Ida и всё с ней связанное.

Anguloa, Coryanthes, Lycaste, Stanhopea, Telipogon и др.

Модератор: Sybyl

Ida и всё с ней связанное.

Сообщение Dmm » 01 дек 2011, 15:13

Этот род почему-то незаслуженно не пользуется интересом у орхидеистов. А зря. Может у кого что есть? Поделитесь информацией по содержанию. У меня, пока, 2 вида - Ida nana и I. reichenbachii. Первая цвела так.

Изображение

Сейчас обе пошли в рост, что есть не очень хорошо, для наших широт.
Dmm

Благодарил (а): 9 раз.

Re: Ida и всё с ней связанное.

Сообщение bejee » 02 дек 2011, 11:48

У меня есть
Ida (Lycaste) deryana, Ida fimbriata, Ida (Lycaste) locusta & Lycaste longipetala x Maxillaria grandiflora. И еще какой-то странный пересорт цилиаты, не похожий на нее.
Ida deryana живет в корзинке со мхом и корой, вверх ногами, как и положено. Остальные в субстрате мох и кора. Температура для первых двоих 24 днем и 20 ночью. Последние немного холоднее. Всегда влажные. К свету не требовательные. Дериане он вообще противопоказан, полутень или тень. Любят покушать.
Дериана цветет со сформированных бульб, где-то в начале -середине зимы, цвела в прошлом году. Фимбриата ближе к весне с нового роста, цвела. Локуста мне досталась коматозная, пытаюсь заставить жить. Гибрид максиллярии свежий эквадор, эта осень.
bejee

Благодарил (а): 121 раз.

Сообщение Ольга Белковская » 21 дек 2011, 20:52

А мне почему-то по фоткам кажется, что они лоси. Они вообще лоси? А в принципе, Миша прав - они совершенно незаслуженно обойдены, хотя они мне нравятся гораздо больше ликаст, к которым я равнодушна.

ПыСы - но в целом, очень много видов незаслуженно обойдены вниманием. Увы...
Ольга Белковская

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Dmm » 22 дек 2011, 00:17

Я согласен, что они довольно крупные. Хотя, я тоже так считал, пока не завёл ангулоа (мой підстаркуватий Angraecum sesquipedale не всчёт).
Dmm

Сообщение Ольга Белковская » 22 дек 2011, 10:26

А я вообще не поняла - судамерликасты - это иды, или это некое количество ид и ликаст, выделенных в отдельную подгруппу?
Ольга Белковская

Сообщение bejee » 22 дек 2011, 11:02

Ольга Белковская писал(а):А мне почему-то по фоткам кажется, что они лоси. Они вообще лоси? ...

Неа, они пони, лоси это некоторые ангулоа и гибридные ликасты с большим количеством лики скиннера и круэнты с родне. Ангулокасты с теми же предками.

Миша, в Эквадоре есть прелестный гибрид ангулоа, весьма советую...и остальные будут казаться крошками :)) Людям с маленькими квартирами и количеством орх больше 100 - категорически противопоказан! ;)
Последний раз редактировалось bejee 23 дек 2011, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
bejee

Сообщение Ольга Белковская » 23 дек 2011, 10:39

Мдя.... вчера пересмотрела опять иды и судамерликасты... господи, какая красота! Эта резная губа, как у ринхи дигбианы, аромат, окраски... Мдя, решительно, иды - моя любофф. Где б только место для этой любви найти ^cru^
Ольга Белковская

Сообщение bejee » 23 дек 2011, 10:48

Если места нет - начните с дерианы, она маленькая, повесите вверх ногами на крючечичек :)) Солнца ей не нужно, места мало занимает, листики сизые, цветочки нежные. :rose Оля (Пчел) выкладывала фото своего цветения где-то.
Отличные присылал Перу.
bejee

Сообщение Dmm » 23 дек 2011, 11:27

Ольга Белковская писал(а):Мдя.... вчера пересмотрела опять иды и судамерликасты... господи, какая красота!

Судамерликасты - это где такое нашли. Опять что-то накрутили. У меня на прикроватной тумбочке лежат две книги - монография по ликастам, идам и ангулоа и монография по маздам. Когда мучает бессоница - листаю, уже не один год, и не надоело, и постоянно что-то новое нахожу.
Dmm

Сообщение Ольга Белковская » 23 дек 2011, 11:29

Соблазнительно, надо обмозговать.

Судамерликасы - это, собственно, иды, я уже выяснила. 25 видов. Но некоторые имеют хождение под названием иды, некоторые - ликасы. Собственно - судамерликаста - это южно-американская ликаста. Sud America

Наши люди - прелесть :)) :)) :)) :)) всегда рады подсадить коллегу на какой-нибудь новый наркотик. Маленькая, на блоке... я ее уже вижу на своем подоконнике :rolf
Ольга Белковская

След.

Вернуться в Maxillarieae