Osmoglossum pulchellum

Cymbidium, Catasetum, Clowesia, Cycnoches, Mormodes, Brassia, Oncidium

Модераторы: Sybyl, Saadia

Osmoglossum pulchellum

Сообщение svetik » 21 дек 2012, 02:01

ИзображениеИзображение...ИзображениеИзображение

Информации по данному виду мало.
Эпифит среднего размера , произрастает в горных лесах на высоте от 1200 до 2600 метров . Псевдобульбы яйцевидно-элиптические до 5см. в высоту и 3см. в ширину , листья верхушечные , кожистые. Бульбы с листьями достигают 30см. Цветёт зимой и ранней весной . Цветоносы появляются у основания псевдобульбы несут 4-10 ароматных цветков до 4 см. в диам., каждая бульба может образовывать несколько цветоносов . Цветение длится до 4 месяцев.
В культуре требует высокую влажность , яркий свет и прохладное содержание .
С ранней весны до осени ( с конца апреля по октябрь ) необходим очень хороший полив , без сильных просушек . При этом необходимо при поливе обеспечить быстрый отток воды от корней .

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Что могу добавить от себя .

Мой красавец стоит впритык к стеклу на светлом северном окне на поддоне с мокрой тряпкой , полив без полных просушек . Одновременно с цветением гонит ещё один рост .
Субстракт : мелкая кора , кокосовые чипсы , мох и циолит .
Горшок пока пластиковый , но думаю пересадить в необливную глину для дополнительного охлаждения .
НЕзаслуженно обделённое вниманием растение . Нужно вживую увидеть цветение , чтобы понять всю его нежность .

Мечта дорастить до такой красоты .

ИзображениеИзображение
Я Светлана и на ты

За это сообщение автора svetik поблагодарили: 4
Bulavka(21 дек 2012, 10:44), семеновна(21 дек 2012, 08:17), prostofilya(21 дек 2012, 08:16), sonsimf(10 мар 2013, 18:09)
Рейтинг:10.26%

svetik

Откуда: г.Белицкое , Донецкая обл. отделение №1, ул.Донецкая ,48
Благодарил (а): 507 раз.

Re: Osmoglossum pulchellum

Сообщение семеновна » 21 дек 2012, 08:30

Горшок пока пластиковый , но думаю пересадить в необливную глину для дополнительного охлаждения .

Если при пересадке окажется пара лишних бульб, я бы не отказалась. :oops$ Возможен обмен либо покупка. :speek

За это сообщение автора семеновна поблагодарил:
svetik(21 дек 2012, 16:04)
Рейтинг:2.56%

семеновна

Благодарил (а): 151 раз.

Re: Osmoglossum pulchellum

Сообщение Bulavka » 21 дек 2012, 15:29

Света, спасибо за тему. Как на мой взгляд, растение выглядит очень гармонично. А с учетом того, что оно редкое в коллекциях и, скорей, холодное, значит, требует бОльшего внимания -респект хозяйке за цветение.

За это сообщение автора Bulavka поблагодарил:
svetik(21 дек 2012, 16:04)
Рейтинг:2.56%

Bulavka

Благодарил (а): 5136 раз.

Вернуться в Cymbidieae