Листья, бульбы, корешки.

Вопросы, ответы, факты и комментарии.

Модераторы: Яна*, Sybyl, Brunechka

Re: Листья, бульбы, корешки.

Сообщение ЦветНик » 09 сен 2011, 23:00

Интересные картинки, я даже решилась достать завтра фотоаппарат, ваши фотографии просто триллер - не оторваться.

По этому поводу, а именно корешков, случилась давеча история, я её умалчивала, так как стыдно перед нашей Леной Zita было :oops$

Забирала я свое отпускное растение, я в отпуске, а оно в надежных руках моих дорогих "товарищей по партии", ну вот приехала я к Лене и она зная мою страсть к нежным голубым цветочкам, подарила кусочек вьющегося растения, которое пока ждало меня уже и корней напустило полный стаканчик.

Привезла я стаканчик домой, глянула на корни пушистые кольцами, на автомате повесила на крючок к блокам и ДВА ДНЯ опрыскивала со всеми. так как времени на посадку не было и только на третий день я поняла, что это НЕ ОРХИДЕЯ и потерявшие тургор нижние листья не адаптация :)) :)) :))
(Лена растение посадила, уже в два раза больше зеленой массы - исправляюсь :oops$ )
ЦветНик

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Vinka » 09 сен 2011, 23:17

:rolf :rolf :rolf Петро, я така затуркана, така затуркана
Vinka

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Zita » 10 сен 2011, 01:15

Цветана, я тебя понимаю. Иногда сама путаю свои земные растения(как я их называю) с орхидеями. Например, пытаюсь им устраивать еженедельные купания. Тормоз полнейший. Повымываю по пол- горшка земли, а потом спохватываюсь:
и че я это делаю, дурепа? Хотя, я, конечно, своих земных купаю пару раз в год. Но совершенно другим способом.
А цветочек этот у меня опять цветет и разбрасывает семена повсюду. Уже и в орхидеях проросли и в гардении,
и в финиковой пальме и на линолеуме. Кстати, вот отыскала какую-то фотку столетней давности его цветения.
139.jpg

Только, на самом деле, он голубого цвета, как барвинок.
Да, еще! Этот "барвинок" прекрасный гигрометр! При недостатке влаги в земле-он сушит нижние листья. При недостатке
влаги в воздухе- он листья скручивает! Но восстанавливается очень легко, даже, если почти засох!
Zita

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение kosichka » 10 сен 2011, 16:21

А у меня сыночек 2 года все время наровит мне помочь, хватает прыскалку и давай шпарить по моим орхам. Чтоб предотвратить потери в орхидейных рядах, ему был выделен большой фикус. Он его постоянно осматривает с умным видом, прыскает, ковыряет землю в горшке. И надо сказать фикус даже похорошел от такого внимания. Да, у малыша есть определенные задатки :roll:

За это сообщение автора kosichka поблагодарил:
Doctor Orchid(10 май 2015, 15:46)
Рейтинг:2.56%

kosichka

Благодарил (а): 701 раз.

Сообщение ЦветНик » 10 сен 2011, 20:31

Лена еще раз СПАСИБО! Я обожаю барвинки, в детстве мечтала их увидеть, слышала о них только оды, я ждала чуда и когда со временем увидела, поняла - чудо :))
Да орхидеи явно влияют на наши умы радикально, я думала, это только у меня такой ляп на ниве орхидееводства :))
Сегодня вместе с лейкой таскала фотоаппарат, ессно батарейки были разряженные, дитя больное, муж злой... все как обычно и фото сессия черновая, качества нет, буду брать количеством :yes
Ира, это твое щедрое мне подношение. оказалось очень щедрым во всех отношениях( там еще и рост уже сантиметров 5)
Изображение

Этот фаленопсис такой старый, что уже выросла борода и она его вытянула даже из двадцатого горшка
Изображение

А это мой любимец, но после прошлогодней атаки клещей сослан на восточное окно, месяц назад шторой снесла бутоны, там где повредила их большинство начали рости ответвления, причем аккурат в сторону от штор подальше :mrgreen:
Изображение
ЦветНик

Сообщение yucka » 10 сен 2011, 20:40

Древний фалик просто жесть! :)) Старик-лесовик, впервые, пожалуй, такое вижу :mrgreen:
yucka

Благодарил (а): 154 раз.

Сообщение ЦветНик » 10 сен 2011, 20:48

Корни бывают разные:
Изображение

Изображение

Изображение

Не фаленопсис, но то же корни подняли над горшком
Изображение

За это сообщение автора ЦветНик поблагодарил:
Doctor Orchid(10 май 2015, 15:47)
Рейтинг:2.56%

ЦветНик

Сообщение ЦветНик » 10 сен 2011, 21:37

Башмаки и целогины остались за кадром, так как далеко и неудобно стоят.

Зато удивляют днедры:
Цветонос длиннее бульбы
Изображение
и такой разноцветный
Изображение

Оценить соотношение ботвы и цветка просто нереально, бульба Dendrobium lamyaiae, вот та булавочная головка несет два цветоноса с бутонами в несколько раз превышающие её не только по длине, но и по массе :))
Изображение

Ира помнишь эти длинные палки, это я так думала, что длинные, у меня моя бульба выросла в два раза больше материнской, то есть Dendrobium fimbriatum и в неволе может перерасти метр длины :o а цветущие экземпляры хозяина фермы были все не выше купленного мною, вот так покупаешь на выставке хомячке и потом ищешь чем кормить медведя и куда его деть...
Изображение
ЦветНик

Сообщение ЦветНик » 10 сен 2011, 21:48

Юля не успеешь оглянуться и "лесовики с подберезовиками, незабудками" запрудят окна, а если серьезно, то давно стоило срезать верхушку, отсадить, но могу пропустить год цветения, а это семь-восемь месяцев облака из цветов, не говоря, что цветения могут быть скудными какое-то время, не говоря, что станет не один, а два горшка и куды их девать, листья меньше уже не будут :xx
ЦветНик

Сообщение rusia » 10 сен 2011, 22:10

ЦветНик -!!! Отримала массу задоволення від перегляду ваших фото!!! :cool Які кетлеї-живчики! А в тих джунглях коренастих я б залюбки побродила-казка!!! ;)
rusia

Благодарил (а): 2476 раз.

Пред.След.

Вернуться в Первые шаги.