Dendrobium victoria-reginae

Bulbophyllum, Cirrhopetalum, Dendrobium, Eria и др.

Модератор: Sybyl

Dendrobium victoria-reginae

Сообщение Ofeliya » 08 май 2011, 14:10

Изображение
"medium to large sized, cold to warm growing epiphyte always growing with it's roots in moss, deep shade and with plenty of air movement and have pendulous, basally branching, nodaly swollen stems enveloped by persistent sheaths and carrying to 12, oblong or lanceolate, papery, acute to acuminate leaves. They need to be kept evenly humid and moist throughout the year and bloom almost at any time but the strongest bloom is in May-June on very short, erect, 1 to 3 flowered."

"от среднего до большого размера, от холодного до тепло растущего эпифита, всегда растет своими корнями во мху, в тени и с большим количеством движущегося воздуха. псевдобульбы висячие, у основания ветвящийся, несущие до 12 продолговатых или ланцетных, заостренных листьев. Должен всегда быть равномерно влажным в течение всего года и цветет практически в любое время, но самое сильное цветения бывает в мае-июне. на очень коротких, прямых цветоносах сидят цветы от 1 до 3 шт."
http://www.orchidspecies.com/denvictoriareginae.htm

Косо, криво, но суть надеюсь понятна :))

Зацвел и у меня этот красавчик. На цветоносе 3 цветка. Пытался процвести 2-мя цветоносами, но 2-й не вытянул.
Цветы очень нежные. Остаются слегка прикрытыми. А в центре чудные полоски :) как разметка на взлетной полосе. Очень мне понравился!
Изображение

Изображение
Ofeliya

Благодарил (а): 25 раз.

Re: Dendrobium victoria-reginae

Сообщение ЦветНик » 08 май 2011, 14:40

Оля как и все твои расетния - очень изящный, нежный, прелесть, поздравляю :rose :rose :rose
ЦветНик

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Dmm » 09 май 2011, 21:27

Растение классное, прикольное, разкрученое, но когда цветёт - не то, что хотел (интернет раздул). В любом случае поздравляю. У меня это есть, но это как чемодан без ручки....... Держу только из-за цвета - не так много орхидей с таким цветом цветков!!!
Dmm

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Ofeliya » 10 май 2011, 14:54

Так я его ради цвета и купила :) надеюсь в дальнейшем на более обильное цветение.
Ofeliya

Сообщение Александр К » 11 май 2011, 17:02

А не такой уж он и синий, как рекламируют. Он сиреневый. :P
Правильно ли я понял из перевода, что ему всё равно при каких температурах расти и, что он любит попить?
Я своего держу тепло и сухо. Всё боюсь залить. Так он еле-еле растёт, но живой :oops
Александр К

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение Mari4ka » 11 май 2011, 17:57

Насколько я помню, этот дендр наоборот любит прохладу градусов 18-20 максимум :oops
мой немец подох, потому что южное окно и без корней был..
Mari4ka

Благодарил (а): 530 раз.

Сообщение Ofeliya » 08 июн 2011, 22:01

Моя Виктория подумала, подумала... и выдала еще 2 цветоносика :) нет, что б сразу все одновременно показать. Вот было б красоты... :roll:
Изображение
Ofeliya

Сообщение oleftina » 08 июн 2011, 22:22

Очень люблю викторию-регинку. И бутончики у нее класснючие, особенно когда наберут баклажанный цвет :cool
Александр К писал(а):Я своего держу тепло и сухо. Всё боюсь залить. Так он еле-еле растёт, но живой :oops

Не-не-не. Все наоборот, прохлада и влажность. Прошлым летом ее получила, маленькую-хиленькую. Жарища была, как мы с ней пережили то лето :? Зимой под люмками до 20 градусов ожила на глазах, много пила и хорошо росла, а потом неожиданно даже зацвела. Теперь субстрат у нее почти и не просыхает, ей так гораздо лучше :)
oleftina

Благодарил (а): 436 раз.

Сообщение ЦветНик » 10 июн 2011, 15:48

Ну теперь можно ждать и новых фотографий этой красоты, мне очень нравится её нежный цвет и бесконечное изящество :cool
ЦветНик

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение oleftina » 10 июн 2011, 21:28

Добавляю фото
Изображение
Изображение
Цветение февральское
Изображение

В дуэте с Dtps.Tzu Chiang Sapphire, для сравнения цвета
Изображение
Сейчас не цветет
Конечно, хочется увидеть более обильное цветение, надеюсь на это, когда разрастется :)
oleftina

Благодарил (а): 436 раз.

След.

Вернуться в Podochilaeae