Clowesia rosea

Cymbidium, Catasetum, Clowesia, Cycnoches, Mormodes, Brassia, Oncidium

Модераторы: Sybyl, Saadia

Clowesia rosea

Сообщение Тверской » 02 сен 2010, 14:10

Пришло такое письмо:
Отчудила моя Clo.rosea . Растение у меня уже больше года. В прошлом году росла в коре, откормила жирнючую бульбу, проспалась, процвелась и весной проснулась. Решила посадить, начитавшись рекомендаций, в махонький горшочек в мох. Росла хорошо на южном окне. Уже началось формирование бульбы, и тут я заметила, что на самой старой (трехлетка) и следующей (двухлетка) бульбах пожелтели верхушки, самые кончики, где-то может месяц назад. Через какое-то время верхушка пожелтела и не прошлогодней бульбе. На ощупь кончики мягкие, на прошлогодней, как мне кажется, желтизна начинает ползти вниз. Активно щупала "трехлетку" и этот кончик отвалился внутри коричневый, но достаточно плотный и на гниль не похоже... при надавливании ничего не сочится, напоминает мягкую резину.
Теоретически, это все похоже на естественное отмирание, НО не всех же 3-х бульб! А если гниль, то почему идет не снизу, по ризоме, а по макушкам? Еще была мысль, что подгорела на солнышке (+40 было же только в тени, а она стояли на юге без притенения ), но пострадала только она.
Уже решила сегодня вытряхнуть и замочить в максиме. А вот отрезать ли верхушки желтые так и не могу пока понять.

На вопрос был получен ответ опытного орхидеиста:
Режьте всё подозрительное немедленно, ведь старые бульбы вам вообще не нужны, а инфекция, судя по всему, расползается по растению!

У меня не очень большой опыт в морковках, но письмо переслали мне. Мое скромное мнение с опытным совпадает не совсем (мне кажется, она просто сварилась), поэтому боюсь навредить и прошу помощи :(
Тверской

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Clowesia rosea

Сообщение Gena » 02 сен 2010, 15:02

Поскольку "пожелтение" распространяется, то это вряд ли нормальный процесс старения задних бульб. При "нормальном" старении бульбы равномерно ПО ВСЕМУ объёму начинают менять цвет и консистенцию - да, они желтеют и их консистенция начинает напоминать консистенцию чернослива или урюка. Но повторюсь ещё раз, и это характерно для отмирающих бульб, что процесс идёт равномерно по всему объёму ПБ.
Несколько непонятно вот это
Тверской писал(а):кончик отвалился внутри коричневый, но достаточно плотный и на гниль не похоже...

Т.е. по центру отломанная верхушка тёмно-коричневая? Или это ещё идёт вниз? Если да, то на как глубоко?

Отрезать все бульбы пока всё же не следует, но пожертвовать самой старой всё же, пожалуй, придётся, чтобы убедиться, что ризома не затронута. Если она затронута, то, естественно, необходимо продолжать резать до чистой ткани. На оставшихся двух бульбах срезать верхушки, опять же до чистой ткани. Все срезы обработать хотя бы той же корицей. Внимательно посмотрите на предмет этой "коричневой" сердцевины. Если причиной подобного оказался ожог/термальный шок, то этот процесс остановится. И держите её немного посуше, чтобы все срезы хорошо затянулись. Удачи!
Gena

Сообщение Тверской » 02 сен 2010, 15:05

Спасибо огромное, я все передам :)
Тверской

Сообщение Gena » 02 сен 2010, 15:09

:)
Всегда пожалуйста!
Я буду очень рад, если всё обойдётся! :)
Gena

Сообщение Тверской » 02 сен 2010, 15:20

Я напишу тогда, чем дело кончится :)
Тверской

Сообщение ЦветНик » 02 сен 2010, 17:07

Мне кажется хозяйка кловезии живет в регионе, где лето было жарким, не так ли?
Я абсолютно согласна с Геной, отрезать заднюю бульбу и посмотреть на ризому, но что-то мне кажется, что она будет нормальной, ну может слегка одеревеневшей, подсушенной.
После грандиозного экстрима этим летом( Т выше 40 три недели) морковки вместо съеденной максимум одной в год, в этом году повели себя подобным образом, почему жара убила их я догадываюсь, таким образом массово наблюдаю картину пожелтения отмирания бульб предыдущих лет и на многих повышенную вегитацию, новый рост идет от еще неоформившейся бульбы , а на одной видела молодой рост 3 см дал новый :oo
Я бы то же не спешила с отрезанием ненужного, если ризома чистая, то пусть старые бульбы умрут с пользой. У меня процесс отмирания бульб на кловезии завершился только при формировании полноценной молодой бульбы( если это можно так назвать) по каким-то причинам у нового роста приоритет в питании был отдан "пуповине-ризоме" а не имеющимся корешкам :stone
ЦветНик

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Тверской » 02 сен 2010, 18:18

Спасибо, Цветана! Да, хозяйка откуда-то из ближнего Подмосковья, там было так же жарко, как по всему центральному региону. Потому я и думаю, что на прямом солнце она легко могла просто "закипеть". А бульбы от неоформившегося роста и у моей морквы вовсю идут, есть даже 6-сантиметровый... корешок наметился... но ни одна бульба не пострадала, к счастью. В отличие от трихопилий... Посмотрим, что дальше будет
Тверской

Сообщение Новичок » 02 сен 2010, 18:37

Дабы не устраивать сломаный телефон, зарегистрировалась сама. Речь идет о моем растении.
Да, этим летом было очень жарко, причем на столько жарко, что у этой кловесии подгорели листья, хотя в прошлом году на том же месте все было нормально. Спасибо большое за рекомендации :rose , сегодня вечером окончательно расковыряю последнюю бульбу, "трехлетку", и выложу фотографии. Эту кловезию я очень нежно и трепетно люблю, поэтому у меня небольшой ступор - не хочется кромсать не разобравшись в ситуации, а мне она не очень пока понятна.
Новичок

Сообщение Gena » 02 сен 2010, 19:24

Новичок писал(а):Дабы не устраивать сломаный телефон, зарегистрировалась сама.

Вот и замечательно! :) Поскольку информация из "первых рук" всегда самая ценная!
Новичок писал(а):сегодня вечером окончательно расковыряю последнюю бульбу, "трехлетку", и выложу фотографии.

Фотографии было бы очень интересно посмотреть! А совсем кромсать её всё же не следует, если с ней всё нормально, она сможет дать рост и со временем превратится в полноценное растение, поэтому снимайте просто сверху небольшие слои, чтобы понять природу и степень поражения. Если дойдёте до живой, чистой ткани, присыпьте срез корицей и задвиньте её куда-нибудь подальше до появления роста.
Ещё раз, удачи Вам! :)
Gena

Сообщение Новичок » 03 сен 2010, 11:38

Сразу прошу прощения за дотошность и многофотографийность :oops$
Общий вид
Изображение
бульбы поближе
Изображение
Соответственно: с оборванным кончиком - трехлетняя, посредине - двухлетняя, самая здоровенная - прошлогодняя, прирост этого года понятно.
Прошлогодняя поближе
Изображение
"Зри в корень" - полный горшок красивеньких, жирненьких корешков. Т.к. зимовала она у меня в горшке с корой и где-то раз в месяц поливалась, не допуская сильного сморщивания бульб, все корни сохранились и к моменту пробуждения пошли в рост, да, именно прошлогодние корни начали расти. Поэтому проблему с корнями можно исключить. Доказательство:
Изображение
Срез на "двухлетке"ее я зачистила до живого и засыпала корицей (фундазол искать в ночи сил уже не было :oops )
Изображение
надрез на "прошлогодней", дальше кромсать пока не стала. Не знаю на каком фото лучше видно
Изображение
Изображение

Как и сказали, оторвала "трехлетку", срез ризомы :(
Изображение
Изображение
На "попке" самой бульбы
Изображение
Знаю, что была не права, но черное меня как-то насторожило, решила пожертвовать бульбой
Изображение

Что скажете? Похоже на перегрев? Нужно ли зачищать прошлогоднюю бульбу? и обработать фунгицидом?
Новичок

След.

Вернуться в Cymbidieae