ЦРБС есть фаленопсисы полученные из Франции в 60-х годах - живы, здоровы. Их омолодили - посрезали пеньки, которые дали детки. Цветут регулярно.
Dmm

Сообщение sonsimf » 02 мар 2011, 14:59

Миша, очень интересная тема!
Я давно задумывался над этим аспектом.
Чисто генетически очень интересно - есть предел жизни.. ведь сложно констатировать смерть растения из-за возможных изменений условий культивирования или изменений среды обитания..
Деревья, помню еще со школьных лет, имеют вполне прописной возраст жизни.. Но мне кажется это связано более с фазой роста (гниением, усыханием тканей ствола, в следствии угнетением всего растения и как бы смерти). А вот травы - очень они возобновляемы вегетативно..
А орхидеи тропические так по моему мнению вообще в этом плане впереди всех. Кусок отвалился, укоренился - и новый клон. А если старому клону было лет 15-20, новенький начал расти снова и опять так может до "распада!".. наверное.. Или башмаки, дали столоны - новые розетки.. материнская отцвела, устарела, засохла, но ведь от столона новые будут же? и они опять дадут столоны..?

На наши вопросы могли бы дать ответы старейшие коллекцииы - те, которые хранят потомков клонов, которых привезли из Ю Америки или Азии во время орхидной лихорадки.. Наверняка ведь есть в живых эти растения?!) Но такие собрания - в Европе, в Англии скорее всего ..
sonsimf
Администратор

Благодарил (а): 358 раз.

Сообщение Dmm » 02 мар 2011, 17:10

У нас, в Киеве, проблема с пирамидальным тополем - бестро усыхает (20-30 лет). Когда начали копать глубже, то большинство тополей чуть ли не с одного тополя пошла (черенки). При черенковании в черенке передаётся возраст на генетическом уровне. Вот и получается, что деревце высотой 50 см, а ему уже 50 лет.
Dmm

Сообщение sonsimf » 03 мар 2011, 23:16

Т е получается, что ранет Семиренко, который постоянно вегетативно размножают - древний старик??
Или другие старинные сорта плодовых?
sonsimf
Администратор

Благодарил (а): 358 раз.

Сообщение Dmm » 04 мар 2011, 23:58

Между прочим, по поводу яблонь, по Киев обл. куча "мёртвых" яблоневых садов садов возрастом 20-25 лет. Буквально вчера проезжал мимо и размышлял по этому поводу. Что-то мы с орх перескочили на глобальные проблемы. Неужели никто ничего по этому поводу не читал? Генадий должен что-то знать, а его не видно.
Dmm

Сообщение Ольга Белковская » 17 окт 2011, 12:36

С интересом наблюдала один забавный процесс у дендра кингианума. Был куплен деленкой с рук, довольно хорошо адаптировался и особых хлопот не доставлял, кроме нецветения. Ну, это малореально в этой полосе, поэтому он у меня вечнозеленая ёлочка. Но заметила, что все новые росты не достигали в высоту старых бульб, хотя по поведению растения было ясно, что проблем со средой у него нет. Через какое-то время вся старая часть стремительно отмерла, целиком отделившись от растения, и осталась вот эта новая часть, сантиметров 5-7 в высоту. Всё оставшееся время растение эти пределы не превышает, хотя летний прирост значительный.

Это не может быть из-за процессов старения?
Ольга Белковская

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение ЦветНик » 17 окт 2011, 14:39

Оля, ты меня таки сподвигла и я решила узнать как долго живут орхидеи и вот в первых ссылках

How long do Orchids live ?
If given good care, most Orchids are virtually immortal. There are plants alive today, which were brough into England in the early 1800s.

Изображение
Они практически бессмертны! :)) :yes

По поводу отмирания и прочего в этом ключе: у себя заметила странную вещь и мне все равно что скажут "профессионалы орхидеистики" я это наблюдала у себя - старые бульбы растут! и делают это в период когда наступает последняя фаза формирования молодого роста, последние складки жира в тесных подсыхающих кроющих наливаются вместе с задними. которые то же становятся не только толще, но иногда и выше.
Отмирают задние бульбы у меня как ни странно не строго по графику, а в один год может ни одна не засохнуть, в следующем зато сразу две, а у мелкотравчатых( нодозы, дендрохилюмы и т.п.) может и десяток, прирост обычно значительно больше отмирающих, но почему в прошлом году почти не одна бульба из старых не ушла, а в этом почти у каждого крупного куста, да и у не крупного то же - не знаю :pardon , условия были более комфортными. стабильными, а в прошлом году был жуткий стресс.
ЦветНик

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Ольга Белковская » 17 окт 2011, 19:40

Я не профессионал, так что мне можно и потупить :))

Предполагаю, что среди орх есть что-то наподобие деревьев - есть секвойя, которой 1000 лет - не срок, а есть яблоня сорта "голден", у которой пик урожайности приходится на третий что ли год жизни, а в 6 (если не ошибаюсь, но близко к этому) она сдыхает, исчерпав себя своим же плодородием. Как-то Маркин упомянул, что проблема выращивания драгоценок заключается в их вырождении и вымирании, причем за довольно непродолжительный период. Подробнее не вспомню, по драгам не спец, но почему не может существовать два параллельных процесса? Ведь ты же сама говоришь, что прирост в норме опережает падёж - то есть если у какого-то вида в норме годичное отмирание 10 бульб, значит, прирост будет 15-20 и вид все равно не исчезнет. Соответственно, род, который "заточен" на выдачу 1 роста в год, должен иметь и продолжительность жизни такую, чтобы сохраниь свою популяцию, а тот, у кого их может быть стописят, может и жить например в пределах биологического исчерпания локальной среды обитания.
Ольга Белковская

Благодарил (а): 1 раз.

След.

Вернуться в Первые шаги.