Изба читальня!!!

Модератор: Sybyl

Re: Изба читальня!!!

Сообщение XiTRik » 04 июн 2015, 08:10

Спасибо, Девочки, огромное, теперь хоть есть направления куда глянуть.
В декрете (до родов) читала все подряд, Аллана и Барбару Пиз " Как заставить мужчину слушать, а женщину молчать", "99 франков" Фредерика Бегбедера, Захер Мазох "Венера в мехах", Погребижская "Дневник артиста", Фаину Раневскую, Метро, нет какого-то любимого направления, хотя есть 2 книги, которые время от времени перечитываю - "Камо грядеши" Генрика Сенкевича и "Мастер и Маргарита" Булгакова.
than_g
О себе:
не звезда... на елку не полезу!!! Я Лена...будем знакомы :)

За это сообщение автора XiTRik поблагодарил:
Тарантелла(04 июн 2015, 19:29)
Рейтинг:2.56%

XiTRik

Благодарил (а): 2611 раз.

Сообщение Тарантелла » 04 июн 2015, 19:37

Обожаю английскую литературу, 5 томов Стивенсона и 8 томов Конан-Дойля прочитаны еще в детстве.
И Джейн Остин полюбляю, и Сомерсета Моэма.

Ну и фантастику тоже - куда же без нее? Сын любит фантастику о "попаданцах", а я - альтернативную историю. Любимый фантаст - Лукъяненко, "Спектр" и "Черновик".

За это сообщение автора Тарантелла поблагодарил:
XiTRik(06 июн 2015, 06:33)

Тарантелла

Откуда: Харьковская Чугуев, НП №2, новый э-мейл Taran-tella@i.ua
Благодарил (а): 2111 раз.

Сообщение Матрасный кролик » 05 июн 2015, 22:47

Классику ненавижу со школьных времен, единственное что понравилось - Камю "Чума" и Кобо Абэ "Женщина в песках". Для отвлеченмя мозгов очень годен Гранже - одноразово, но захватывает. Понравилось, но немного напрягает мозг- Марина Юденич "Я отворил перед тобою дверь", Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом" - отличная вещь, вторая часть - " "Похождения раздолбая" как по мне никакая. Еще очень понравилось - Н. Хольмквист "Биологический материал", Д.М. Лессинг "Пятый ребенок", Харуки Мураками "Норвежский лес", Элис Сиболд "Милые кости" (кино - никакое на фоне книги), Стиг Ларссон - "Девушка с татуировкой дракона " и весь остальной "Миллениум". Я сейчас пытаюсь дочитать пятую книгу "Песни льда и пламени" Дж. Мартина.

За это сообщение автора Матрасный кролик поблагодарили: 2
XiTRik(06 июн 2015, 06:34), Тарантелла(29 июн 2015, 22:51)
Рейтинг:5.13%

Матрасный кролик

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Aknir » 29 июн 2015, 19:23

А я вот как-то не прониклась "костями"... Сиболд пишет интересно... Но сюжет вызывает недоумение, раздражение ... Хочется спорить с автором.
Из попаданских , любимая - "Средневековая история" Гончаровой.
Сейчас "в процессе" : "Принц приливов" (Пэт Конрой) , "Шоколад" (Джоанн Хэррис) и (чур не смеяться) "Как приручить дракона " (Крессида Коуэлл).
Читаю почти все, лишь бы нравился автор и (главное) сюжет. На днях перечитала "Узорный покров" Моэма в компании с "Императрицей" (Шань Са) и "Киберзолушкой" Маер Мариссы :))
Но главный таракан - это мания искать новые книги (читаю с телефона)... Кто рыбалкой болеет, кто грибы собирает... А я так :speek
Мир похож на зеркало. Если ты будешь плевать на него и проклинать - он ответит тебе тем же. А если будешь смеяться, я уверена - он будет смеяться вместе с тобой. (무정도시)

За это сообщение автора Aknir поблагодарил:
Тарантелла(29 июн 2015, 22:52)

Aknir

Благодарил (а): 989 раз.

Сообщение oleftina » 29 июн 2015, 22:24

Сейчас читаю Кен Фоллетт "Столпы земли". Исторический роман в духе Гюго, несмотря на то, что автор наш современник. А вообще классика сейчас у меня как-то не идет. К примеру, не так давно прочла Бальзака "Тридцатилетняя женщина". Не понравилось совершенно. Да и скучно в целом. Может как-нибудь созрею до перечитывания "Идиота", тут уж точно нескучно,лишь бы мозгов хватило до всех мыслей дойти...
Пока хочется читать что-то увлекательное, небанальное и удивляющее. Что-то наподобие моих любимых Дяченок. Не могу сказать, что люблю Харуки Мураками, но кое-что с удовольствием и с большим интересом прочла.

За это сообщение автора oleftina поблагодарил:
Aknir(30 июн 2015, 21:01)

oleftina

Благодарил (а): 436 раз.

Сообщение acanta » 30 июн 2015, 03:47

Рекомендую Морис Дрюон (в свое время очень удивил меня, но читать за компанию и Дюма и Гюго, уж очень интересное было время Короля - Солнце) и Мигель Сервантес. Князь Мышкин мне всегда напоминал исхудавшего Санчо Пансу, который потерял себя в поисках своего Дон Кихота.. Из Бальзака читала много, но больше запомнилось Блеск и нищета куртизанок.
Если ты сердишься - рисуй бамбук..

За это сообщение автора acanta поблагодарили: 2
Aknir(30 июн 2015, 20:59), Тарантелла(30 июн 2015, 07:48)
Рейтинг:5.13%

acanta

Благодарил (а): 2705 раз.

Сообщение Тарантелла » 30 июн 2015, 07:56

Дрюона тоже очень люблю. Серия "Проклятые короли" из 7 книг была куплена мамой еще за макулатурные талоны.
Потом приходилось одну из книг этой серии буквально выручать у одного из друзей мужа, он ее залил водой и стеснялся отдавать (!), ди некогда ему по пьяни было.
Муж тогда устранился от этой проблемы, хотя книгу ему отдал он.
Но я не отступила, и встретив этого пьянчугу с работы, когда его заботливо вывел подчиненный, дошла с ними до его квартиры, увидела скалку его жены в действии, потом минут на 10 квартира закрылась, и в конце концов книга была у меня, хоть и с волнистыми страницами по всему объему. С тех пор не давала Дрюона никому.

Из классики люблю Лескова, буквально всего, и могу перечитывать. :oops

За это сообщение автора Тарантелла поблагодарил:
Aknir(30 июн 2015, 21:00)

Тарантелла

Откуда: Харьковская Чугуев, НП №2, новый э-мейл Taran-tella@i.ua
Благодарил (а): 2111 раз.

Сообщение tarikg » 30 июн 2015, 08:55

В последнее время читаю намного больше,чем ранее. Что радует. В детстве читала очень много и не по возрасту. До 10 лет прочитала уже всего Дрюона и Дюма (как-то тянуло меня на французских королей ))))). Потом перешла на более глубокую литературу,военную и просто эпопеи. До сих пор,любимой книгой остается творение Стаднюка - Люди не ангелы (кто любит книги в стиле Тихого Дона и Вечного зова,обязательно перечитайте,Вам ооочень понравится).Блокада Чаковского,Война Стаднюка,Живые и мертвые Симонова...на этих книгах я выросла.Не могу не отметить для себя,также,Ефремова. Лезвие бритвы и Таис Афинская,потрясающе!
К своему стыду,не поняла я Мастера и Маргариту,видно не пришло время. Но вот Собачье сердце меня просто очаровало.
Был период Донцовой,наверное,он у всех был )))
В институте и на работе времени читать не было вообще.
И вот только в декретах,Лена,как я тебя понимаю,это время нашлось.
Перечитала недавно Приставкина то,что еще читала в лет 15. Ну что Вам сказать ,девочки,вообще другое восприятие книги. Мысли о сиротах в 15 лет,и тогда,когда у самой трое,разнятся очень и оченьНочевала тучка,одно из любимых. И,конечно же,Кукушата...эта книга вызывает слезы при одном воспоминании,приведу небольшой отрывок
Хвостик разжал кулак и показал яркий фантик.
— Вот, — глаза его в темноте прямо-таки светились.
— Сам слопал? — поразился я,
Но тут влез Мотя и пояснил, что конфету они, Кукушата, как и положено, разыграли на всех, а фантик был как доля. Ну Хвостик и выбрал фантик, польстился на обертку. А мне тоже не стали выделять, решили, что я-то без конфет не останусь. «Была бы тетка, — как заявил Бесик. — А конфета найдется!»
— Ну да, — сказал я. — Была бы тетка… — и погладил Хвостика по голове. Это нас с ним обделили конфетой, которой я так никогда и не попробую.
А Хвостик, вот дурачок, обалдел от счастья и не понимал моего огорчения. Он нюхал фантик, который пах конфетой, и тянул его к моему носу: «Серый, понюхай! Понюхай!»

Сейчас заканчиваю трилогию Ноя Гордона. Лекарь.Шаман.Доктор Коул. Обалденный стиль написания книги. Ничего лишнего. Очень познавательно с исторической точки зрения.
А на полочке в ожидании меня уже стоит Шаламов,Колымские рассказы.
ИзображениеУ меня не много, у меня их трое. Ем на кухне стоя, чтоб ни кто не трогал!

За это сообщение автора tarikg поблагодарил:
Aknir(30 июн 2015, 21:00)

tarikg

Благодарил (а): 949 раз.

Сообщение Aknir » 30 июн 2015, 20:59

Ой спасибище, девочки! Я (стыдно то как) о Дрюоне и не слышала! Срочно исправляться!
Сегодня настроение было грустным. Открыла "Манюню" Абгарян... она моя "таблетка позитива" . О нашем детстве. О наших проказах. О наших Бабушках: ) Постоянно перечитываю. А вот ее "Люди, которые всегда со мной" никак не начну... Как подарок, который страшно распаковывать. Вдруг волшебство пропадет. . . Или наоборот, как "Солодка Даруся" Матиос , отравит душу и месяц буду жить этим настроением.
Как понимаю, Францию любят многие (и я) , а есть поклонники Древнего Египта?
Мир похож на зеркало. Если ты будешь плевать на него и проклинать - он ответит тебе тем же. А если будешь смеяться, я уверена - он будет смеяться вместе с тобой. (무정도시)

За это сообщение автора Aknir поблагодарил:
Тарантелла(30 июн 2015, 21:04)

Aknir

Благодарил (а): 989 раз.

Сообщение Buton » 30 июн 2015, 21:22

А мне Дрюон не пошёл. В студенческие годы мне кто-то подарил "Проклятых королей" --так и лежат на полке непрочитанные
Два раза начинала--не прёт меня, скучно :(
Buton

Благодарил (а): 2627 раз.

Пред.След.

Вернуться в Болталка