Catasetum incurvum

Cymbidium, Catasetum, Clowesia, Cycnoches, Mormodes, Brassia, Oncidium

Модераторы: Sybyl, Saadia

Catasetum incurvum

Сообщение Gena » 10 дек 2010, 16:36

Этимология: Видовое название произошло от латинского прилагательного incurvus "загнутый", подразумевается форма канта губы, у вызревших цветов кант губы выгнутый .
История: Описан Johann Friedrich Klotzsch в 1854 году (Allgemeine Gartenzeitung 22: 178) и первая иллюстрация опубликована в 1855 году в Gardeners' Chronicle, p. 4. В 1932 году переименован в C. saccatum var. incurvum Rudolf:ом Mansfeld:ом (Feddes Repertorium 30: 272), однако в настоящее время признан самостоятельным видом.
Описание: Эпифит с толстыми белыми корнями. Псевдобульбы до 25 см, веретёнообразной или овально-веретёнообразной формы. Листья 4-6, до 46 х 8 см, элептическо-вытянутой формы, с тремя ярко выраженными прожилками. Мужской цветонос до 46 см в длину, дугообразный или поникающий, 5 мм в сечении. Прекрывающие чешуйки 10 мм в длину и расположены на расстоянии 40 мм друг от друга.
Распространение: Перу (вдоль Амазонки до города Iquitos), Эквадор (районы в окрестностях реки Morona и её притоков) а также западная Бразилия.
Среда обитания: В природе встречается растущим на пальмовых деревьях, а также на мёртвых деревьях во влажных тропических лесах на высотах от 600 до 1800 метров над уровнем моря.
Синонимы: Catasetum saccatum var. incurvum (Klotzsch) Mansfeld, Catasetum stupendum Cogniaux, C. trautmannii Senghas.
Период цветения: Лето/Осень.
Культура: Catasetum Зелёной Зоны. Может выращиваться в корзинках в более прохладном отсеке теплицы с незначительным до среднего притенением. Очень адаптивный вид.

Сейчас мой бедолага цветёт - не легко ему у меня, я ему недавно снёс два бутона и надломил цветонос. Несмотря ни на что, последний бутон, оставшийся в живых, всё же развился! Бывают в жизни чудеса! :) Пожалуйста, Catasetum incurvum:

Изображение
Gena

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Catasetum incurvum

Сообщение Ксена » 10 дек 2010, 19:29

Гена, :bravo поздравляю с таким чудом!!!!! :bravo цветок абсолютно фантастичен!!!!! :cool :cool :cool
Огромное спасибо за информацию :rose это моя давняя хотелка. И буквально несколько месяцев назад она воплотилась в жизнь.
Это первые дни цветения? Спрашиваю потому как надеялась на более желтый цвет :? Или они вариабельны по окраске?
Еще раз поздравляю!!!! :cool
Ксена

Благодарил (а): 822 раз.

Сообщение Vinka » 10 дек 2010, 20:11

Гена! Какой он неправдоподобный и невероятный! "Загнутый" и "выгнутый" слишком бледные названия для него, эх, где Линней со своей богатой фантазией!

А скажи еще пожалуйста размер цветка, и если можно - фотку в полный рост.

Мой виридифлавум отсушил второй цветонос, и это меня сильно обескуражило и разочаровало в морковках...
Vinka

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Murzilka » 10 дек 2010, 23:15

Цветочек царский! :cool Напомнил мне Египет, фараонов и все что с этим связано. Замираю в восхищении! :)
Murzilka

Сообщение NaLy » 10 дек 2010, 23:16

Обалдетельный цветок.... редко мне что нравится из морковок, эта покорила с первого взгляда. Запишем в хочухи :))
так и цветок не маленький,вроде на взгляд около 10см
NaLy

Благодарил (а): 29 раз.

Сообщение ЦветНик » 11 дек 2010, 00:54

А я вычеркнула, присмотрелась и вписала два :))
Очень необычный, инопланетянин :cool
ЦветНик

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Natali24 » 11 дек 2010, 01:31

Гена, это просто нереально :o
поздравляю!
и на редкость живучий - ты ему и бутоны..., и цветонос... , а он подлец таки расцвел :))
Natali24

Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Gena » 11 дек 2010, 12:54

Оксана,
Ириша,
Люда,
Наташа,
Цветана,
Наташа,
Спасибо вам огромное! :)
Ксена писал(а):Это первые дни цветения?

Совершенно верно, Оксана. Это видно и по губе - она ещё не сложилась.
Ксена писал(а):Спрашиваю потому как надеялась на более желтый цвет :? Или они вариабельны по окраске?

Цвет на моём уже не будет меняться, это его окончательный окрас. И да, Оксана, они вариабельны по окрасу, ноих палитра гораздо более сдержанная нежели у некоторых других видов. Посмотри, например, здесь http://www.flickr.com/search/?q=Catasetum+incurvum . на этих фото довольно хорошо представлена именно цветовая вариация у цветов Catasetum incurvum.
Vinka писал(а):А скажи еще пожалуйста размер цветка

Ириш, в своём натуральном положении 9,5 х 7 см.
Vinka писал(а):и если можно - фотку в полный рост.

Хорошо, как будет посветлее обязательно сфотографирую. :)
Vinka писал(а):Мой виридифлавум отсушил второй цветонос, и это меня сильно обескуражило и разочаровало в морковках...

Жалко! Но это в очередной раз подтверждает, что они товарищи с характером, а потому и интересные! :)
Murzilka писал(а):Напомнил мне Египет, фараонов и все что с этим связано.

Люда! Именно об этом я тоже думал когда смотрел на распустившийся цветок. :)
ЦветНик писал(а):А я вычеркнула, присмотрелась и вписала два

:)) :)) :))
Natali24 писал(а): на редкость живучий - ты ему и бутоны..., и цветонос... , а он подлец таки расцвел :))

Наташа, если бы ты знала всю его судьбу .... :))
Он правда на редкость живучим оказался. Дело в том, что по получении, самая свежая и большая бульба (а самая большая в его случае была 7 см, что для Catasetum incurvum просто смешно) сгнила сразу. Отрезал. Что-то он потом там вырастил в пределах 0,5 см и я, честно говоря, собрался его ещё раз заказать. Но в этом году выросла замечательная для него бульба (конечно же маленькая для взрослых экземпляров) которая и цветёт сейчас. Так что в живучести им многие могут просто позавидовать! :)
Gena

Сообщение Gena » 11 дек 2010, 13:56

Vinka писал(а):и если можно - фотку в полный рост.

Ириш, пожалуйста

Изображение
Gena

Сообщение ЦветНик » 11 дек 2010, 16:12

Цветок больше самой морковки :oo , кажется это впервые, поздравляю с рекордом :bravo :bravo :bravo
ЦветНик

Благодарил (а): 138 раз.

След.

Вернуться в Cymbidieae