Dendrobium falconeri

Bulbophyllum, Cirrhopetalum, Dendrobium, Eria и др.

Модератор: Sybyl

Dendrobium falconeri

Сообщение Saadia » 01 июн 2015, 19:25

информации о нем немного. Впрочем, я глубоко не искала :oops
Итак:

Dendrobium falconeri
Синонимы: Callista falconeri (Hook.) Kuntze 1891, Dendrobium erythroglossum Hayata 1914.

Найден в горных лесах Индии, китайских Гималаях, Тайване и Таиланде. Растет на высотах от 800 до 1900 метров. На деревьях, умеренно-теплый эпифит. Стебли длинные, тонкие и узловатые.
Цветёт зимой-весной, цветы ароматные, держатся около 2 недель. Размер цветка 5-10 см.
С ярко выраженным периодом покоя.
Считается сложным в культуре

Из Джея:
a large sized, cool to warm growing epiphyte on lightly shaded branches or tree trunks in dense forests or on rocks along valleys at elevations of 800 to 1900 meters with pendant, branching, knotty, soft, slender stems that frequently form roots at the nodes and grow into a tangled mess. The few, linear, grass-like, quickly deciduous leaves arise on new growth at the apex and blooms on a very short, single flowered inflorescence that arises all along the old and new canes with a single, fragrant flower that lasts about 2 weeks occuring in the spring.

Water should be gradually reduced through the late autumn and winter and then in January the water and fertilizer should be curtailed and the plant should be left to completely dry out with fertilizer and water being reintroduced only after the onset of new growth in the spring.

Эпифит крупного размера, предпочитающий условия от прохладных до теплых, растет на слегка затененных ветвях или стволах деревьев в густых лесах или на камнях на высоте 800 - 1900 м над уровнем моря. Имеет поникающие, ветвящиеся, узловатые, мягкие и хрупкие стебли, которые часто пускают корни в междоузлиях и вырастают в спутанный ком. Удлиненные, похожие на траву, быстро опадающие листья появляются в верхней части стебля. Цветы появляются на очень коротком цветоносе, несущем по 1 цветку. Цветочные почки появляются по всей длине стеблей весной. Цветение длится примерно 2 недели.

Полив необходимо постепенно сокращать поздней осенью и зимой; затем в январе полив и подкормки необходимо прекратить и оставить растение полностью сухим. Полив и подкормки возобновляются только после появления новых побегов.

И немного фото из сети:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
Мои орхидеи: https://www.flickr.com/photos/81511519@N08/

За это сообщение автора Saadia поблагодарил:
anetka(01 июн 2015, 20:21)
Рейтинг:2.56%

Saadia

Благодарил (а): 1943 раз.

Re: Dendrobium falconeri

Сообщение Saadia » 01 июн 2015, 19:57

Меня очень заинтриговало это хрупкое создание, несмотря на все предостережения о сложности.
Растение у меня недавно, с марта 2015г. Поставщик - Швертер.
Не представляю, как его немцы пересылали и упаковывали - разве что, свернули веточки в клубочек :)) Но тем не менее, доехал в целости и сохранности.
Был посажен в корзинку 12см, но она явно была великовата, поэтому я аккуратно отобрала лишний мох и перевалила в горшок 8см.
По уходу - растет на юго-восточном окне. Интенсивно загорает, листья и стебли все бардовые, даже воздушные корни и те бардовые :))
Поддерживаю влажность субстрата, стараюсь не давать пересыхать, но и болото.

Спустя некоторое время на междоузлиях началось движение. Я надеялась, что цветочные почки, но это оказались молодые побеги. К моему удивлению, на одном из самых старых высушенных побегов (я вообще думала, что он поломался при пересылке и ручки чесались отломать его нафик) начал зреть бутончик.

Цветочек не крупный, сантиметров 5. Мне очень понравилась контрастная расцветка на цветке
Фактура цветка - очень тонкая, как папиросная бумага

Изображение

обратная сторона цветка
Изображение

Изображение

Изображение

а вот так выглядит все растение целиком :rolf
надеюсь, что в следующий раз цветочков будет побольше...

Изображение
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
Мои орхидеи: https://www.flickr.com/photos/81511519@N08/

За это сообщение автора Saadia поблагодарили: 7
anetka(01 июн 2015, 20:21), Bulavka(01 июн 2015, 20:05), matilda(01 июн 2015, 21:18), rusia(01 июн 2015, 20:22), Ulitochka(01 июн 2015, 23:59), ungaro(02 июн 2015, 06:36), YuL(01 июн 2015, 23:56)
Рейтинг:17.95%

Saadia

Благодарил (а): 1943 раз.

Вернуться в Podochilaeae