что нам стоит зимний построить...

Создание и эксплуатация флорариумов, зимних садов, оранжерей и т. д.

что нам стоит зимний построить...

Сообщение Ofeliya » 30 ноя 2011, 16:41

В голове зреет хитрый план постройки зимнего сада. Все бы ничего, да есть проблемка. Единственное место, где его можно прилепить - северная сторона дома. Комната должна получиться 3х4. Итого 12 квадратов. Окно 2х2. Естественно северной ориентации. По бокам стеллажи и полки с лампами. На них основная часть орх. Пока не придумала, что делать со светолюбивыми видами. Наверно оставлю на окнах в других комнатах. Хотелось бы услышать какие-то мысли и предложения по устройству и благоустройству зимнего :) нужно ли туда помещать вентилятор? Сколько ламп желательно установить на полку? Как лучше досветить крупные декоративнолиственные растения, которые будут размещаться на полу и подставках?
Ну и накидала по быстрому вид зимней комнаты-сада :oops$
Изображение
Ofeliya

Благодарил (а): 25 раз.

Re: что нам стоит зимний построить...

Сообщение magari » 30 ноя 2011, 17:51

О! оказывается не у меня одной проблема такая :)
У меня тоже свободное место только на северо-западе. Посоветовалась я со многим народом. Все в один голос твердят, что нужно делать (из-за такой ориентации) не с окном, а из окон :))
Прикинула, посчитала, поняла, что останусь без ЗС. Ну как минимум сейчас, а там видно будет :roll:
Вентилятор, конечно нужен. Я бы если бы делала такую пристройку, сделала бы вентиляцию в полном смысле этого слова, но достаточно бюджетную. Дырка в стене, туда вентилятор, на улице - "крышка" с обратным клапаном. Если нужно - сфоткаю, но уже не сегодня, темно. Смотрится аккуратно, ничего не привлекает особого внимания на фасаде. Пользую такую конструкцию в санузле (11,5 квадратов) и на кухне (12,5 квадратов) та же конструкция, в которую встроена вытяжка. 5 лет - полёт нормальный.
magari

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение sonsimf » 01 дек 2011, 15:42

Оля, поздравляю с начинанием!
Есть вопросы:
Окно возможно только на той стенке? Или на боковых тоже?
Крыша готова?

По вентиляции я имею другоемнение.
Есть два различных трактования этого слова:
- первое это перемешивание, постоянное движение воздуха,
- и второе это замена части воздуха другим воздухом, вследствии удаления вредностей.

В случае наших жилищь мы удаляем из кухонь и с/у загрязнённый воздух, либо черезчур нагретый.
В з с я бы делал два варианта. Т к движение воздуха - это одно из наиваждейших требований в культуре орхидей. Даже летом при тридцатиградусной жаре при движении воздуха происходит транспирация влаги от листьев и понижение температуры листьев.
Если использовать только вытяжную вентиляцию, то это не решит вопросы движения воздуха вокруг растений, а только прибавит хлопот для нагрева, увлажнения поступающего воздуха из вне з с.
Есть вентиляторы для перемешивания воздуха ( на подобии бытовых на ноге) которые можно закрепить в верхней части помещения, чтобы они перемещали более теплый и влажный воздух по всему объему и " проветривали" растения.
Вытяжную же вентиляцию необходимо сделать на случай удаления в теплый период горячего воздуха с верхних зон. С этим может справиться и фрамуга, если позволяет конструкция кровли.
sonsimf
Администратор

Благодарил (а): 358 раз.

Сообщение Ofeliya » 01 дек 2011, 16:16

magari писал(а):О! оказывается не у меня одной проблема такая :)

Та ото ж :)) Но сделать из окон не получится. С одной стороны стенка гаража, с другой - детской. Максимальное окно получается 2х2. И только с севера. С одной стороны думаю "а надо ли оно мне такое?", а с другой - "а вдруг получится?". За совет с вентиляцией спасибо. Поняла о чем речь. Вечером расскажу мужу.

Сережа, поздравлять еще не с чем :)) это только мысли. Расположение такое, что и заниматься им не хочется. Но опять таки, а вдруг что-то выйдет. Поэтому пристройку сделаем. Но если цветам не понравится, то распихаю все обратно по окнам.
Еще нет ни крыши, ни стены с окном. Все будет делаться весной. Были мысли о мансардном окне, но опять таки... северный склон крыши. Будет ли от него толк?
Ofeliya

Сообщение Ofeliya » 08 дек 2011, 14:10

Еще один вариант. Переделать по сад кладовку. Ее вид
Изображение
Может тут больше толку будет?
Ofeliya

Сообщение sonsimf » 08 дек 2011, 18:04

С одной строну южное окно, это большой плюс, а с другой полтора метра ширина - не узковато?

В будущем можно дверь заменить на стеклянную или частично стеклянную(прозрачную).
Внутри обязательно всё светлой краской, а еще лучше фольгированной тоненькой пенкой обшить. Света станет в разы больше и изоляция улучшиться. Обязательно потолок!
sonsimf
Администратор

Сообщение Ofeliya » 08 дек 2011, 18:50

Да в том-то и дело, что трамвай какой-то, а не комната :)) я ж говорю, что нормальных вариантов нет. Длинная и узкая... зато юг. Правда перед окном огромный кизил, но это решаемо :agry Двери, кстати, как таковой нет. Только дверной проем. А что за фольгированая пенка такая? Потолок тоже ею обшивать?
Ofeliya

Сообщение sonsimf » 08 дек 2011, 19:49

Ну думаю, что возможно и в трамвае устроить хорошую коллекцию. Кизил пока не трогайте, по ходу дела посмотришь.
Пенка - это как для паро-теплоизоляции, она мм 2-3 толщиной, вспененный полиэтилен, и с одной стороны типа фольги, отражающая пленка. Одним словом типа подложка под ламинат, только с фольгой)) есть обязательно в каждом стр супермаркете.
Потолок, я бы тоже обшил, чтобы отражающая способность света была максимальна. Но можно всё экспериментировать по ходу пьесы))
sonsimf
Администратор

Сообщение Dmm » 09 дек 2011, 09:34

Полноценных условий для содержания растений Вы не получите ни в одном не втором варианте. Там придётся ставить свет на 2-3 кВт. Может на монсарде сделать. Сделаете часть крыши стеклянной. Закроете двухслойным поликарбонатом.
Dmm

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Ofeliya » 09 дек 2011, 15:58

Про обшивку поняла. Видела такую. Спасибо за идею.
Я прекрасно понимаю, что без освещения там не выживет ни что. Но ведь растут же у людей орхи в подвалах. Да и отселять меня со всем моим добром надо. А то пару дней назад сына с папой играли радиоуправляемой машинкой... захожу... вся комната в земле. Ребенок со слезами на глазах "Мама, прости, я твои цветочки уронил". Сбили машинкой стойку с цветами.
Ofeliya

След.

Вернуться в Что нам стоит дом построить - нарисуем...