-"оставьте в покое!", или нет танцам с бубнами?!

Вопросы, ответы, факты и комментарии.

Модераторы: Яна*, Sybyl, Brunechka

Re: -"оставьте в покое!", или нет танцам с бубнами?!

Сообщение prostofilya » 16 июл 2011, 14:50

Ну, как я понимаю, "бубны" в случае со мной, Это- лучшее, которое, как известно враг хорошего. Страдаю иногда при прочтении "новым" супер-субстратом или, как Карлсон, выковыриванием косточки ежедневным, частым поливом и опрыскиванием. Это мой бич! Те, кто уже имеет определенный опыт и "чувствует" растение, подобными глупостями не занимаются. И спокойно ждут, наблюдают за растением и адекватно реагируют. У меня, все цветения были не благодаря, а скорее вопреки. Именно тот случай, когда, "задвинул и забыл", НО вовремя вспомнил :)) Ну, очень хочется, чтобы скорее зацвело твоё чудо, которое ты заказал, долго ждал и, наконец, получил! или "достал" по счастливому случаю.
Уже сколько раз себя пыталась сдержать, иногда получается, после работы первым делом хватаюсь за опрыскиватель. Это летом. Хотя, если подождать до вечера, когда спадет жара, растение "расправляется", у него всего достаточно, и на утро мы "бодры и веселы" ;)
prostofilya

Благодарил (а): 1119 раз.

Сообщение Galaktika » 16 июл 2011, 14:52

Vinka писал(а):А что есть "танцы с бубнами"?

Оно то и есть ,что попытка реанимировать умирающего. В моем понимании.
Я именно с этого начинала с орхидеями.Покупала убогие уцененные орхи в магазинах.Некоторые выжили, большинство нет. И я считаю что это хорошая школа :
во первых - уже с первого взгляда понимаеш имеет смысл выхаживать или просто отпустить,
а во вторых - покупаеш растений меньше но дороже и с большими гарантиями на будущее.
Таким образом "танцевать " приходится реже.
Galaktika

Благодарил (а): 2851 раз.

Сообщение Александр К » 16 июл 2011, 17:49

А ещё "танцы" это когда делашь для растения что-либо не так, как для всех. Читал, что некоторые для цветения Cattleya labiata искусственно уменьшают длину светового дня накрывая её чёрным колпаком. Иногда таскают растеньки туда-сюда, днём куда светлее, а на ночь туда где холоднее. Полив и подкормки по графику считаю тоже танцами.
Без танцев это когда стоят они себе и никого (и никто их) они не трогают :)) Подошол, глянул, сделал вывод, что с поливом можно ещё пару дней подождать и весь уход, и это без исключений. :roll:
Александр К

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение Zita » 16 июл 2011, 18:33

Уверена, что каждый из нас на заре своего увлечения танцевал и не только с бубнами. Это мы сейчас все грамотные стали
и подстраиваем растения под себя, а не под них подстраиваемся.(Ну в большинстве случаев. Иногда приходится все-таки, под них) Раньше, не дай Бог, куда-то уехать, хоть на несколько дней и бросить без присмотра свои орхи. :oo
Тут же подключались все родственники, от которых, между прочим, иногда
было больше вреда, чем пользы. Теперь же, поскольку я хоть и уезжаю часто, но на короткие сроки, я выработала
некоторые приемы, которыми успешно пользуюсь. Так и в случае последнего отъезда-я даже мужа не напрягала.
Ну а появление цветоносов одновременно на четырех растениях, может и случайность. А может, все-таки отсутствие
привычного режима стало некоторым толчком более быстрому появлению уже заложеных цветоносов. Подумали бедняги:
как? где? куда?делись мои шведские лезвия. куда подевались ежедневные опрыскивания, подсветка,
вентилятор, свежий воздух с озера? Подумали и решили: пора род продолжить, а то вдруг капец наступит. :)) Жаль, что не
все так подумали.
Еще считаю лишней тратой времени вымакивание воды из розеток. Особенно летом. А в случае прохладной температуры,
лучше избегать опрыскивания.
Александр К писал(а):А ещё "танцы" это когда делашь для растения что-либо не так, как для всех. Читал, что некоторые для цветения Cattleya labiata искусственно уменьшают длину светового дня накрывая её чёрным колпаком

Не соглашусь, потому что имею опыт. Если растение не приспособилось к предложеным условиям, ему все-таки нужно
попробовать дать толчок в виде условий приближенных к естественным. Не орха, а банальный шлюмбергера, когда
находился у меня на балконе, где куча подсветок и световой день доходит иногда до 20-ти часов, цвел 1-2-мя цветочками,
пока не переставила его под монстеру, почти в темноту. Теперь цветет очень обильно.
Zita

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение magari » 16 июл 2011, 19:51

Ну, "раз пошла такая пьянка" (с), да и где-то всё-таки я ей поспособствовала, полагаю, мне нужно тоже как-то объясниться. :oops

Полагаю, что все в курсе, с каким рвением относятся все орхонеофиты к своим растениям. Более того, многие на этом форуме эту стадию уже прошли. Периоды неистовства с поливом, с орошениением пульвиком. Как только свободное время - наступает приступ-вызов семье "Ой, дайте ж мне порелаксировать, (причём для неофита ясно читается ПОЛИТЬ И ПОБРЫЗГАТЬ)". Я, наприм, эту стадию проходила. Жжуть. Как вспомню так и вздрогну. Вовремя остановилась, сл. Б. И первые позывы к остановке по требованию были ещё, когда у меня инет не подключили, не с кем было посоветоваться, и возилась я с чужими орхами, которые мне подкинули, т.к. я в дом переехала, а как известно, влажность тут отменная.... :)) А как оказалось, всё не совсем так. Вернее совсем не так.
Вот получила подкидышей. Инета нет. Осталось только наблюдать. Да, простых гибридных камбрий, мильтоний, зигов, дендров, а уж фаликов..... :roll:
В наблюдениях и сформировала в основном своё мнение. Мэйби для кого-то оно ничего не значит, а свои танцы с бубном я отшаманила по полной. :))
И гнили получала, и не понимала что такое трахеомикоз...Да вообще блудила я в потёмках.
Для меня фраза "танцы с бубном" означает любовь, которую орха порой не захочет принять...Излишек воды в ноги, влаги в воздух при недолжном вентилировании воздуха, эксперименты с удобрямсами, а также их немеряное употребление, высушивающий воздух кондей без меры включаемый и т.д. Вобщем всё то, что называется "залюбить". А также ещё по народному:"Благими намереньями..."
Во всём этом я абсолютно исключаю растения ослабленные, растения полученные FS, а на самом деле ...А также растения из Азии: фиг знаешь, когда и какой фортель выкинут. Не о них речь.

А вообще, огромное спасибо всем, что дискутируем на такую больную тему! :rose :rose :rose
magari

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Vinka » 16 июл 2011, 20:09

Гнили ты все равно иметь будешь (и я :) ), просто уже отношение будет другое. А что такое трахеомикоз, я не знаю и даже узнавать не собираюсь, это знание ничем не помогает :)
Vinka

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение ЦветНик » 17 июл 2011, 02:26

Ну достаточно непростую культуру орхидей не назовешь релаксирующим процессом, более того я тут на чемоданах, третий час ночи а я еще даже до половины не дошла, так как пришлось обработать. повесить приспособления, выкинуть старый керамзит( только в двух поддонах был керамзит и там ессно были улитки).... я их ношу, ношу, а они не заканчиваются.... не то что с обычными растениями - капельный полив, лейку другу в зубы и псё :)) Более того, ради правильного полива заоконных ящиков сегодня куплен шланг, пистолет с туманным распылением... - и это не танцы?! нет это все норма, танцами я считаю подобное отношение:

Живут мои Вандочки (их у меня 6) и одна Аска Принцесса на балконе на восточной стороне. Солнышка конечно маловато, но одна Каттлейка уже успела поджариться! Купаю их каждое утро под душем, а ванной закрываю слив. Пока полила под душем вода набралась где-то на треть в ванной. Пока собираюсь на работу - они купаются! Где-то через 30мин вытаскиваю плавцов и вниз головой на балкон. Там опрыскиваю разведенным ривермом и витамином группы В - обильно по корням и листьям. Через 2-3 часа сын их переворачивает и они ждут меня с работы. Я прихожу или их опять купаю, или опять опрыскиваю тем же составом. Ванды большие обжоры!!! Раз или два в неделю опрыскиваю по листу Доктором Фолли. Вроде все.

http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f= ... start=1200

Вы представляете этот алгоритм :oo Хотя для ванды нужно-то - много солнца, подкормки и высокая влажность воздуха, либо посадка в крупную кору, тем более для гибридной. Причем даже солнце подчас отходит на второй план, для адаптированного растения с регулярным поливом и подходящими температурами.
ЦветНик

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение magari » 17 июл 2011, 03:37

Ой, про вандовую трибу вообще жесть, что есть в сети....Если 2 раза в сутки не замачивать - типа каюк растению....
Очень как-то хочется предупредить людей, но, как известно, благими намереньями... :roll: Брать на себя ответственность -неразумно. Потому как документально не подтвержу зацветеаемость. Ну так, только корней есть фото....Да и то, простых товарищей. Чисто аэрангисов, ангрекумов, ванд и некоторых других. :oops
magari

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение ЦветНик » 17 июл 2011, 18:02

Лично я прошла вандовый путь в 2005 - 2006 гг, за полтора года я успела купить, вылечить, зацвести и избавится после рассматривание обеих ванд с разных сторон долго и безрезультатно - не мое, плошки-блюдца, хотя чужие цветения разглядывать ндра
У Лены ванды цветут регулярно, у Ксены отличный опыт по культуре ванд( эту ёлочку по пояс все видели :)) ) надеюсь они сами расскажут, но бубнами там и не пахнет ;)

Правильно Александр упомянул дикие танцы с лабиатами и всей этой группы - колпаки-молпаки, а во Флориде где она уже растет в природе, акклиматизировалась :)) она цветет по несколько раз в год и колпаки им там явно никто не шьет :mrgreen:
ЦветНик

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Ирбис » 17 июл 2011, 18:16

Если б мне пришлось на лабиату колпаки одевать-снимать,точно застрелилась бы :)) Никаких бубнов и танцев! Даже в начале увлечения. Орхидеи для нас, а не мы для них :) Хотя у каждого свой способ сосуществования с орхидеями.
Ирбис

Благодарил (а): 125 раз.

Пред.След.

Вернуться в Первые шаги.