Habenaria carnea.

Anacamptis, Dactylorhiza, Disa, Habenaria, Ophrys, Orchis, Platanthera, Stenoglottis

Модератор: Sybyl

Habenaria carnea.

Сообщение Чаралика » 20 июн 2011, 14:49

Нужна помощь, боюсь загубить малышку. Купила её с рук в прошлом году. Она у меня благополучно скинула листики и провела зиму.
Проснулась, начала растить листики, я её начала поливать. Сидит в орхидном, магазинном грунте: кора, торф и я ещё добавила немного угля и коняка сухого, в глиняном горшке, стоит на восточном окне.
Сегодня решила аккуратненько посмотреть корни, а они и не растут почему-то. Теперь переживаю, может не надо её поливать нормально-то, "по-взрослому", а аккуратненько, по чуть-чуть, по краю горшка, раз их нет. :?
И, вообще, почему она у меня без корней и что сделать, чтобы они начали расти, может кто-нибудь знает, волнуюсь за неё.
Вот она.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Чаралика

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Habenaria carnea.

Сообщение ЦветНик » 20 июн 2011, 15:30

Какая у вас красавица :cool у меня пока маленький опыт и то по медузе, сажала её отталкиваясь от информации Гены и Кости.
Садила "картошку" в субстрат приближенный к наземникам, точно помню что там есть триферновый лом, листовой опад, уголь, кора, мох, немного торфа( мусор из классического поконовского субстрата), могла добавить песок или мелкий гравий и все это распушено перлитом, где-то четвертая часть, сверху я укрыла мхом и делала как рекомендовал Костя, у него в наших условиях они великолепно растут и цветут, этот мох я опрыскивала и слегка проливала по краю, даже сейчас когда у меня она уже растит вторую пару листьев, я все равно проливаю только по краю, вернее вокруг растения по всему субстрату минуя ножку, но субстрат достаточно влагоемкий и влажным становится весь автоматически. Есть ли у меня корни не скажу, но только что подергала, сидит крепко, к развитию растения претензий не имею :)
ЦветНик

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Чаралика » 20 июн 2011, 16:04

У меня к растению тоже претензий небыло, как-будто растёт, на мой-то взгляд можно бы и побыстрее конечно. Мне почему-то захотелось полюбоваться на корешочки, а так как верхний слой легко и аккуратненько снимался я и заглянула, и с ужасом обнаружила, что корешок , на второй фотке его хорошо видно, каким был, таким и остался. :o Я то была уверена, что если растение растёт, то корни уже точно есть. И вовремя я это обнаружила, потому что уже пару раз капитально её поливала, с погружением и намоканием. Вот теперь переживаю, почему это так. Фасолинка у меня совсем маленькая, сгнить-засохнуть, это она вмиг сможет, если обидется. Вот что мне теперь можно сделать, чтобы корни начали расти, да и как обнаружить, что они начали расти, больше выкапывать я её не решусь. :(
Чаралика

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Da`an » 27 авг 2014, 10:38

Растения, полученные от ОМа:
ИзображениеИзображение
Da`an

Благодарил (а): 61 раз.

Вернуться в Orchideae