Psychopsis

Cymbidium, Catasetum, Clowesia, Cycnoches, Mormodes, Brassia, Oncidium

Модераторы: Sybyl, Saadia

Psychopsis

Сообщение Bulavka » 01 дек 2009, 21:24

Подсемейство: Epidendroideae
Триба: Maxillarieae:
Подтриба: Oncidiinae

Родиной этих удивительных растений с цветками, похожими на бабочку есть Центральная и Южная Америка.

Природные виды:
Psychopsis papilio (Lindley) H. G. Jones, 1825
Psychopsis kramerianum (Rchb. f.) H. G. Jones, 1855
Psychopsis versteegianum (Pulle) Lückel & Braem, 1909
Psychopsis sanderae (Rolfe) E. Lückel & G. J. Braem, 1910

Самые распространенные гибриды:
Psychopsis Butterfly (sanderae x papilio) ,1969
Psychopsis Mendenhall (Butterfly x papilio)
Psychopsis Kalihi (papilio x kramerianum) ,1945
Psychopsis Mariposa (papilio х Kalihi), 1972
Psychopsis Mariposa alba
Psychopsis Memoria Bill Carter (Pyp.Mendenhall x Pyp. papilio), 1995

Высота растений в среднем до 30 см Лист длиной до 25 см, бульбочки- 2,0-4,0 см. На каждой по одному прямостоячему листу. Цвет листа зависит от вида. Цветонос вырастает длинной около 70 см. Цветение револьверное. Может цвести около полутора лет с одного цветоноса. Цветки желтые с бордово-коричнево-желтым рисунком или желтые, если форма альба, диаметром 10-18 см.

Общие условия содержания достаточно хорошо отражены в интернете.

Мои условия содержания: сторона расположения – западная. Стоят на подоконнике во втором ряду, дополнительно не притеняю. Температура, как и в любой стандартной квартире. Посажены в кору средней и мелкой фракции. Поливаю регулярно, не допуская полных просушек в течение всего года. Подкормки – в период роста: минеральные удобрения чередую с органикой.
На мой взгляд, растение достаточно легкое в культуре. Главное условие, которое надо соблюдать –это исключить попадание воды при поливе на молодые росты, чтоб избежать их загнивания.

Особого внимания заслуживают листья.
Жесткие, кожистые, у некоторых они зеленые с слабо выраженным крапом.

Onc. Kalihi листья вяловатые, тк еще не адаптирован.
Изображение

А некоторые радуют глаз и без цветения.
Psychopsis Mendenhall
Изображение

Psychopsis kramerianum
Изображение

Обратная сторона листа.
Изображение

Бульбочки приплюснутые и растут под наклоном, чуть в нахлест.
Изображение
Bulavka

Благодарил (а): 5114 раз.

Re: Psychopsis

Сообщение Zita » 07 дек 2009, 23:37

Таня, спасибо за информацию.
Zita

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение ЦветНик » 08 дек 2009, 00:23

Спасибо - ни на хлеб, ни в карман... если нам действительно интересно, давайте выложим всех своих психов которые имеются в хозяйстве( двуногих не привлекать, принимаем только в горшках и на блоке :)) )
Мне особенно интересна ботва.
ЦветНик

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение ЦветНик » 11 дек 2009, 16:55

А в ответ тишинаааа и ....
У меня психопсисы любимые и благодарнейшие орхидеи, первого психа я заказывала из-за океана, но не получила, второго я выбрала методом научного тыка, купила у госпожи Элснер тот вид, который не пользовался успехом и угадала :yes
Пришел мой Psychopsis Kalihi x papilio с полностью гнилым ростом и началом сего процесса на соседнем, листья были без узоров, зато кто-то их ажурно оборвал в теплице :) зато в наличии имелся растущий цветонос, радости не было придела :))
На фото растение после обработки, на второй день после получения
Изображение
Размер цветка очень сильно зависит от условий, которые его сопровождают в момент созревания, в среднем он приблизительно такой( для сравнения курительная палочка Vogue)
Изображение
Цвет тоже сильно зависит от количества естественного света, чем солнца больше, тем темнее, насыщеннее цвета
Изображение
Хочу отметить благодарный нрав этого чуда, у меня он цветет более двух лет, за этот период в наличии имеется шесть цветоносов из которых пять цветущих, последний в процессе развития, более того за этот период у меня выросло и растет пять новых бульб.
Изображение
Был у меня и Psychopsis Kalihi, тоже милейшее создание, вырастил два цветоноса, расцвел, цветок более мелкий и более "кучерявый", был продан в очень добрые руки :)
Изображение
Есть еще один нюанс, не знаю положительный ли он :pardon длина цветоноса - самый высокий 80 см и это я не рискнула его выпрямлять :)) Листья у него очень жесткие и долгие годы я пытаюсь их сформировать в удобную для меня форму, пока он крепче, но у меня веревок больше :agry
Изображение
ЦветНик

Сообщение Bulavka » 12 дек 2009, 21:18

Цветана, спасибо за фото!
Твой цветущий психопсис у меня вызывает трепет и ощущение безграничной влюбленности!
Согласна с тем, что эти товарищи очень благодарные: неплохо адаптируются, быстренько наращивают бульбочки (при правильном поливе и подкормках). А уж когда расцветет... :)

Кажись, у кого-то цветет альба двумя цветоносами, покажите, плиз :))
Bulavka

Благодарил (а): 5114 раз.

Сообщение Natali24 » 12 дек 2009, 23:05

Bulavka писал(а):Кажись, у кого-то цветет альба двумя цветоносами, покажите, плиз :))

Таня, если это тонкий намек на меня, то еще не цветет, а растит второй, а первый думает, что ему делать? :))
я немного приболела - фото чуть позже
ЦветНик писал(а):Был у меня и Psychopsis Kalihi, тоже милейшее создание, вырастил два цветоноса, расцвел, цветок более мелкий и более "кучерявый", был продан в очень добрые руки :)

"Добрым рукам" чуть станет легче и они обязательно покажут твоего Калихи
Психи у меня у мамы живут - она от них в диком восторге
Natali24

Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение ЦветНик » 13 дек 2009, 00:15

Ты тоже заболела :o мы все втроем сейчас болеем? странные совпадения :speek
ЦветНик

Сообщение Zita » 13 дек 2009, 00:28

ЦветНик писал(а):если нам действительно интересно, давайте выложим всех своих психов Мне особенно интересна ботва.

Ну да,нам, действительно, интересно. Только некоторым еще не чем хвастаться У меня один псих. Правда, фотка только
по получению. То ли не фотографировала его больше, то ли найти не могу.
Изображение

Сейчас,/за 2,5 мес./ он наростил корней и новый рост гонит. Причем, новые корни от старых бульб.
Правый лист на фото с крапом, а два других-чистозеленые! Так и должно быть?
Zita

Сообщение Gena » 13 дек 2009, 14:20

Цветана, несмотря на то, что Psychopsis:ы ну совсем не моё, не оценить красоту твоего экземпляра просто невозможно! Роскошное растение, великолепнейшее цветение - невольно улыбаешься глядя на его фото. Прелесть! :)
Gena

Сообщение ЦветНик » 13 дек 2009, 15:48

Гена, спасибо :rose
Я еще на машинке вышивать умею и плюшками балуюсь.... :oops
Лена, у тебя если не ошибаюсь Psychopsis Kalihi (papilio x kramerianum), этот первичный гибрид не отличается особой вариегатностью листьев, а на ярком свету она пропадает вообще, у меня такой же экземпляр не имеет вообще никакого узора, увы :pardon
ЦветНик

След.

Вернуться в Cymbidieae