Masdevallia floribunda

Dracula, Lepanthes, Masdevallia, Restrepia и др.

Модератор: Sybyl

Masdevallia floribunda

Сообщение JataR » 01 июн 2010, 20:18

Masdevallia floribunda отличается широкой распространенностью от Мексики до Колумбии,а так же по высотам -по некоторым источникам от 150 до 1500м.Это объясняет ее разнообразие и по цветовой гамме,и по размерам самого цветка.Самые крупные по цветку с интенсивными по сиреневыми пятнами сейчас выделены в Маsdevallia tuerckheimii.Eе желтая форма,обладающая более мелкими цветами, была описана.как Masdevallia lindeniaтф.Но в настоящее время это синоним Masdevallia floribunda.Многоцветковый вид,цветение -несколько раз в году.
Мой экземпляр был приобретен ,как Masdevallia floribunda tuerckheimii,название не акцептировано.наверное.имелась ввиду ее расцветка.Растение у меня в числе одной из первых приобретенных масдеваллий,ведет себя без претензий,(ни я к ней,ни она ко мне... :)) ),содержу ее в теплом отсеке.В прошлом цветении умудрилась даже завязать семена,сейчас доцветает-проверю.хватит ли ей сил на такие подвиги еще)

выглядит она так

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

таким выглядел плодик))

Изображение

мне удалось недавно ее приобрести именно с биркой Маsdevallia tuerckheimii,интересно.каким будет цветок..
JataR

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Masdevallia floribunda

Сообщение ЦветНик » 01 июн 2010, 23:28

Какая нежная, холеная лапочка, само очарование, БРАВО!
ЦветНик

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Designo » 02 июн 2010, 11:40

Сдержанно и аристократично. Поздравления :cool
2 вопроса... :oops Сколько цветочков одновременно... и при каких обстоятельствах появились фрукты/овощи.
Designo

Сообщение JataR » 02 июн 2010, 14:53

Андрей,
Цветана,спасибо! :oops$ :)
Designo писал(а):2 вопроса... :oops Сколько цветочков одновременно...

больше 10,просто она так зацвела в этот раз-половину дала цветов на оду сторону и половину строго на противоположную-не получается целиком взять в кадр
Designo писал(а):и при каких обстоятельствах появились фрукты/овощи.

прямо не знаю.что ответить)))
она заплодоносилась при зимнем цветении в декабре самоопыляющаяся барышня)).Я не стала давать семенам вызреть-может быть.зря..
Видела как-то у O & M тоже флорибунду только другой окраски-классической,светлой с коричневым крапом,тоже с плодами.кстати,в то же время,что и у моей..Откуда моя родом- трудно сказать,я ее покупала на евау у Lenhard,как свежий импорт..
Я проверила-в этом цветении урожая не ожидается ;)
JataR

Сообщение galathea » 27 окт 2011, 09:09

Моя первая масда, получена год назад из Мексики. Абсолютно не капризная, растем во мхе в пластиковом горшке и во втором горшке со мхо для дополнительной влажности. Цветет постоянно, то одним то двумя, макс. что было 7 бутонов. Но уехала в отпуск и не успела сфоткать. Ароматная 8-)
Изображение
Изображение
Изображение
galathea

Благодарил (а): 1033 раз.

Вернуться в Epidendreae подтриба Pleurothallidinae