Орхидейные мошенники и этика отношений в орхидейном мире

Модераторы: Яна*, Sybyl

Re: Орхидейные мошенники и этика отношений в орхидейном мире

Сообщение zayka.luda » 26 апр 2016, 23:56

Я две недели назад купила у Руси фаленопсис и хочу сказатъ, что более красивого ухоженого с огромным колличеством цветоносов я не видела в продаже никогда!!! Этот фалик тепер жемчужина моей коллекции!!! Спасибо ей еще раз болъшое. От всей души желаю болъше не встречатъся с горе-покупателями, не умеющими ценитъ и пониматъ видовые редкие орхочки!

За это сообщение автора zayka.luda поблагодарили: 5
Сью(20 май 2016, 10:26), FUFUSHKA(28 апр 2016, 01:33), Linnn(27 апр 2016, 12:27), Ирина23(21 июн 2016, 17:52), Ната4ка(27 апр 2016, 20:37)
Рейтинг:12.82%

zayka.luda

Благодарил (а): 74 раз.

Сообщение juli » 20 май 2016, 09:33

Доброго дня всем. Хочу опять поднять тему о мошенниках. С таким видом мошенничества столкнулась впервые. Как избежать подобного- не знаю. Может кто подскажет...
На "Сландо" выставила на продажу два растения по 35 грн. Не орхи. Там моего телефона нет(не подвязывала, общение только перепиской). Написала женщина: возьму одно, живу в вашем городе, но хочу оплатить на карту. Не вопрос- оплачивайте. Приходит сумма 76 грн. Потом еще 15 грн. Потом еще 15 грн. Все от разных людей(перевод на карту с карты и ФИО владельца карты отображается в Приват24). Спрашиваю: это что? Она пишет: это деньги перевела я(эта женщина) 15 грн+ ее сестра 76 грн+15грн ее (этой женщины) покупательница. Спрашиваю: зачем так много? Она говорит: а что у вас только одно растение? Говорю: нет. два.Она пишет: заберу оба, а разницу в сумме вы мне наличкой отдайте пожалста. Подумала я: странно... Но после дня переписки ни о чем, решила таки: ну бывает. не туда человек глянул. не в то объявление. не ту сумму перечислил или ошибся. Пишу ей: приезжайте, забирайте и растения и ваши 36 грн. Приехал мальчик(вроде сын, хороший такой, милый, лет 14, прощение попросил за неразбериху). Ну и ладненько. Спустя три дня звонят мне с днепропетровского номера, представляются сотрудником Приватбанка и называют мошенницей!!! Я в шоке!! Спрашивают: три дня назад получила я на свою карту 15 грн +15 грн?? Говорю: получила. Сотрудник банка: почему товар не выслали?? На вас(указана ФИО и номер карты) пришло заявление? Я обрисовала ситуацию, рассказала про эту женщину, мне сказали, что сумма 15 грн+15грн не критична,но в будущем посоветовали быть более осмотрительной.
Днепропетровский номер вроде и вправду номер банка(в номерах мошенников такого номера нет), да и никакой инфы(типа номер карты или какие-то пароли) этот сотрудник не спрашивал. Делаю вывод, что эта женщина воспользовалась моей картой для обмана своих покупателей!!!
Обидно до безобразия!!! :xx Теперь не знаю, как давать номер карты потенциальному покупателю??? А вдруг это такой же мошенник, как та женщина!!
Да и с картой не понятно. блокировать? так деньги не пытались снять, а наоборот -положили. Это я их сама этой женщине отдала :rolf
Вообщем: как-то так. Печальненько и противненько на душе.
Последний раз редактировалось juli 20 май 2016, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Юлия.

За это сообщение автора juli поблагодарили: 4
Shpilka(20 май 2016, 11:14), Sweet dreams(20 май 2016, 10:36), Yuliana(20 май 2016, 10:32), Ирина23(21 июн 2016, 17:53)
Рейтинг:10.26%

juli

Благодарил (а): 361 раз.

Сообщение matilda » 20 май 2016, 09:44

Ого приключение !Хорошо, что хорошо закончилось и спасибо, что поделились. Предупрежден значит вооружен!
Хорошо , что все мы, такие разные ! Я, Лена.
matilda

Благодарил (а): 1999 раз.

Сообщение Yuliana » 20 май 2016, 10:31

Какой кошмар творится. Но я тоже не пойму в чем мошенничество в данной ситуации? Т.е. она выдала вашу карту как свою, с других покупателей деньги срубила в счет оплаты своего товара( ваших растений). Очень продуманная схема, а главное, что получается любой из нас может оказаться на вашем месте.
А у меня на днях знакомого хотели развести на деньги. Позвонил голосом его друга человек, мол умер отец, помоги. Но товарищ был за границей и ответил, что пока физически не может. Приехал, позвонил другу, а у того отец действительно болен, но пока жив. Вот твари, это же слушают разговоры по телефону.
Yuliana

Благодарил (а): 610 раз.

Сообщение Yuliana » 20 май 2016, 10:35

А при регистрации на Олх ( бывшее Сландо) телефон нужен, без него никак, насколько мне помнится. Да и просматривая обьявления всегда можно нажать и увидеть телефон.
Yuliana

Сообщение juli » 20 май 2016, 10:37

Да. Она выдала мою карту за свою и "развела" своих покупателей. Сумма не большая, но все равно неприятно. И от такого никак нельзя застраховаться. Мы же даем номер карты своим покупателям. Как по другому?
А "разводы" о попавших в беду друзьях и родственниках сейчас очень "популярны".
Надеюсь, что людей, которые хотят обогатиться таким образом , накажет сама жизнь. Так как мы(в нашей стране и с нашими возможностями ) не в состоянии с этим бороться.
С уважением, Юлия.
juli

Сообщение Sweet dreams » 20 май 2016, 10:38

Ну я поняла бы еще, если хоть суммы посолиднее были б, а так смешно просто. Странные люди. :nea
Спасибо, что поделилась. :rose
Я - Елена(Chelsi) и со мной на ты!
Мою коллекцию можно посмотреть здесь than_g
Sweet dreams

Откуда: Харьков, НП №52 (просп. Тракторостроителей, 128в (ТЦ 'КЛАСС')
Благодарил (а): 1438 раз.

Сообщение Yuliana » 20 май 2016, 10:39

Вывод - продавать только проверенным и давно зарегистрированным пользователям, которые общаются на форуме. Это не 100% защита от неприятностей, но как-то надежнее.
Yuliana

Сообщение juli » 20 май 2016, 10:42

Yuliana писал(а):А при регистрации на Олх ( бывшее Сландо) телефон нужен, без него никак, насколько мне помнится. Да и просматривая обьявления всегда можно нажать и увидеть телефон.

При регистрации нужен почтовый ящик. И можно эту информацию можно скрыть.(настройки пользователя) Я в объявлении могу указать телефон, а могу и не указывать. И так любой пользователь. я не указываю. Страшно. Когда я человеку высылаю номер карты и ФИО он еще и мой номер телефона знает. Осталось только пароль подобрать и "вуаля"...Деньги с карты уйдут в неизвестном направлении. А так инфы меньше, риска меньше....
С уважением, Юлия.
juli

Сообщение juli » 20 май 2016, 10:44

Sweet dreams писал(а):Ну я поняла бы еще, если хоть суммы посолиднее были б, а так смешно просто. Странные люди. :nea
Спасибо, что поделилась. :rose

Вот именно: суммы фиговые!!! Зачем такое делать? Не понятно.
С уважением, Юлия.
juli

Пред.След.

Вернуться в Купи, продай, хотелку обменяй.