-"оставьте в покое!", или нет танцам с бубнами?!

Вопросы, ответы, факты и комментарии.

Модераторы: Яна*, Sybyl, Brunechka

-"оставьте в покое!", или нет танцам с бубнами?!

Сообщение sonsimf » 15 июл 2011, 22:09

По просьбе трудящихся и общающихся сия тема.

Нужен ли пристрастный надзор и контроль, эксперименты с посадками и субстратами, перемена ориентации инсоляции и режимов поливов для благополучного роста и конечно цветения наших орхидей?
У каждого на это свой ответ.

Лично мое мнение - нужен опыт, теоретические знания культуры и способа роста конкретной орхидеи. На этом основываются личные субъективные приемы, которые на опыте показывают положительную динамику - а дальше автопилот - и действия в унисон с выбранной программой. Другими словами - кто как хочет так и решает что делать, у каждого есть индивидуальный прием. Но нужно обязательно выбрать его, и оставить растение в покое, чтобы не травмировать его слишком разными и кардинальными переменами.
Приятный пример - отсутствие хозяина , за период которого не приключилось никакого негативного действия в росте, а даже позитив!
sonsimf
Администратор

Благодарил (а): 358 раз.

Re: -"оставьте в покое!", или нет танцам и бубнам?!

Сообщение ЦветНик » 15 июл 2011, 22:38

Да тема нужная и Валя правильно нам о ней напомнила, далеко за примерами ходить не надо

Zita писал(а):У меня тоже дразнилки появились. Но нет фотоаппарата в данный момент. Причем, две недели назад перед
моим отъездом из дома, я и не подозревала об этих дразнилках :)) Перед отъездом всех перекупала-позамачивала.
Пересмотрела. То, что нобель и аскоцентрум распустятся в мое отсутствие, я предполагала.
Но, то что, в мое отсутствие появятся цветоносы у трихи, подангиса, хараелы, плектрофоры, я даже и не подозревала.
Честно! В общем, отсутствовала неделю, а после возвращения, я обнаружила цветоносы у вышеперечисленных.
Причем, события разворачиваются так стремительно, что, я боюсь, не сфотографировать процесс. (фотик приедит домой
только через пару дней :speek ) Что это? Отсутствие заботы? Хотя понимаю, что если цветоносы были заложены,
то они уже по-любому появятся. Или не появятся,... при том же отсутствии заботы. :?

И вот вам результат

Zita писал(а):
Bulavka писал(а): Лена, не ленись фоткать, красиво будет посмотреть в динамике.

Таня, не вышло в динамике. Пока фотоаппарат на родину вернулся, все уже расцвело.
Скромный нобель. Но с очень сильным запахом.
Изображение
Asctm. ampullaceum, цветет детка. Мамашка месяц назад цвела одним цветком. остальные бутоны
отсушила
Изображение
Ну, а эти двое расцвели совершенно для меня неожиданно. И довольно стремительно.
Изображение
Изображение
честно скажу, подангис было ужасно трудно фотографировать. Ну никак не получался.
Трихопилией никого не удивишь. Но эта-моя первая и единственная зацвевшая триха
Изображение
Изображение
Изображение
На подходе еще один цветонос и тоже с двумя бутонами.

Более того, совершенно недавно разговаривала по телефону с нашим дорогим форумчанином и совершенно уже не удивилась заявлению, что они все стали цвести когда оставили их в покое, более того без подсветки без "бубнов" цветут шомбы, каттлеи, видовые онцидиумные, да еще как цветут :cool :cool :cool очень надеюсь, что хозяин этих красот и выстраданного годами опыта сам нам все расскажет, к сожалению сейчас связь с ним возможна только через спутник "земля-воздух-земля".

У меня за многие годы наблюдений, проб и ошибок, штудирования ботаников и вывешенного графика подкормок, поливов, покоя, иногда главным фактором цветения была моя забывчивость( если чемоданы соберу быстрее, то сфотографирую одну каттлею, которая три года будучи полученной как FS от Сейдела не цвела и не планировала, пока я её не задвинула в такой угол, что и полить толком не могла и в итоге огромный чехол и очень жизнеутверждающий чехол, более того задние бульбы сморщились, что не помешало выдать молодую раскормленную бульбу с чехлом крупнее материнских :o )
ЦветНик

Благодарил (а): 138 раз.

Re: -"оставьте в покое!", или нет танцам с бубнами?!

Сообщение Александр К » 15 июл 2011, 23:19

Долой бубны! :P

Отсутствуем мы дома неделю или две, скорость роста и развитие процессов от этого не меняются. Просто мы видим ДО и сразу ПОСЛЕ без промежуточных стадий, которые будь мы дома, наблюдали бы каждый день.

А ещё я думаю, что танцуй, шамань, колдуй пользы мало, а то и вред. Самым верным будет подбирать растения под свои конкретные условия и возможности. Например в моих условиях крайне сложно зацветать дендробиумы т.к. всегда тепло, поэтому мне их лучше не заводить (каюсь, семь штук есть). Из-за моей ленивости плохо цветут даже фаленопсисы. Зато и то и другое, плюс южное окно пришлось по душе каттлеям :) . А если бы не ленивость, то растил бы ванды и т.п.
Как-то так :luck
Александр К

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение Murzilka » 15 июл 2011, 23:27

Не видела еще ни одного растения так хорошо приспосабливающегося к любым условиям. Все орхидеи (кроме изначально пораженных всякой бякой) рано или поздно зацветают. Пример у меня с вандами. Я всегда считала что вандам в моих условиях мягко говоря не очень: корни не растут, листья медленно, за цветоносы так вообще молчу. Прошло полтора года и пошли корни, и листья, и цветоносы, без всяких регулярных поливов, подкормок, подсветок и южных окон. Просто время пришло.
Murzilka

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение ЦветНик » 15 июл 2011, 23:49

Александр К писал(а):Долой бубны! :P

Поддерживаю :Friend
Так же как и
Самым верным будет подбирать растения под свои конкретные условия и возможности.

Я пас с холодниками, хотя признаюсь подчас растения которые проявляют стабильность не всегда интересны, поэтому ищу разнообразие по условиям и возможностям.
Как говорит наш ушедший со всеми частями тела в работу орхидеист:
Все что должно сдохнуть - сдохнет, рано или поздно, остальное будет расти и цвести. ;)
ЦветНик

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Bulavka » 16 июл 2011, 00:20

Важно определиться с той группой растений, условия для который у тебя есть на подоконнике. "Разрыв" между хочу и могу значительно отдаляет нас от лицезрения хороших, сильных. разросшихся и цветущих куртин. Но, я например, не могу остановиться только на ангрекоидах, полутень, влантость для которых у меня есть. Пробую с другими. Хотя, если говорить по теме, то они у меня зацветают как раз во время отпуска(приходящегося на разное время), когда им внимание не уделяется совсем.
Bulavka

Благодарил (а): 5136 раз.

Сообщение magari » 16 июл 2011, 00:26

Вот потиху и вырисовывается причина, почему ждать цветения приходится годами, якобы для наращивания биомассы :))
Отсутствие постоянного полива и пшиканья делает своё дело ;) Орхи отнюдь не глупы, размножаться в сезон дождей не очень-то желают :roll:

Абсолютно согласна с высказываниями Цветаны, Александра и Сергея!
Долой бубны! Присоединяюсь! :))
magari

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Galaktika » 16 июл 2011, 11:33

На моем опыте танцев с бубном не требуется когда при одном взгляде на растение понимаеш что с ним все в порядке.А вот когда растеньице сомнительное тогда начинаеш танцевать.
Galaktika

Благодарил (а): 2851 раз.

Сообщение prostofilya » 16 июл 2011, 12:49

Чудесная тема! Попробую без бубнов. А вот про растения, которым наши условия не подходят по теории у меня есть некоторый скепсис. Как известно, ВСЕ растения пластичны. И орхи, как я думаю, не исключение. Так почему не завести растение и не попробовать его адаптировать под свои условия? Конечно, без экстрима. Ограничиваться только несколькими группами, на мой взгляд, я могу быть не права, не верно. Времени может понадобиться бОльше, но возможность получить цветущее растение-это же так здорово!
Речь не идет о совсем холодных, для наших степей, ну, или совсем " мокрых".
Вот я и пробую, а что должно сдохнуть то-рано или поздно, сдохнет, может, :)) не совсем правильно цитирую классика! :)) Но ведь как интересен процесс! Когда-то орхи выращивали только в оранжереях, а теперь они растут и цветут в квартирах и не только со спец условиями. :yes и даже без бубнов, а вернее, чем меньше бубнов, тем вероятнее цветение!
Ну, и потом, как я обратила внимание, многие добиваются цветения и теряют интерес к растению и, чем сложнее растение, тем сильнее интерес и желание, таки, "сделать" его! :yes Неоднократно читала про "стойку" :)) :)) :))
prostofilya

Благодарил (а): 1119 раз.

Сообщение Vinka » 16 июл 2011, 14:04

А что есть "танцы с бубнами"? Я не понимаю. Вчера, переписываясь в личке с двумя персонажами этого форума, я немного коснулась и предполагаемых последствий предстоящих отпусков. Оба раза прогнозируются потери. В случае Лены-Zita - неделя для орхидеи, даже блочника, при мало-мальски организованном орхидном хозяйстве - это не срок. И то, что в это время они зацвели - часто результат прежнего внимательного ухода, не стояния у них над душой, а просто - внимательного. Посмотрел внимательно - ага, тебе сегодня полив, а тебе - рано. Это бубен?

При этом я не любитель лечить цветы, возиться с сеянцами, выкарабкивать с того света чахлые деленки - тут мне близко ницшеанство с его "падающего - толкни". Не хочешь жить - не надо. Но вовремя напоить-накормить быстро растущее в свой сезон растение - это же удовольствие? Так же, как взять его в руки и обрадоваться новому корнюлистудеткебутону? Конечно, когда меня несколько дней не бывает дома, таких новостей накапливается больше, и в разлуке с ними я заранее радуюсь предстоящим событиям. А когда растение впадает в период покоя - вот и отлично, тем больше у меня времени порезвиться на форумах или сделать наконец что-то полезное для семьи :)) .

Они живут в своем растительном ритме, и притерпеться могут в самом деле ко многому. Когда-то, переезжая в эту квартиру, я потеряла почти все свои цветы - вот отказались жить на новом месте, и все. Как кошки - привыкли к жилью, а не ко мне. Заводила по новой. И вот после того как они притерпятся - ты в самом деле можешь гораздо большее себе позволить, чем раньше, меньше брызнуть, махнуть рукой на вдруг упавшую влажность, вовсе не кормить или превышать дозы, промахиваться с поливом... Этой весной у меня гостила мама, и вдруг она безо всяких моих понуканий сказала - твои орхидеи стали выглядеть гораздо лучше. Я только подняла брови - на тот момент очень мало чего цвело, речь шла лишь о ботве. Они просто уже оброслись, расправили крылья, нарастили мускулатуру... И эта эстетика вдруг оказалась доступной мамам, сугубо на цветениях завязанных.

Ну и Рембо приведу:

Брошенное поле
Так цветет порой
Ароматом воли,
Сорною травой
Под трезвон знакомый
Мерзких насекомых.

Грамотная, внимательная культура = отсутствие вредителей. Ну кроме улиток :agress
Vinka

Благодарил (а): 10 раз.

След.

Вернуться в Первые шаги.