Кора...

Вопросы, ответы, факты и комментарии.

Модераторы: Яна*, Sybyl, Brunechka

Re: Кора...

Сообщение magari » 26 окт 2011, 03:03

Водяные мозоли натирала на раз, даж Фискарсом, моим любимым...Всё более корой, что полежала в загашнике, становившейся дубяной...и когда на нное кол-во горшков настругать надо, то от они - мозОлики))))))))
Ну не умею я в запас, про запас, да в дальнюю дорогу...У меня вот по большей мере гром грянул - я с мужиком перекреститься пытаюсь...
А толку? :oops$
Так и строгаю, по необходимости :oops
magari

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Lora_K » 26 окт 2011, 19:35

ЦветНик писал(а): Действительно что-то новенькое - орхиата, пересмотрела субстраты в книжках и такого не нашла - из чего или кого её выпиливают?

This extraordinary media from New Zealand is dark and rich and comes from the bark of Pinus Radiata which does not decompose as quickly as fir bark. It retains a hard structure with excellent porosity, has a more stable PH and is an organic renewable resource.

Коротенько - кора из новозеландской сосны лучистой, которая медленнее разлагается, чем обычная кора, более стабильно держит рН. Вот еще ссылка http://besgrow.com/orchiata
Lora_K

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Oльга Васильева » 07 ноя 2011, 21:07

ЦветНик писал(а): даже не верится, что когда-нибудь мы сможем покупать нормальный готовый субстрат для орхидей в магазине, хотя бы и по западным ценам :speek

Мне кажется ни в этой жизни ^cru^

Ольга Белковская писал(а):Ваще первый раз слышу. Где дают?

в штатах, из Новой Зеландии нам напрямую ничего не могут выслать
минус у нее один - это ее дикий вес (она влажная)
Oльга Васильева

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение ЦветНик » 09 ноя 2011, 22:48

Вот вес и останавливает, а жаль качество несравнимо.
Новозеландцы готовы слать, вот только минимум у них - контейнер, а разрешение на ввоз у наших карантинщиков будет как два таких контейнера.
Кстати краем уха слышала, что в Германии какая-то фирма работает с Новой Зеландией и получает мох, кору.... осталось её найти.
ЦветНик

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Oльга Васильева » 10 ноя 2011, 10:50

Цветана, я в Германии даже хорошего НЗ мха не видела, со Штатовским его не сравнить
Года 2-3 назад из Н Зеландии, по крайней мере в РФ, не могли ничего слать, сказали что только через Штаты :(
Да и даже если сравнивать по пластиковым 8ми гранным корзинкам у Швертера (вроде)
Они у него золотые..как бы и все остальное таким не было :(
Oльга Васильева

Сообщение Lora_K » 10 ноя 2011, 19:54

Я нашла магазин в Штатах, где дают орхиату и всякие разные смеси (уже готовые), но по моим подсчетам получается, что доставка стоит в 2 раза дороже субстрата, как ни изгаляйся и сколько ни заказывай.
http://www.repotme.com/orchid-mix/index.html

Надо еще написать на главный сайт, что ли... Пусть дадут продавца, ближайшего к нам. Может, из какого-нибудь Китая дешевле выйдет...
Lora_K

Сообщение prostofilya » 13 ноя 2011, 14:10

Во дворе нашла упавшую иву. Куча коры на ней. Вот у меня вопрос. Подходит ли любая кора для выращивания орхидей? Для обычных растений, знаю, что листовая земля возле ивы, дуба и ореха не годиться, угнетает она растения, много дубильных веществ. А как дела обстоят с корой этих растений? Любая ли подходит или тоже есть нежелательные! А для блока? Была в лесу и увидела кору дуба. Сразу мысль, классная для блока, наверное Изображение
Блоки мне не нужны, но мысли крутятся на орхидную тему, а уж тем более в лесу :pardon
prostofilya

Благодарил (а): 1119 раз.

Сообщение Ольга Белковская » 13 ноя 2011, 14:33

В одной из статей, которые я переводила, блоки рекомендовали делать именно из дуба - вечные. Собственно - пробковые блоки, которые мы хотно используем - это дубовые блоки.

В статье про симбиоз сказано, что сок березы и ольхи больше всего нравится орхам. Но мне не встречались блоки из березы или ольхи, хотя теоретически, орхам они должны бы понравиться, если бы они росли в тропиках :))) Но там просто блоки делать не из чего.

И Тая блоки очень часто напоминают что-то, что можно описать, как оторванный кусок забора - деревяшка, на которую привязан пучок мха. Недавно я хотела притащить на блоки здоровенный кусок коры вяза, отвалившийся от дерева в парке - у нас умирают вязы, под корой следы массы личинок, но не стала, уж больно она какая-то трухлявая была.

Так что в принципе, думаю, для блоков годится всё, что не быстро гниет, и обладает достаточной толщиной, чтобы сформировать блок.
Ольга Белковская

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Oльга Васильева » 14 ноя 2011, 12:33

Lora_K писал(а):Я нашла магазин в Штатах, где дают орхиату и всякие разные смеси (уже готовые), но по моим подсчетам получается, что доставка стоит в 2 раза дороже субстрата, как ни изгаляйся и сколько ни заказывай.
http://www.repotme.com/orchid-mix/index.html

я бы сказала в 3-4, если заказывать одну кору
Oльга Васильева

Сообщение Lora_K » 14 ноя 2011, 21:32

нашла еще один сайт с орхиатой. Спросила про стоимость доставки, пока жду ответа. Сначала туго пошел перевод из американских мер в более-менее приемлемые. Долго втыкала, 1/4 кубического фута - это сколько в литрах... Пришлось применить пол-литровые меры.
Lora_K

Пред.След.

Вернуться в Первые шаги.