CYMBIDIEAE. Переводы полезных статей

Cymbidium, Catasetum, Clowesia, Cycnoches, Mormodes, Brassia, Oncidium

Модераторы: Sybyl, Saadia

CYMBIDIEAE. Переводы полезных статей

Сообщение Ольга Белковская » 29 ноя 2011, 21:25

CYMBIDIUM KUSUDA SHINING И ЕГО ПОТОМКИ

Изображение
Cymbidium Kusuda Shining 'Geyserland'

Когда Энди Истон создал Cymbidium Kusuda Shining, он стал основателем целой линейки поистине красивых гибридных растений. Помимо завораживающих окрасов, они способны переносить высокие температуры, совершенно неподходящие для выращивания обычных цимбидиумов. Ах, да, я не забыл сказать, что C. Kusuda Shining могут давать по нескольку цветоносов с каждой бульбы и цвести много раз в году?
Первый клон C. Kusuda Shining получил название 'Geyserland'. Это не только красивое растение, выросшее из семян! А как хороши клоны 'Brick' и 'VE Day'! Все клоны можно увидеть на сайте фермы «Everglades Orchids».

Любопытно, что Энди не остановил на этом селекционную работу. Он скрестил двоюродное потомство, чтобы посмотреть, что получится. Вероятность получения альбиносов была довольно высокой, так как одним из родителей Kusuda Shining была знаменитая альбовая форма C. Golden Elf 'Sundust'. И хотя мне неизвестно, что произошло с некоторыми из полученных сиблинг посевов, мне удалось отследить довольно много посевов одного из сиблинг кроссов. Ниже приведена фотография посева кросса C. Kusuda Shining #1 x #5. Мы с моим другом назвали его C. Kusuda Shining 'Bullseye'. Цвет поразительно яркий, с особенно разительным контрастом между ярко-жёлтыми петалиями и красной губой.

Изображение

Кроссы на C. Kusuda Shining значительно обогатили мир цимбидиумов. Мой друг, управляющий торговой орхидной фермой, получил от Энди Истона целую серию этих кроссов. Они были плотно набиты в колбы и их быстро пересадили в общие кюветы. Через несколько месяцев он отсадил те сеянцы, которые росли быстрее других, в индивидуальные горшки и дал остальным в общих кюветах еще немного подрасти. Через несколько месяцев процедура повторилась. Поскольку моего друга больше всего интересует как можно быстрее довести растение до возраста цветения, он теряет к ним интерес, если они растут слишком медленно. К счастью, я так не тороплюсь, и у меня достаточно времени и места, чтобы довести и этих отстающих до цветения. Если они оказываются хорошими, я делю растение пополам – себе и другу.

Cymbidium Beverly Cobb – красивый кросс между C. Kusuda Shining и Lovely Bunny. Этот кросс повторяли множество раз. Лично у меня есть сеянцы кросса между C.Kusuda Shining 'VE Day' и Lovely Bunny 'Othello'. Я уже получил цветение порядка 20 растений этого кросса, многие из них красивы и достойны быть горшечной культурой, но это не шедевр. Ниже я привожу фотографии двух, которые действительно пленили мое сердце. У одного завораживающая оранжевая расцветка с красными пятнами и великолепной темной губой с крупными очень темными красными пятнами. Второй охряно-желтоватый по центру петалий, переходящий в розовато-красный к краям с хорошо обрисованной губой. Этот последний кросс особенно интересен, так как его петалии почти полупрозрачные. Фото сделано без задней подсветки. Хотелось бы узнать ваше мнение.

Изображение

Изображение

У меня есть еще ряд гибридов на основе C. Kusuda Shining, но о них я расскажу в другой статье!

CYMBIDIUM KUSUDA SHINING ЕГО ПОТОМКИ
(Часть 2)

У меня репутация человека, не любящего стандартные пути. И это в равной степени справедливо по отношению к моему выбору цимбидиумов. Большинство популярнейших цимбидиумов – крупные привлекающие внимание, «витринные» экземпляры, самые привлекательные – пятнистые или пелорические формы или многоцветковые ниспадающие формы. Менее распространенные, например, так называемые «азиатские цимбидиумы», малоизвестны на Западе. Возможно, причина в том, что у них есть тенденция к некрупным скорее звездообразным цветам. Можно встретить мнение, что они быстро отцветают. Хотя у многих ароматные цветы интересной окраски и сами растения некрупные и компактные. Азиатское чувство прекрасного, по крайней мере, в былые времена, ценили сам внешний вид растения, особенно если у него были вариегатные листья. Аромат и необычные формы цветка также ценились очень высоко.

Мои друзья в курсе моих предпочтений в цимбидиумах и взяли себе милую привычку всегда давать мне знать, если им попадается что-то, что по их мнению, может мне понравиться. Мой очень близкий друг, владелец торговой орхидной фермы в этом отношении особенно преуспел. У нас есть традиция раз в две недели устраивать «орхидные посиделки» на его ферме. Мы часами гуляем по ферме, осматривая и обсуждая хорошие и плохие качества орхидей, цветущих в его теплицах. Обычно я беру с собой свои растения, которые как раз зацвели к этому времени, и мы обсуждаем и их тоже.

Однажды, пару лет назад, ночью накануне нашей встречи друг прислал мне фотографию растения, только-только распустившего цветы. Он сказал, что если я угадаю родителей, растение мое. Я постыдно продул, но он всё равно отдал мне растение. Одним родителем был C. Kusuda Shining, безумно популярный теплолюбивый гибрид из «конюшен» Энди Истона. Другим родителем был видовой цимбидиум, страшно популярный в Японии, Китае и соседних странах - Cymbidium virescens (goeringii). Точнее, родителями были C. Kusuda Shining #4 и C. virescens 'Alba'. Ой, а я сказал, что гибрид был сделан самим «папой» C. Kusuda Shining? Да, вы правильно угадали, гениальным и неизменно интригующим Энди Истоном!

Я так воодушевился первым цветением этого гибрида, - желтый цветок внизу статьи – что я все уши прожужжал моему другу, чтобы он нашел остальные растения, и немедленно прислал их ко мне!!! Даже не стоит говорить, что он не стал. Через время зацвели еще несколько растений, и он начал мне намекать, что в этом кроссе есть кое-что интересное. Однажды, когда я заехал к нему, мы пошли в ту теплицу, где, по его мнению, стояли интересные для меня растения. Мы немного повозились, отсортировывая сотни растений, пока не добрались до последней куветы с этим кроссом. Этих он мне тоже не отдал. Мы взгромоздили их на тележку и повезли к посадочному стенду. Мы еще один день провели вместе, и я уже потерял всякую надежду получить еще один экземпляр этого кросса.

Через несколько недель, когда я снова заехал к нему, чудо свершилось. Все оригинальные растения были посажены в отдельные горшки с индивидуальным номером. Все крупные растения, которые можно поделить, были поделены, задние бульбы тоже посажены и пронумерованы тем же номером, что и изначальное растение. Там была тележка горшков 7,5 см. и группка горшков побольше, стоящих чуть поодаль от остальных растений. Все в номерами-дублями основной группы. Я помялся, но ничего не сказал. Друг тоже промолчал и мы пошли дальше смотреть на другие растения. И только накануне отъезда он сказал: «Ты свои растения не забудь», - и указал на тележку и стоящих отдельно. Я просто дал речи потерял! А ведь мне 50 лет, а не 5!

Cym Kusuda Shining #4 X virescens 'Alba' – один из самых вариабельных и завораживающих кроссов, какие вы только можете себе представить. Все фотографии внизу сделаны с растений, вышедших из одной колбы. Пока у меня процвели 6 растений, 5 – продемонстрированы на фото. Шестое – не просто гадкого цвета детской какашки, так еще и один из типа друзей предложил назвать его в мою честь. Какой пассаж. Как хорошо, что остальные не только прекрасно растут, но и дают высокие цветочные стрелки на компактных растениях. Все ароматны и цветы держатся достаточно долго. Мои любимцы – желтый в самом низу страницы и персиковый посредине. Все выдают по нескольку цветоносов с каждой бульбы и цветут не менее двух раз в год. Розовый малыш (второе фото) – самый маленький из всех, он в высоту всего 15 см., а листья – 10 см. У остальных листья по 20-30 см с цветоносами до 60 см. Удивительно то, что на всех цветоносах по 7 цветков, кроме розового малыша, у которого только пять.

Я жду–не дождусь, как процветут остальные растения. Если те, что получились, поражают, то кто знает, что там еще вырастет!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Posted by Chuckie at 4:26 AM
Labels: Cymbidium Kusuda Shining X virescens (goeringii)

http://cmausteller.blogspot.com/2008/09/cymbidium-kusuda-shining-and-progeny_11.html
Последний раз редактировалось Ольга Белковская 07 дек 2011, 00:39, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Ольга Белковская поблагодарил:
Bulavka(02 янв 2012, 11:34)
Рейтинг:2.56%

Ольга Белковская

Благодарил (а): 1 раз.

Re: CYMBIDIEAE. Переводы полезных статей

Сообщение ЦветНик » 06 дек 2011, 01:29

Если они оказываются хорошими, я делю растение пополам – себе и другу.

Очень понравилась статья и даже навеяло тем духом авантюризма, приключений и дружеского плеча, когда добытое растение если было достаточное, а иногда и нет :)) , то делилось с другом :Friend

Давно засматривалась на эти цимбидиумы-звездочки, теперь после таких характеристик я просто обязана купить, может хоть один цимбидиум у меня будет цвести регулярно :speek
ЦветНик

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение ЦветНик » 06 дек 2011, 01:30

Оля отдельное огромное спасибо! than_g
ЦветНик

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Ольга Белковская » 07 дек 2011, 00:37

да не за что - я сама в процессе перевода с удовольствием узнаю что-то новое. Вот, оказывается, какие цимбовые гибриды нужно барть - теплые и покорные судьбе :)))
Ольга Белковская

Сообщение Ольга Белковская » 21 дек 2011, 22:50

Вторник, 26 августа 2008г.
CYMBIDIUM ERYTHRAEUM И ДРУЗЬЯ

Изображение
Недавняя заметка на международном орхидном форуме касалась идентификации Cymbidium erythraeum, в частности, формы, известной под названием C. erythraeum 'Paradise'. Автор размышлял, не является ли его растение, на тот момент цветущее, селфингом клона 'Paradise'. Поскольку я вырастил массу сеянцев этого самого сенфинга, я согласился дать фотографию цветения одного такого растения. Вот она (слева).

Клон 'paradise' отличается от обычно продаваемого в Австралии растения слегка аркообразными или прямыми цветочными стрелками, чуть более мелкими цветками, округлыми боковыми долями губы и цветами с большим расстоянием друг от друга. У обычной же формы цветы больше и чётче очерчены, боковые доли губы более или менее отчетливо треугольные, цветы сидят плотнее друг к другу и цветочные стрелки сильно изогнуты.

Изображение
Самым правдоподобным объяснением этих различий будет то, что ареал его произрастания огромен. По сообщениям Ду Пуи и Крибба (Du Puy and Cribb (2007)), «он встречается от севера Индии и Кумаона, в Непале, Сиккиме и Бутане, до Мианмара и западных провинций Китая (Сычуань, Ксичан, Юннан)». Их иллюстрации наглядно показывают, как отличаются растения, собранные в крайних точках этого ареала, в Непале и Юннане.

Ясности не вносит и изобилие искусственно выращиваемых растений, осбенно среди орхидей, в том числе и гибридов, как естественных, так и созданных человеком, в которых перемешиваются линии, что приводит садоводов священный ужас. Один из таких гибридов, Cymbidium tracyanum x erythraeum, продается часто-густо, или как C. Tracyanum, или как C. erythraeum. И хотя он крупнее, чем C. erythraeum, люди, не знакомые с «дикими» видами, могут запросто купиться. Чтобы было понятнее, я прилагаю фотографии C. tracyanum x erythraeum (слева и внизу). Конкретно у этого растения родителями стали индийская форма C. erythraeum и C. tracyanum 'FCC'.

У моего друга есть художественное изображение моего растения. И еще можно найти множество фотографий настоящего C. erythraeum 'Paradise' вот здесь: http://www.susanbevanimages.com/portfolio29805p3.html. На них можно отчетливо увидеть аркообразный цветонос и широко расставленные цветы. Хотя C. erythraeum и не самый крупный или самый ярко окрашенный цимбидиум, у него есть свой шарм, и совершено потрясающий аромат. А еще его изюминка в том, что цветы держатся месяцами, если он стоит в прохладном месте и не на прямом свету.

Изображение
Много интересных фотографий C. erythraeum и других видов можно найти на сайте Стефана Ёрли (Stephen Early). Посмотрите на отдельные растения. А также загляните в секцию «Новинки и сомнительные виды», где он рассматривает проблемы, подобные описанной выше. А еще, если хотите, пожжете потратить состояние на книжку, выпущенную в основном на китайском языке «The Genus Cymbidium in China» Liu Zhong-jian, Chen Sing-chi, Ru Zheng-zhong и Chen Li-jun в 2006г.: www.sciencep.com. Там тоже есть несколько фотографий C. Erythraeum. Некоторые ошибочно подписаны, как C. flavum, хотя это всего лишь альбовая форма C. erythraeum.

Ссылки:

Du Puy, D. and Cribb, P. (2007). The Genus Cymbidium. Kew Publishing, Royal Botanic Gardens, Kew.

http://cmausteller.blogspot.com/2008_08_01_archive.html
Ольга Белковская

Сообщение sonsimf » 22 дек 2011, 00:04

Спасибо за статью! Цимба всё больше и больше становятся желанными. А с учетом наличия ароматных видов... Эх....
Австралия конечно рулит, но доберемся и туда)))
sonsimf
Администратор

Благодарил (а): 358 раз.

Сообщение Ольга Белковская » 22 дек 2011, 17:12

Суббота, 1 ноября 2008г.

ПЕРВИЧНЫЕ ГИБРИДЫ CYMBIDIUM LOWIANUM, И ПАРОЧКА ДРУГИХ.

В 1974г. я занялся садоводством, поступив в наше профессионально-техническое училище в штате Делавэр, что на западе от Филадельфии в Пенсильвании. Первый год обучения в училище я провел в ближайших окрестностях Фолькрофта, изучая ландшафтную архитектуру и цветоводство. Нашим учителем был весьма крупный мужчина г-н Плезант (приятныйприм. перев). Он подпитывал наш зарождающийся интерес и уводил в сторону от пустоголовых придурков, которые составляли большинство на курсе. И сейчас, да и тогда Фолькрофт вряд ли можно назвать лощеным пригородом для сытой верхушки среднего класса. Большинство студентов, поступивших в это профтехучилище, просто не смогли бы учиться в других вузах. Хочу думать, что я лично учился там, потому что мне было интересно. Из-за моего размера, неуклюжести и выбора карьеры, совершенно естественно, что меня начал задирать Майк Олбани, самый большой, самый сильный и самый мерзкий детина в автобусе. Меня он называл «Бёрпи», из-за того, что в свободное от учёбы время мне нравилось перебирать в памяти все растения, перечисленные в Каталоге семян Бёрпи. В первый год обучения на моем правом плече постоянно были синяки. Я просто ненавидел садиться в автобус у моей школы для старшеклассников и полчаса ехать до училища, а потом обратно.

А вот второй и третий годы учёбы были просто сказкой. Вместо поездок на ближайшие окраины, нас возили через лес в Национальный Парк Ридли Крик и старое поместье Джефферса (фото ниже). История началась тогда, когда старик Джефферс обанкротился и государство выкупило у него его собственность и превратило в национальный парк, то есть в парк Ридли Крик. Штат, чтобы оптимально использовать все строения, перевел сельскохозяйственный факультет профтехучилища из Фолькрофта в бывший конюшенный двор в Ридли Крик. Сады и теплицы были более чем правильным местом для студентов- растениеводов. Лично я, помимо удовольствия от изучения растительных сокровищ, освободился от постоянных нападок хулиганов.

На фотографии видно, что особняк монументален, с пристройками для слуг и бальной залой. Сады были просто потрясающие, с лесистым парком, парковыми прудами, многочисленными шпалерными садами, где росли либо розы, либо пионы, либо различные травы и травы-многолетники. В лесу недалеко от дома, очень удобно укрывшись среди деревьев, стоял тепличный комплекс. Изначаль теплицы служили для выращивания цветов, горшечных растений и овощей в зимнее время для нужд усадьбы. И как это было принято у очень богатых владельцев поместий, там же содержалась и коллекция редких или необычных растений.

Изображение
Усадьба Джефферсов зимой. Парк Ридли Крик, Медиа, Пенсильвания.

Теплица была того типа, который строили к концу столетия, или чуть раньше. Фундамент был около 4 футов высотой, сложенный из местного слюдяного сланца, а фронтон – из кованного железа. Размеры теплицы примерно равнялись размеру дома. Главная теплица была примерно 100 футов длиной, 30 футов шириной и 20 футов высотой, ориентированное с севера на юг. С обоих концов на запад к ней примыкали маленькие теплицы, примерно вполовину меньше главной. В центре на восток смотрела маленькая теплица, соединяющая основную с хозяйственным отделом и бойлерной. На западе между южной и северной теплицами размещались холодные погреба 6 футов глубиной, обложенные тем же местным сланцем, что и фундамент.

Юго-западная теплица первоначально отводилась для срезки роз и зимнего содержания теплолюбивых деревьев и кустарников в больших вазонах, азалийи гортензий, которым нужен холод для цветения. В северо-западной теплице также росли растения для срезки, преимущественно гвоздики, львиный зев, васильки, джипсофила, хризантемы и цимбидиумы. 2/3 северной части главной теплицы предназначались для сезонных цветов в горшках, белых лилий, пуансеттий, хризантем. В южной трети теплицы росли тропические растения. Здесь были фантастические огромные вазоны с кофейными деревьями, олеандрами, эухарисами, папоротниками, банановыми деревьями, и, разумеется, орхидеями. Моей любимой была здоровенная Schomburgkia tibicinus (сейчас называемая Myrmecophila tibicinus), с 3-4 метровыми цветочными стрелками, зацветавшими всегда к концу учебного года. К счастью, я жил совсем рядом с парком и мог ходить пешком посмотреть на цветение через стекло.

Наш учитель, г-н Биглер, понял, что мне нравятся цветы, и особенно орхидеи. У каждого студента была своя секция в теплице, за которой он ухаживал. Мне повезло – за мной закрепили орхидные ряды и теплицу для срезки с цимбидиумами. Сейчас я понимаю, что большинство цимбидиумов, которые там содержались много лет, были преимущественно ранними диплоидными гибридами. И еще там был Cymbidium lowianum, и еще много похожих на C. pauwelsii. Помню, большинство цвели жёлтыми, коричневыми, зелеными мелкими цветами на высоких стрелках начиная от Пасхи дальше.

То, что в коллекции Джефферса большинство цимбидиумов были C. lowianum и его гибриды, совсем неудивительно. Цветки самого C. lowianum могут держаться порядка 3 месяцев, если вы периодически смываете грязь и пыль с цветов, и отлавливаете слизней и жуков. Они легко растут и дают длинные поникающие цветоносы с 20-30 цветами на каждом, хорошо стоящие в срезке.

Боксалл, собиратель растений второй половины 1800-х гг. нашел растения, известные нам сейчас под именем C. Lowianum в 1877г. в холмах Мьянмара. Тогда его не сочли отдельным видом и записали под вариететным видом Cymbidium iridioides (в те времена giganteum). Через пару лет он наконец-то был признан отдельным видом и получил имя Lowianum в честь людей, для которых Боксалл и собирал растения – господа Лоу. Изначально у вида были зеленые цветы с переходящим в коричневый на петалиях и сепалиях и яркой желто-белой губой, подчеркнутой ярким или темно-красным пятном в виде буквы V и мазком по центру того же цвета. В общем и целом, это были растения, сильно похожие на изображенное ниже.

Изображение
Cymbidium lowianum var. lowianum

Помимо растений с обычной окраской, время от времени попадались и альбовые формы. Эти формы в те времена получили вариететное имя concolor. Так как изредка альбиносы получаются в популяции нормально окрашенных форм, называть их вариететами неправильно, так как вариететы – это обычно природные виды, произрастающие в репродуктивном смысле изолированно от остального представителей вида. Я вообще сомневаюсь, не нужно ли этим альбовым формам давать отдельное ботаническое имя, так как они не произошли от того же растения и отличаются значительно. В те времена садоводы открывали много отдельных альбовых сортов и называли их var. viride или var. flaveolum. В настоящее время в коллекциях часто встречается форма, признанная под именем 'Concolor', с приятными чисто зелеными цветами с желто-белой губой. Красное яркое пятно на губе у обычной формы у формы 'Concolor' заменено на ярко-жёлтое пятно.

Изображение
Cymbidium lowianum 'Concolor'

Гибрид Cymbidium Garnet получили в 1915г., скрестив нормально окрашенный C. lowianum var. lowianum с C. sanderae (син. C. parishii var sanderae). Первая из трёх следующих фотографий показывает, что из этого получилось.

Изображение
Cymbidium Garnet

Впоследствии Энди Истон и еще ряд знаменитых гибридизаторов использовали «отборные» формы диких видов, чтобы повторить некоторые ранние гибриды. Вот результат более поздней гибридизации.

Изображение
Cymbidium Garnet 'Orange Glow'

У 'Orange Glow' родителями являются Cymbidium lowianum var. i'ansonii, иногда считающийся отдельным видом C. i'ansonii. Вариетет i'ansonii отличается от вариетета lowianum тем, что у него основной цвет цветка желто-коричневый, а V-образное пятно на губе оранжево-красное.

Изображение
Cymbidium Garnet 'Greenie'

Если вы используете C. lowianum 'concolor' с C. sanderae, то получается в основном цветок с зелёными сепалиями и петалиями с преимущественно белой губой с красными пятнами. 'Greenie' - это 2N версия такого кросса. Существуют и другие формы этого кросса, в том числе и 4N, но они не цвели на тот момент, когда я делал фотографии. У формы 4N та же расцветка, даже ярче, но само цветы с лучшей формой и крупнее.

Cymbidium Pauwelsii был зарегистрирован в 1911г.,; его родителями стали C. lowianum и C. insigne. Поскольку оба родителя представлены целым спектром форм, то и результирующий кросс может варьироваться от коричневого и розового до персокового и жёлтого. Ниже представлена пара примеров разных форм. Одним из самых ярких недавних повторов этого гибрида стала альбовая форма Pauwelsii под названием 'New Horizon'. 4N версия очень четко очерчена, с ярко-желтой окраской, которая может посоперничать с более сложными гибридами. У обеих форм на фото есть свой шарм, с их высокими поникающими цветоносами и цветением независимо от времени года.

Изображение
Cymbidium Pauwelsii 2N

Изображение
Cymbidium Pauwelsii 4N

Обе эти формы C. Pauwelsii произошли от кросса C. lowianum 'Concolor' с розовой формой C. insigne. Оба вышли из одного кросса и кувета, но по-разному среагировали на химические вещества, котрые должны были превратить их из диплоидов в тетраплоиды. Первый не среагировал, в отличие от второго. Увеличение уровня плоидности растения увеличивает размер цветка и интенсивность его окраски. И эта разница отчетливо видна на фотографиях выше.

Если поменять вариетту C. lowianum, использованную в C. Pauwelsii на var. i'ansonii, результат получится совсем другой. Первый кросс был зарегистрирован в 1919г., когда var. i'ansonii еще считался отдельным видом. Гибрид между C. i'ansonii и C. insigne получил имя C. Ceres. Две формы ниже произошли от разных кроссов с использованием двух разных форм C. insigne.

Изображение
Cymbidium Ceres 2N

Изображение
Cymbidium Ceres 'Florence Mausteller' 4N

Если скрестить C. lowianum с C. tigrinum (миниатюрный вид), то получится восхитительно маленький, но удивительно задорный C. lowgrinum. Cymbidium tigrinum передает гибриду свои размеры, но одновременно и уменьшает количество цветов. Совсем недавний прилив в гибрид кровей более крупных форм C. tigrinum переломил резкое снижение количества цветков в гибриде, вернув их на прежний уровень в 10-12 цветков у современных C. Lowgrinum.

Изображение
Cymbidium Lowgrinum 'Francis'

Вероятно, одним из известнейших первичных гибридов C. lowianum является самый первый из полученных гибридных цимбидиумов вообще - C. Eburneo-lowianum. В этом гибриде взяли поникающие цветоносы, усеянные зелеными цветами C. lowianum и скрестили его с одноцветковым ароматным белоцветковым C. eburneum. Дети получились вариабельные, но в большинстве своем взяли от C. lowianum его размер цветка, но сменили их окраску на грязно-белый с бросающейся в глаза красной V-образной окантовкой губы, да и количество цветков резко сократилось (обычно не более пяти). Этот гибрид был многократно повторен с использованием разных родительских форм. Cymbidium Eburneo-lowianum 'Concolor' был альбовой формой и его родителем был C. lowianum 'Concolor'. C. Eburneo-lowianum 'Concolor', скрещенный с C. insigne 'Sanderi' произвёл C. Alexanderi 'Westonbirt' – самого знаменитого родителя гибридов всех времен.

Изображение
Cymbidium Eburneo-lowianum 'Hong Kong'

Позже в процесс бридинга были вовлечены дополнительные виды для получения новых необычных гибридов. В 1985 г. был зарегистрирован хитовый гибрид Memoria Geoff Laird. Джефф был знаменитым орхидным гроуэром из Новой Зеландии. Cymbidium madidum – австралийский вид цимбидиума, огромное растение с очень мелкими цветами. К счастью, у него огромные цветоносы, просто усеянные цветами! Когда C. Madidum скрестили с C. lowianum, в результате получилось огромное растение со скромными цветочками на поникающих цветоносах более метра длиной. Только представьте, что этого слона нужно было выращивать в гигантской подвесной корзине!!! Для меня положительным аспектом этого растения было то, что оно цветет с ноября по январь. Слава Богу, у меня в доме полно места, так как это растение явно не для маленьких теплиц или небольших помещений.

Изображение
Cymbidium Memoria Geoff Laird 'Madalaine'

Еще один поникающий гибрид получается при скрещивании C. lowianum и C. devonianum. Растение берет от родительского C. devoniaum короткие и широкие листья и сильно свисающие цветоносы. А вот в окрасе цветов отчетливо просвечивают краски C. lowianum, который к тому же еще и увеличивает размер цветка. Ниже приведена фотография C. Langleyense, полученного от нормально окрашенного C. devonianum и C. lowianum 'Concolor'. Это растение сделали тетраплоидом. Это шикарное растение, дающее по нескольку цветоносов с каждой бульбы и цветоносы до полуметра, несущие до 35 цветков.

Изображение
Cymbidium Langleyense 'Cascades' 4N

В1902г. был создан гибрид с использованием C. lowianum и около-моноподиальным, малоцветковым белым видом C. mastersii. Cymbidium mastersii отличается тем, что вместо обычных псевдобульб, как у остальных цимбидиумов, он продолжает расти с одного стебля много лет подряд, давая цветоносы с верхушки побега. Его цветы не раскрываются широко, немного мелковаты, но эти недостатки с лихвой компенсируются элегантным видом растения и восхитительным ароматом. В 1980г. появилась более интересная форма C. mastersii, с которой начали проводить эксперименты по повышению уровня плоидности. Эти отобранные формы скрестили с отобранными формами C. Lowianum. Чтобы получит красивый гибрид. Ниже приведен один из этих современных кроссов. Его родителями стали C. lowianum 'Concolor' и C. mastersii 'Geyserland'. Семена превратили в тетраплоиды. У его цветов трудноуловимый оттенок, ледяная зелень/белизна и губа с почти марганцовочного цвета пятном. Когда он зацветет в следующем году, я сделаю фото получше. Я все еще подыскиваю хороший угол для фотографирования. Некоторые цвета никак не даются мне в руки. Да и фокус тоже.

Изображение
Cymbidium Lowio-mastersii 4N

Cymbidium Lowio-grandiflorum, как и C. lowio-mastersii, был зарегистрирован в 1902г. По большому счету, этот гибрид принадлежит к такому типу, который мог бы быть в природе. Оба родителя, и C. lowianum и C. grandiflorum (hookerianum) растут по соседству, но обычно ограждены от перекрестного опыления разным временем цветения. Оба вида зеленые с красным пятном на губе. У C. grandiflorum пятна на передней части губы и полосы на боковых долях. У C. lowianum есть только V-образная красная полоса на краю центральной доли губы. Их кросс дал сочетание всех лучших качеств родителей, но и кое-чего лишился. C. grandiflorum очень ароматен, C. lowianum и C. Lowio-grandiflorum совершенно без запаха. Цветоносы у C. lowianum крепкие и изогнутые, а у C. grandiflorum тонкие и свисающие. У гибрида получилось что-то среднее, недостаточно крепкие, чтобы изгибаться, но и недостаточно тонкие, чтобы свисать. Тем не менее, Cymbidium lowio-grandiflorum очень ярко и четко окрашен. К сожалению, он обычно отождествляется с C. lowianum, его уникальные качества и характеристики почти полностью поглотились более распространенным родителем.

Изображение
Cymbidium Lowio-grandiflorum 'Clearview'

Ниже приведены два гибрида с очень сильным влиянием C. Lowianum. Первое фото – это гибрид между C. Pauwelsii и C. Eburneum, названный C. Sybil. Это растение попало ко мне от умершего коллекционера из Сиднея, и на нем до сих пор висит латунная чеканная табличка, с которой я его и унаследовал в 1983г. Cymbidium Sybil был зарегистрирован в 1916г., в году, когда родился мой отец. Любопытно, что хотя растение полностью лишилось окраски родителя C. Pauwelsii, сильный запах родителя C. eburneum только слегка приглушился. Это одно из моих любимых растений. Тяжело описать, насколько оно красиво. Я знаю, что многие люди склоняются к красоте индивидуального цветка, но в некоторых случаях внешний вид и расположение всего растения, листьев, цветоносов и отдельных цветов соединяются, чтобы создать нечто превосходное. Цветоносы дают всего лишь не более 5 цветков, и они редко вырастают выше листьев, но каждая бульба дает примерно по 2 цветоноса в год, причем может цвести 2-3 года кряду. Листья тонкие и изогнутые. Псевдобульбы узкие и длинные, слегка сплюснутые. Я ни разу не делил растение за все время, что оно у меня, только отрезал мертвые псевдобульбы и менял субстрат. Он прекрасно себя чувствует в горшке 30 см в диаметре. В этом году у него было 17 цветочных стрелок, было бы 18, но я случайно сломал одну, и подарил другу.

Изображение
Cymbidium Sybil 'Perky'

Это последнее растение – избалованный ребенок моей коллекции. Я купил его много-много лет назад сеянцем. Собственно, из этого лота у меня было их несколько, и все похожи друг на друга. Мне его продал как C. lowianum очень надежный гроэр, который в свою очередь купил колбу у еще более надежного гроуэра из Калифорнии. Он выглядел, как настоящий C. lowianum, причем и вид растения, и время цветения совпадали. Впрочем, это может быть гибридом между Golden Cascade и C. lowianum 'Concolor' . Cymbidium Golden Cascade – это половинка C. lowianum 'Concolor', так что такой гибрид был бы на 3/4 C. lowianum 'Concolor'. Это одно из тех растений, происхождение которых так и останется мне до конца неясным, но ах! – есть настолько завораживающие растения, что продолжаешь их держать. Это один из таких старожилов.

Изображение

http://cmausteller.blogspot.com/2008_11_01_archive.html
Ольга Белковская

Сообщение Ольга Белковская » 23 дек 2011, 00:26

4 июля 2010г.

CYMBIDIUM TRACYANUM

Изображение
Cymbidium tracyanum 'Atlantis'

Как же я люблю осень в моей теплице! Прохладные росистые утра. Туманы в долине. Стоячий воздух, пропитанный запахом прелой листвы. Запах Cymbidium tracyanum, плывущий из теплицы через веранду в открытую дверь черного хода. Сладковатый пряный запах цимбидиума контрастирует и дополняет другие запахи осени в австралийском лесу. Этот запах сигнализирует мне о наступлении поры цветения цимбидиумов. Я знаю, что через несколько недель зацветет C. erythrostylum, болезненно хрупкий, но такой долгоцветущий. А еще это напоминает мне, что пора готовить прием в честь Дня Рожденья!

Cymbidium tracyanum – один из тех видов, которые не могут не впечатлять. Это большое и величественное растение. Хорошо разросшееся растение вызовет шквал охов и ахов как у совсем непосвященных, так и загрубелых орхидных фанатов. Его экзотические цветы и аромат способны одурманить любого, кто пробудет в зоне действия его чар каких-то пару минут. Реальность отрезвляет, когда размер растения входит в конфликт со свободным местом коллекционера. Хм, скажем так, или взрослое ухоженное растение C. tracyanum или 10 редких видов или гибридов в горшках по 20 см в диаметре.

Из всех крупноцветковых цимбидиумов Cymbidium tracyanum – один из самых крупных видов с самыми крупными цветами. Обычно это растение 1 м в высоту с огромными псевдобульбами (до 15 см в высоту) и длинными изогнутыми листьями (до 1 м. в дину и 4 см в ширину). Цветоносы метр длиной или около того, растущие под углом. У моего растения цветоносы обычно выходят под углом в 450 и изгибаются, начиная с середины. У других форм цветоносы могут выходить почти горизонтально, или под углом в 60-700 и изгибаться, или оставаться прямыми. На каждой стрелке растет до 20 цветков шириной 10-15 см и чуть больше в высоту.

Cymbidium tracyanum стал одним из первых растений, импортированных в ботсады Запада. Первыми его заметили садоводы г-на Трейси из английского Твикенхема. Я сказал «первым его заметили», потому что вместо него ожидали другое растение, C. Lowianum. Когда он расцвел, восторг был непередаваемым. Его немедленно доставили в Комимет Королевского Садоводческого Орхидного Общества, где судьи присудили ему Грамоту Отличия первой степени. Незадолго после этого он получил название в Садоводческом Журнале, но, к удивлению, через несколько дней получил название и был описан в конкурирующем журнале «Садоводческие хроники». На следующий год в этом же издании появились его изображения. Мне сложно представить, как на него отреагировали садовники г-на Трейси, когда он расцвел. Но ниже я привожу фотографию растения, которое они «открыли», и которое 9 декабря 1890г. получило награду. Это растение передавалось по наследству и до сих пор содержится в коллекциях людей по всему миру.

Изображение
Cymbidium tracyanum FCC/RHS

Любопытно отметить, что сначала было неясно, откуда пришли растения C. tracyanum. В посылках с C. lowianum обнаружили несколько таких растений, и одна из посылок была из конкретного района, что и позволило собирателям сузить зону поисков. Третья отправка, из определенного района, зацвела только в 1896г. Искать надо было в Верхней Бирме (сейчас Мьянмар). К счастью, к 1900г. Зацвели растения, собранные человеком по имени А. Ф. Г. Керр. Он обнаружил растения в окрестностях Ченг Мея на севере Тайланда. Реальный же ареал распространения C. tracyanum в дикой природе (Бирма) был описан только в 1940г. Френсисом Кингдон-Вордом. Его описания мест произрастания содержат такие фразы, как «влажные вечнозеленые холмистые леса» и «растет на развилке дерева, склонившегося над оврагом». Только представьте себе этого слона C. tracyanum, растущего высоко на дереве!

Меня всегда поражает, что некоторые люди и даже ботаники с трудом идентифицируют это растение. Допустим, на гербарном листе сложно рассмотреть мельчайшие детали цветка. Когда я прочитал, что некоторые ботаники легко путали C. tracyanum и C. hookerianum на гербарных листах, я сразу подумал – как это? Вы когда-нибудь пытались прижать цветок цимбидиума? Они все становятся похожими друг на друга. Большинство спрессоаваных цветков орхидей представляют собой плоское темно-коричневое пятно, утратившее мелкие детали размера и окраски. И тем не менее, у C. tracyanum есть кое-что, что выделяет его из всех крупноцветковых видов, когда из сплющили и высушили.

Первым и самым простым отличием C. tracyanum, которое просто бросается в глаза, даже в гербарии, - это два плотных гребня на губе, густо покрытых длинными прозрачными волосками. Да и вся губа покрыта длинными волосками, особенно вдоль краёв боковых долей. Это легко видно на всех фотографиях. Некоторые люди называют эти волосатые гребни «зубными щетками». Уместное сравнение. У Cymbidium hookerianum тоже есть покрытые волосками гребни и волоски на боковых долях губы, но волоски на гребнях у C. hookerianum редкие и далеко отстоящие. Совсем непохожие на «зубную щетку». Скорее – первый пушок на подбородке подростка!

Петалии - это вообще отдельная тема. В ботанических терминах он «серповидные». То есть – «изогнутые, как серп». У разных форм вида степень изогнутости меняется: у одних они слегка изогнуты, как скорее у косы, а у других настолько изогнуты, что почти образуют полукруг. А вот пятна и полосы хотя и видны отчетливо, но встречаются у многих родственных видов.

Еще одна черта, редко сохраняющаяся на гербарных листах, но которая отличает C. tracyanum от других крупных и холодолюбивых цимбидиумов – это торчащие вверх корни. Они примерно по 3 см в длину и формируются от основных корней в частях, примыкающих к растению. Такие корни встречаются и у множества других цимбидиумов, но в основном у тропических видов с плотными листьями. Считается, что такая конфигурация корней позволяет растению улавливать падающие сверху органические остатки или для дополнительного проветривания корней. В буквальном смысле, эти корни у цимбидиумов можно назвать пневматофорами, такие же, как у мангровых деревьев, или «колени» у болотных кипарисов.

Если у вас есть C. tracyanum, то вы сами поразитесь, как это легко узнаваемое растение можно спутать с другим цимбидиумом. Владельцу в этом помогут еще и чувство обоняния и возможность видеть растение вживую. Так как человек – высокоорганизованное животное, способное обрабатывать одновременно несколько входящих раздражителей, мы легко и просто можем различать виды растений даже не имея серьезного опыта. Аромат C. tracyanum очень характерен: резкий, сильный и пряный. Это глубокий аромат - очень богатый, сложный и насыщенный. Он вопьется в ваш мозг с первого раза, как вы его почуяли. Разумеется, на живом растении видны заодно и все формы и оттенки цвета. Черта, не отображенная в гербариумах и начасто описанная в литературе – это как появляются и растут цветоносы. В отличие от всех крупноцветковых холодолюбивых цимбидиумов, за исключением C. erythrostylum, C. tracyanum дает цветонос на зреющей молодой бульбе до того, как псевдобульба сформируется окончательно. Стрелка появляется не совсем из основания псевдобульбы, а скорее из катафиллов (листоподобных чешуй) или листьев у основания бульбы.

Вы можете подумать, что растения типа C. tracyanum активно использовались в гибридизации. Ну, в некотором смысле, да, но не так часто, как можно подумать. До сего дня он фигурирует как родитель в 100 гибридах первого поколения. Более полную информацию можно почерпнуть, поглядев, как и где он был использован. Сразу после его «открытия» был просто шквал гибридизации, но как только на сцену вышел Cymbidium insigne в 1901г., со своими высокими стрелками белых или розовых цветов, C. tracyanum впал в немилость. Гибриды на основе C. tracyanum в качестве прямых родителей называются «змеиными» за окраску: много коричневатых, желтоватых и зеленоватых пятен и полос. Современные гроуэры называют эти окрасы «грязными», если они примешиваются к белому или розовому. Ох уж эта мода в мире орхидей, предпочитающая светлые оттенки и высокие стрелки интересным окраскам, аромату и намекам на «личность».

Попутно отмечу интересный факт, что C. tracyanum только 29 раз использовался как материнское растение, и 71 раз – как отцовское. Есть мнение, что некоторые клоны частично или полностью стерильны для использования как материнские растения. Может, это и правда, а может, и нет. Все, что мне удалось найти по этому поводу, находится в области практического садоводства. Разумеется, диспропорция между его использованием, как материнское и как отцовское растение вызывает паузу и вопрос.

Влияние C. tracyanum не такое уж заурядное. Была вторая и третья волна гибридизации, давшая поистине завораживающие растения. Некоторые из этих ранних гибридам, некоторым из которых скоро стукнет 100 лет, до сих пор пользуются популярностью. Cymbidium Grand Monarch даже популярнее сейчас, чем был когда-то. В современные бридинг программы вернулся C. Lustrou. Даже непритязательный старичок C. Doris, неизменный член любой цимбидиумной коллекции в Австралийском Мельбурне, был воссоздан и использованием отобранных родителей. Результат получился совсем непохожий на первичный кросс, но пользуется сам по себе огромным успехом.

Логично предположить, что большинство более сложных гибридов на основе C. tracyanum должны быть пятнистыми. Некоторые да, некоторые нет. Основные черты гибридов с большим содержанием C. tracyanum « в крови»: ранее цветение, лёгкое цветение, крупные цветки и широкая гамма цветов кроме белого. Классическая форма цветка C. tracyanum является доминантной в первом поколении гибридов, но быстро теряется в гибридах второго и третьего поколения. Многие ранние гибриды были желтого/зеленого цвета, то встречаются и розовые и даже оранжевые.

К сожалению, у ранних гибридов первого и второго поколения на основе C. tracyanum есть один существенный недостаток: цветы хотя сами по себе и красивы, но держатся они меньше, чем у гибридов на основе того же C. lowianum. Второй недостаток, с точки зрения продавцов цветов в срезке, цветы вянут через несколько часов после срезки. Почему-то цветонос не может тянуть воду достаточно быстро, чтобы цветы сохранялись свежими. Я думаю, нам просто стоит довольствоваться выращиванием их как горшечную культуру и получать от этого удовольствие. А что – в этом есть какая-то проблема?

Владельцы орхидей как таковые редко довольствуются одним «нормальным» экземпляром растения. По крайней мере, я точно такой. Как я уже говорил, C. tracyanum очень много собирался в живой природе и имел много отличающихся форм. Как все собранные в живой природе растения, некоторые его экземпляры были более привлекательными, другие менее. Цветки отличаются по размеру и насыщенности окраски. Одни более легкоцветущие, чем другие, но все же все те, которые у меня были и которые я выращивал, принадлежали к самым беспроблемно цветущим цимбидиумам.

До сих пор еще любители предпочитают брать в коллекции самые темные формы, какие только можно найти. Некоторые старые клоны, более блёклые или менее пятнистые, безжалостно выбрасывались ради более темного экземпляра. Некоторые такие клоны, например, 'Dark Boy', 'Black Knight' и 'Red Knight' имеют невероятно темно-красный и темно-коричневый цвет с очень малым количеством проступающего зеленоватого/желтоватого базового тона. На другой стороне отрезка стоят клоны, как 'Tamborine' и 'Randall', которые больше напоминают окраски, которые встречаются в «живой» природе. Любопытно, что и альбовые, и альбанистические формы тоже нашли свое место в культивации. Они продаются под названиями 'Alba' для настоящих альбиносов и 'Albanistic' для крайне бледных форм. В недавно выпущенной книге «Род цимбидиумов в Китае», был описан вид, названный C. gaoligongense. Сейчас уже повсеместно признано, что это на самом деле альбовая форма C. tracyanum. Он желтого цвета с белой губой и боковыми долями с оранжевой окантовкой.

Год за голом интерес вращался в основном вокруг получения цветка всё лучшей и лучшей формы. Гибриды избранных клонов дали целую гамму окрасов и в большинстве случаев увеличение размера и количества цветков на цветоносе. Совершенно невозможно сказать, какой из этих внутривидовых гибридов наилучший. В каждом есть что-то свое. Я привожу ниже несколько клонов C. tracyanum. Судить вам.

Изображение
Cymbidium tracyanum 'Atlantis'

Мой друг Джулиан выращивал это растение много лет. Это мощное растение, часто дающее по две цветочные стрелки от каждой псевдобульбы. В прошлом голу оно дало 27 цветоносов. Само растение 1,5 м в диаметре, а с цветоносами оно выходит за 2 метра в ширину и 1,5 м в высоту. Он собирался привезти его на местную выставку, но не смог запихнуть в микроавтобус. Еще бы, ведь чтобы только его поднять, понадобилось бы 4 человека.

Изображение
Cymbidium tracyanum 'Jay Pruette'

Этот природный клон был предположительно привезен из Тайланда. В отличие от других форм C. tracyanum, основной тон у этого растения зеленый, но становится желтым перед тем, как цветок увянет. Мне особенно нравится красноватое пятно в основании петалий и сепалий. В реальной жизни, когда на это красноватое пятно попадают косые лучи осеннего солнца, оно вспыхивает огнем.

Изображение
Cymbidium tracyanum 'Randall'

Этот клон живет у меня уже 25 лет. Это самое буйно растущее растение из тех, что у меня были. К сожалению, его стрелки дают бутоны на уровне листьев или даже ниже. Чтобы он раскрылся во всей красе в горшке, ему нужно поощрение. Я думаю, что если бы он рос на дереве, то снизу он бы выглядел просто потрясающе. Зеленая масса листьев была бы прекрасным фоном многочисленным цветоносам с поникающими цветами. У этого клона окраска бледнее, чем у других клонов, но и цветы крупнее, чем у многих. Мне это растение привез друг из экспедиции по сбору орхидей в Китае.

Изображение
Cymbidium tracyanum 'Royale' 4N

Это не мое растение и не моя фотография! Это растение появилось в результате кросса, сделанного Кевином Хипкином из Роял Орхидс. Этот внутривидовой гибрид был получен специально от двух особенно красивых форм C. tracyanum. Полученные семена превратили в тетраплоиды. Одним из недостатков тетраплоидных версий C. tracyanum является то, что серповидные петалии частично утрачивают свою кривизну. Но при этом интенсивность пятнистости губы возрастает.

Изображение
Cymbidium tracyanum 4N (форма без названия, выведенная Джулианом Кокером)

Это растение зацвело в группе сеянцев от кросса C. tracyanum 'F1' X C. tracyanum 'Albanistic' Энди Истона из New Horizon Orchids. В результате этого кросса получилось несколько завораживающих растений, но на мой вкус им не хватает шарма более природно выглядящих форм. Мой вкус – это, разумеется, мой вкус. У этого клона миллионы поклонников, в том числе и его хозяин. Большие толстые цветоносы с большими мясистыми цветами, и увы – всего лишь по 12 цветков на цветоносе.

Остальные формы этого же кросса оказались диплоидными. Они отличаются по насыщенности окраски и конфигурации. Многие из них красивы в своем роде, но все они – еще один шаг в сторону от форм, созданных природой. Любопытно наблюдать, как в этих внутривидовых гибридах подчеркиваются те или иные черты дикого вида.

Изображение
Cymbidium tracyanum 'F1' X C. tracyanum 'Albanistic' 'clone 1'

Изображение
Cymbidium tracyanum 'F1' X C. tracyanum 'Albanistic' 'clone 2'

Изображение
Cymbidium tracyanum 'F1' X C. tracyanum 'Albanistic' 'clone 3'
[/i]

Но история на этом не заканчивается! Хотя после первой мировой войны интерес к использованию в гибридизации C. tracyanum резко пошел на убыль, недавно он вновь вернулся на арену, передавая свои качества вторичным и третичным гибридам. Кевин Хипкинс из Австралии – один из лидеров в этой отрасли, хотя и не единственный. Об этих «детишках Трейси» я погворю в следующем блоге. Подготовьтесь к нескольким именам «ужаса». И правда, некоторые имена его гибридов поистине кровьледенящие. Пайуокет, Долина Смерти, Жажда Смерти, Дорога Ярости – так скоро и до Эутаназии дойдет!

http://cmausteller.blogspot.com/2010_07_01_archive.html
Ольга Белковская

Сообщение Ксена » 28 окт 2017, 11:27

Может кто то знает какие цимбы гонит к нам Голландия??? Мне просто по случаю остался цимб, а что с ним делать не могу даже представить.Он из маленьких цимбов, не конь. Такой компактненький. Пока пристроила на светлое окошко и регулярно поливаю.
Ксена

Благодарил (а): 825 раз.

Вернуться в Cymbidieae