флорариум, пожалуйста, помогите выбрать оборудование.

Создание и эксплуатация флорариумов, зимних садов, оранжерей и т. д.

флорариум, пожалуйста, помогите выбрать оборудование.

Сообщение Родион » 10 фев 2012, 13:47

Здравствуйте !

Ситуация такая. Флорариум с криптантусами стоит на подоконнике. Окно выходит на юго-запад. В зимнее время в первую половину дня идёт естественное освещение, позже включается светильник ( по таймеру). Если в флорариуме перегрев - вручную включаю вентилятор. Опрыскиваю растения вручную.

Проблема - в солнечный день воздух в флорариуме нагревается настолько сильно, что приходится включать вентиляцию чуть ли не на весь день. Правда падает влажность воздуха, но это гораздо лучше, чем свареные растения. Что уже случалось во время моего отсуствия дома, благо успевал реагировать, и все крипты были спасены. Мне необходим аппарат, который будет измерять температуру в банке, и при критически высокой температуре будет давать команду вентилятору на вкл., а после её снижения будет давать команду на выкл. Так вот проблема, прошу не смеяться. Я не знаю как этот аппарат называется, и где его искать. Смотрел разные терморегуляторы и т.д., но именно этой чтуки не нашол ...может вручную нужно мастерить ? Очень прошу, помогите пожалуйста. С уважением, Родион.

з.ы. решение проблемы путём - убрать флорариум с окна - не интересно. Для этого будет собираться совершенно новая конструкция. Так-же, не интересен вариант полного перевода банки на искусственное освещение, и полное притенение от естественного освещения. Весной буду снимать светильник.
Вложения
IMG_0273.JPG
Свободный форум для свободных людей?
Родион

Благодарил (а): 6 раз.

Re: флорариум, пожалуйста, помогите выбрать оборудование.

Сообщение Greendrop » 12 фев 2012, 17:14

Я такую штуку сделал из терморегулятора для кондиционера. Зайди в любой приличный офис и посмотри на стенку. На нем будет коробочка на которой включают кондиционер - это она.
http://shop.green-drop-home.com/ - орхидеи, редкие растения, удобрения, материалы и оборудование, все для гидропоники, доставка растений. Наш информационный сайт: http://orchids.green-drop-home.com/

За это сообщение автора Greendrop поблагодарили: 2
Родион(15 фев 2012, 14:50), ЦветНик(21 фев 2012, 16:17)
Рейтинг:5.13%

Greendrop

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Родион » 12 фев 2012, 18:27

Ага, спасибо ! Вот что я нашол - http://mkc-ltd.ru/index.asp?id=258 буду думать дальше. Ещё раз спасибо !
Свободный форум для свободных людей?
Родион

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Dmm » 10 мар 2012, 11:38

Купитете аквариумный обогреватель с термореле.Вытащите "голову" из стеклянной колбы (как пробку из бутылки) вместо спирали подсоедените вентилятор. Температуру регулируйте как обычно. Дешевле врядли что найдёте. Криптантусы спокойно растут и в комнате, в сфагнуме.

За это сообщение автора Dmm поблагодарил:
Greendrop(05 июн 2012, 16:00)
Рейтинг:2.56%

Dmm

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение rusia » 10 мар 2012, 17:29

як можна використати ком'ютерний куллер для флораріума?
rusia

Благодарил (а): 2436 раз.

Сообщение sonsimf » 10 мар 2012, 18:28

rusia писал(а):як можна використати ком'ютерний куллер для флораріума?

Очень почти просто. В магазинах техники или на радиорынке продаются различные преобразователи напряжения, т к для кулеров нужно совсем немного - на каждом вентиляторе есть спецификация.
Я купил преобразователь с регулированием(крутилка - реле) напряжения. И вентилятор может работать с различной скоростью. Удобно очень. Так же можно подключить таймер времени.
Ну и проводов - сколько нужно по длине линии.
:cool
sonsimf
Администратор

Благодарил (а): 358 раз.

Сообщение rusia » 10 мар 2012, 19:32

Сергій,дякую! Все зрозуміло і доступно! :cool than_g
rusia

Благодарил (а): 2436 раз.

Вернуться в Что нам стоит дом построить - нарисуем...