Habenaria medusa

Anacamptis, Dactylorhiza, Disa, Habenaria, Ophrys, Orchis, Platanthera, Stenoglottis

Модератор: Sybyl

Habenaria medusa

Сообщение Gena » 30 окт 2009, 18:59

Очень интересный азиатский вид произростающий в природе в Лаосе, Вьетнаме, на Борнео, Яве, Сулавеси и Суматре на высотах в районе 600 метров над уровнем моря.
Растение было куплено весной прошлого года в Германии. Этой осенью оно успешно процвело. Вот таким было его цветение

Изображение

Детали губы

Изображение
Gena

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Habenaria medusa

Сообщение HeleH » 30 окт 2009, 19:37

О у Сержа такая цвела в прошлом году :))
Красивая растень, только маленькая :)
Если в конце тоннеля Вы видите свет, вполне вероятно что это поезд ;)
HeleH

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Vinka » 30 окт 2009, 21:29

Я ее вживую не видела, но ее фотки просто завораживают, причем все. Крайне фотогеничная орхидея :)
Vinka

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Natali24 » 30 окт 2009, 21:53

красивые, что-то из космоса или глубоководную растень напоминает :rose
мне показалось или так и есть - в бутончике словно скомканые лепестки, а потом по-тихоньку выпрямляются? как бабочка из куколки выходит
сначала вся помятая, а через пять минут, обсохнет и красавица :)
Natali24

Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение sonsimf » 30 окт 2009, 22:46

Можно вставить "5 копеек", это с Дрездена. Там были некоторые Хабенарии, наверно сейчас в Европе мода на них :? , по крайней мере мне так показалось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Habenaria lindleyana
Изображение
были и другие, но я не сфоткал... есть на других сайтах ;)
sonsimf
Администратор

Благодарил (а): 358 раз.

Сообщение Gena » 30 окт 2009, 23:09

natali24 писал(а):мне показалось или так и есть - в бутончике словно скомканые лепестки, а потом по-тихоньку выпрямляются? как бабочка из куколки выходит

Наташа, ты совершенно права! :) Именно так всё и происходит! Я специально выбрал первое фото, где последний цветок только-только начал раскрываться. Весь процесс занимает где-то пару дней у отдельного цветка.
sonsimf писал(а):Можно вставить "5 копеек", это с Дрездена.

Нужно! :)
sonsimf писал(а):наверно сейчас в Европе мода на них :? , по крайней мере мне так показалось.

Ну мода, не мода, но растения во истину интересные. На них реагируешь ..... Кроме того, меня всегда что-то особо подкупает в тех видах, которые "начинают всё с начала" каждую весну. Есть что то в этом особенно трогательное, в этом ежегодном "воскрешении" ......
Последний раз редактировалось Gena 01 ноя 2009, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Gena

Сообщение ЦветНик » 30 окт 2009, 23:40

Цветочки мелкими не назовешь :nea Роскошная кисть и действительно картина в движении, ощущаешь магию... :oo :oo :oo
ЦветНик

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Gena » 30 окт 2009, 23:50

Нет-нет, цветы у неё совсем не мелкие, никакая лупа не нужна. А само растение, да, небольшое. Сейчас выложу её фотку в полном росте. Сразу прошу прощения за качество, фото не совсем удачное.
Gena

Сообщение Gena » 01 ноя 2009, 13:13

ЦветНик писал(а):Мне очень интересно в каком виде пришло и как зимовало...

Цветана, прошлым годом я получил его уже с ботвой. За сезон доросло, прошлой осенью не цвело. В конце осени, всё завяло, я, конечно же залез в горшок, чтобы убедиться, что клубень там ... он был. За всю зиму на подоконнике южного окна с очень лёгким увлажнением и редко. А весной опять чудо проснулось и вот, этой осенью, порадовало меня цветами. :)
Gena

Сообщение Da`an » 10 окт 2010, 19:23

Впервые описана как Habenaria medusa в 1893 и повторно описана как Habenaria myriotricha в 1931 году.
ИзображениеИзображение
Ареал распространения - Юго-Восточная Азия.
Наземное растение с выраженным периодом покоя ( отмирает надземная часть ). По литературным данным требует умеренную температуру в период вегетации и прохладное содержание в период покоя.
Изображение
Этот вид растения я получил два года назад ( молодое растение ).
Период роста начинается в начале -середине марта. В это время я пересаживаю растение, используя для посадки смесь сфагнума:торфа:лиственной земли (1:1:1). Подземные туберидии высаживал на уровень с субстратом, накрывая сверху сфагнумом ( слой 2 см ). Дальнейший уход заключался в регулярном поливе и подкормках.Поливал не допуская попадания воды в центр розетки листьев ( больше - как мера предосторожности ). Субстрат в период роста был всегда влажным, с наступлением осени начинал сокращать полив. Период покоя наступает в конце ноября. В период покоя необходимо незначительное увлажнение субстрата ( не допустить пересыхания туберидиев ).
От начала формирования цветоноса до цветения прошло около месяца. Красное пятно у основания губы
Изображение
появляется через несколько дней после полного роспуска , делая, наверное, цветок более привлекательным для насекомых-опылителей.
Очень приятное растение, благодаря крупному цветку
ИзображениеИзображение
( в отличии от большинства видов рода Habenaria ) и достаточно компактному размеру.
Изображение
Растение простое в культуре, легко перенесло лето этого года.
Da`an

Благодарил (а): 61 раз.

След.

Вернуться в Orchideae