что нам стоит зимний построить...

Создание и эксплуатация флорариумов, зимних садов, оранжерей и т. д.

Re: что нам стоит зимний построить...

Сообщение ЦветНик » 09 дек 2011, 23:37

У меня то же вопрос содержания стал ребром. Про орхи в подвале скорее миф или вернее ооочень дорогое удовольствие с ооочень ограниченным ассортиментом.
Я бы выбрала юг и обязательно стеклянная крыша, обрати внимание в Америках стены могут быть и не прозрачными а вот сверху обязательно солнышко, я считаю это уже половина успеха. А то что трамвай, так это же самая популярная форма гринхаузов, повыше потолок, побольше балок для подвесов и ступенеобразные полки, трамвай легче продуть, пролить, гравий под полками будет поддерживать влажность, по центру проход. Практично, лаконично. Теплый воздух собирается в верхней части, то есть стены лучше утеплить, я бы их обязательно еще и сделала как Сережа писал, с отражающей пленкой, чтобы максимально увеличить рассеивание света по всему помещению.
ЦветНик

Благодарил (а): 138 раз.

Re: что нам стоит зимний построить...

Сообщение Greendrop » 12 фев 2012, 17:37

Для помещения надо решить несколько вопросов.
1. Свет - достаточно просто - искусственный. Даже если стеклянная крыша будет, то все равно она будет освещать только верхние полки а нижние будут в тени. Если же вешать на стенки - пропадает место. Можно, конечно, сделать много стенок - такие ширмы - вариант интересный. Но полки проще. Искусственный свет - дорого. Это электричество + лампы. Самые приличные лампы не держат спектр дольше чем год. Обычные, сравнительно не дорогие OSRAM FLORA 77 теряет спектр за пол года.
2. Температура. - тут вариантов нет -кондиционер. Это и греть и охлаждать. На 12 м2 будет достаточно 1 лошадиной силы. Лучше взять инвертор - он хоть и дороже, но электричество сэкономит. В результате выгодней. Еще от кондиционера имеем воду для полива. Правда надо будет пересмотреть режим питания если не пользовались осмосой. Конденсат кондиционера - чистый дистиллят - соответственно надо использовать другие концентрации, чем при использовании воды из под крана.
3. Влажность. Я использую только ультразвуковые испарители. На 12 м2 надо штуки 4 обычных бытовых ультрасоников. При использовании воды из-под кондиционера или осмосы и при средней влажность в помещении средне-китайские ультрасоники выдерживают год. Из-за коррозии. Хотя есть и долгожители. Покупать промышленные приборы не стоит - внутри у них тот же элемент, что и в бытовых. стоит купить прибор включающий электричество по показаниям влажности.
4. Влажность (отрицательная сторона) Гидроизоляция остального дома от орхидариума. Если не сделать - все начнет гнить и пойдет плесень.

Вот так на одной ноге. Как то сумбурно написал. Если есть вопросы - с удовольствием отвечу.
Да и еще, 12 м2 - это приличная теплица промышленных масштабов - бюджетно не получится. :(
http://shop.green-drop-home.com/ - орхидеи, редкие растения, удобрения, материалы и оборудование, все для гидропоники, доставка растений. Наш информационный сайт: http://orchids.green-drop-home.com/

За это сообщение автора Greendrop поблагодарили: 3
Башмачница(17 фев 2015, 02:35), Ofeliya(14 фев 2012, 15:20), ЦветНик(21 фев 2012, 16:19)
Рейтинг:7.69%

Greendrop

Благодарил (а): 11 раз.

Пред.

Вернуться в Что нам стоит дом построить - нарисуем...