Catasetum viridiflavum

Cymbidium, Catasetum, Clowesia, Cycnoches, Mormodes, Brassia, Oncidium

Модераторы: Sybyl, Saadia

Catasetum viridiflavum

Сообщение Gena » 20 ноя 2009, 15:47

Catasetum viridiflavum довольно широко распространён в Центральной и Южной Америке и его можно встретить в таких странах как Панама, Колумбия, Перу, Эквадор и т.д. Очень интересное растение с крайне необычными цветами, обладающими несколько "медицинским" (во всяком случае для моего носа) ароматом. О необычности цветов данного виде судите сами, вот его цветение этого года

Изображение

Изображение
Gena

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Catasetum viridiflavum

Сообщение ЦветНик » 21 ноя 2009, 00:50

Все таки он жутко хорош и загадочен :yes
У меня это самая большая морковка, но отчего-то в этом году не идет на покой. Гена, она у тебя спит? Когда ?
ЦветНик

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Gena » 21 ноя 2009, 14:07

ЦветНик писал(а):Гена, она у тебя спит? Когда ?

Цветана, ещё нет. Но два самых нижних листа уже отвалились. Но обычно да, спит. А когда, ну когда ей в голову взбредёт ... или чего там у них .... :))
Gena

Сообщение Vinka » 01 окт 2010, 09:54

Вот так бесславно и мучительно для моего зрения увядают цветки, так и не раскрывшись:

Изображение

Изображение

Это моя единственная морковка, и хотя они не предмет моего прямого увлечения, цветков я с огромным интересом и любопытством ждала, ведь этот катасетум - что-то экстраординарное для моей коллекции. Я совершенно не поняла, что произошло. Он провел лето на южном балконе, а с начала сентября переехал на южное же прибалконное окно, где весь пасмурный сентябрь подсвечивался свежей люмкой. И бутоны продолжали развиваться. Катастрофа случилась три дня назад, фото сегодняшнее.
Vinka

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Zita » 01 окт 2010, 10:35

Ах, как жаль! ^cru^ Ир, может, им влаги не хватило? В смысле, не пересушивала? Хотя, в морковках я не сильна.
Конечно, хотелось бы выяснить причину.
Искренне сочувствую.
Zita

Сообщение ЦветНик » 01 окт 2010, 13:00

Жаль ^cru^ , мой виридифлавум от жары отсушил половину, я когда увидела это их обрезала, оставшиеся три процвели, но без аромата и с быстрым увяданием, цвел дней шесть, я думаю причина у меня в стрессе и первом цветении, которое просто не перенесло перенос в другие условия, настраивался на одни погоды, получил, то что получил.
А люмка не могла подпечь, подсушить?
ЦветНик

Сообщение Vinka » 01 окт 2010, 13:33

Не могла люмка. В принципе, когда сбрасывает бутоны ослабленное разными причинами растение - понятно, и у меня такое бывало, но тут - 5 старых бульб, этолетошняя жирнее всех, листвой здоровенной укрыта, такому коню ваще три цветоноса по 9 цветков по регламенту полагается... 6 дней, говоришь? У меня, значит, в минус ушло. Цвел минус шесть дней, так и запишем.
Vinka

Сообщение ЦветНик » 01 окт 2010, 14:04

Очень интересно, что же могло нарушить механизм цветения?
У меня фалик-слон из Швертера обещавший быть красивейшим гибридом, в кои-то веки выпустил цветонос, развил крупные бутоны и когда эти бутоны стали в этой фазе радовать меня дни и дни, я засомневалась и стала расковыривать бутоны по одному в два три дня, увиденное поражало, сначала были увядшие, слегка отпавшие полинии, в следующем губа, потом петалии, сепалии стали вянуть последние. Кстати эта жертва аборта благородных родителей оказалась мерзкой окраски и без главных обещанных "узюминок".
Может быть кто-то там внутри отдирает полинии, попытка самоопыления или самоудовлетворения :))
ЦветНик

Сообщение Vinka » 01 окт 2010, 14:15

:rolf Сидела бы одна над своими чахнущими бутонами и тосковала. А тут развеселят :))
Vinka

Сообщение Ксена » 01 окт 2010, 15:28

Ира, искренне сочувствую ^cru^ У меня был примерно такой же пейзаж от понижения ночных температур. Не уследила :stone и как результат увядание еще не раскрывшихся бутонов.
Ксена

Благодарил (а): 840 раз.

След.

Вернуться в Cymbidieae