Masdevallia xanthina

Dracula, Lepanthes, Masdevallia, Restrepia и др.

Модератор: Sybyl

Masdevallia xanthina

Сообщение JataR » 13 июн 2010, 23:07

Миниатюрный прохладный эпифит,распространенный во влажных лесах Колумбии,Эквадора,Перу и по обе стороны Анд,высота произрастания от полутора до 2800м.Их разнообразие по расцветке и размерам цветка,которые характеризуются уточнениями в названии типа Masdevallia xanthina subsp. pallida,Masdevallia xanthina subsp. mandarina ,Masdevallia xanthina red,Masdevallia xanthina lago т.п.Хоть и название и указывает на то.что она должна быть желтого цвета,у меня первая Masdevallia xanthina была практически белой и зацвести ее пока не удается,хотя растет она отлично)
Изображение

Следующая поселилась у меня под биркой Masdevallia xanthina var. mandarina ,интенсивность окраски увеличилась или даже изменилась) ко второму цветению и выглядело это так

Изображение

Изображение

Сейчас цветет.купленная в марте в Эквадоре Masdevallia xanthina lago,я так и не знаю.что означает добавка "lago" в названии :oops$
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

так очаровали меня эти Masdevallia xanthina,что я вчера приволокла еще одну перуанскую от О&M :oops$
JataR

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Masdevallia xanthina

Сообщение Dmm » 14 июн 2010, 10:16

Поздравляю с цветением. Все по своему красивы. Это лишний раз доказывает, что растений одного вида (разных поставщиков) много не бывает.
Последний раз редактировалось Dmm 14 июн 2010, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
Dmm

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Zita » 14 июн 2010, 16:33

Таня, поздравляю! Какие же они, все-таки, миленькие. Сама нежность, легкость и воздушность. :)
Zita

Сообщение Bjanet » 15 июн 2010, 08:54

Какаие они все симпопулички, Маsdevallia из каудатной подсекции! :rose
Особенно понравилась xanthina lago. :luck

JataR писал(а):что я вчера приволокла еще одну перуанскую от О&M

Точно, много их не бывает! :))
Bjanet

Сообщение Gena » 15 июн 2010, 11:40

Танюшь, поздравляю и с цветением и с новыми приобретениями! :)
Соглашусь с Лолитой - на мой вкус именно "lago" самая изысканная. Очень хороша. Пропорции и общее впечатление от цветка - сама элегантность и изысканность! Замечательная! :bravo
Спасибо, что показала!
Не знаю даст ли тебе что-либо подобная информация, но " lago" на трёх языках, а именно испанском, португальском и итальянском означает тоже самое - "озеро". Поскольку твоя из Эквадора, а следовательно из испаноязычной страны, возможно (это всего лишь моё предположение), имелась в виду какая-то особая популяция xanthina, отличающаяся от других. Посему Господа в Ecuagenera и решили её как-то выделить (по месту нахождения/произростания??????). Если тебе это интересно, спишись с Pepe, он очень отзывчивый человек и, думаю, с радостью тебе всё объяснит. :)
Gena

Сообщение sonsimf » 15 июн 2010, 17:00

Таня - действительно клон lago такой нарядный. Верхний лепесток просто пронизан золотыми жилами, которые на остальных вариантах слабо выражены.
А они имеют аромат?
sonsimf
Администратор

Благодарил (а): 358 раз.

Сообщение JataR » 16 июн 2010, 16:26

sonsimf писал(а):А они имеют аромат?

опс.. :oops$ самое главное забыла уточнить-та,которая lago ,действительно.пахнет ;)Но нельзя сказать.что аромат вызывает полный восторг)),я бы назвала его приторным.. Сережа,спасибо за вопрос :rose
Gena писал(а):Соглашусь с Лолитой - на мой вкус именно "lago" самая изысканная

а я и мандарину очень люблю.. :oops$ Но lago самая крупная из них пока..раза в два крупнее мандарины и обычной xanthina по цветку
Gena писал(а):Если тебе это интересно, спишись с Pepe, он очень отзывчивый человек и, думаю, с радостью тебе всё объяснит.

спасибо за информацию о lago :rose ,над твоим предложением подумаю.. ;)
Спасибо ВСЕМ за внимание к ксантинам! :rose
следующая на подходе Masdevallia xanthina red ..если вытянет бутон.он так же у нее первый и погода подкачала-перепад температур от 35 градусов в тени до 14 сейчас не пошло ей на пользу :( Сам бутон поменьше .чем у lago,но очень яркий и красивый :oops$ ,и насыщение цветом происходило просто на глазах
вот неделю назад
Изображение
Последний раз редактировалось JataR 02 окт 2010, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
JataR

Сообщение JataR » 16 июл 2010, 01:04

JataR писал(а):следующая на подходе Masdevallia xanthina red ..если вытянет бутон.он так же у нее первый и погода подкачала-перепад температур от 35 градусов в тени

не успела сориентироваться и убрать с балкона..цветение временно откладывается ;)
JataR писал(а):так очаровали меня эти Masdevallia xanthina,что я вчера приволокла еще одну перуанскую от О&M

забыла уточнить.что это подарок Лолиты.за что спасибо :) :rose
принесенные цветоносы пропали на второй же день.но тут же появилось три новых-два выжили,вот она
Masdevallia xanthina
Изображение

Изображение

здесь она по расцветке хоть как-то оправдывает свое название ;)
Изображение

Изображение

и снова выбросила скромный цветонос Masdevallia xanthina var. mandarina-она никогда в это время не цвела..видимо.от жары ошалела..и снова ее расцветка отличается от предыдущих..
Изображение
эта фотография не очень удачна по освещению,но "глазами" я вижу цветок по расцветке именно таким :oops$
Изображение
JataR

Сообщение Gena » 16 июл 2010, 13:05

Эк их раплющило от жары! :)) Усищи все свои пораздвинули прямо по максимуму!
Мandarina хороша, всё же более яркий окрас, сравнивая с типовой формой, придаёт ей изыск в моих глазах.
Танюш, спасибо, что показала обеих! Это всегда так чертовски интересно сравнивать вариететы, цветовые формы и пр. Здорово! И, конечно же, мои поздравления с цветениями. Сохранить цветы в эту несусветную жарищу - это здорово! :)
Gena

Сообщение JataR » 16 июл 2010, 21:42

Gena писал(а):Танюш, спасибо, что показала обеих! Это всегда так чертовски интересно сравнивать вариететы, цветовые формы и пр.

Генуля,спасибо!!Вот эти вариететы меня и подсадили на этих ксантин,которые особенно ими славятся ;)
Gena писал(а):Мandarina хороша, всё же более яркий окрас, сравнивая с типовой формой, придаёт ей изыск в моих глазах.

по расцветке-да,но по размеру цветка гораздо меньше..Если выживет именно мандарина-интересно какой будет она,по ботве они сильно отличаюся с вар. мандарина
JataR

След.

Вернуться в Epidendreae подтриба Pleurothallidinae