Подсветка, освещение

Создание и эксплуатация флорариумов, зимних садов, оранжерей и т. д.

Подсветка, освещение

Сообщение Brunechka » 13 сен 2012, 10:22

Девочки, мальчики. Извините, если повторяюсь, но тему не нашла. Если есть такая, перенесите, пожалуйста. Для меня очень актуален, на сегодняшний день, вот такой вопрос: начали делать ремонт в офисном помещении. Помещение полуподвальное. Окна есть только в двух комнатах. В моей комнате окна нет, есть входная дверь, которая дает свет, но очень мало. Смотрю, что скоро мое хозяйство дома не будет умещаться, поэтому хочу в офисе сделать себе зеленый уголок и думать надо уже сейчас: как и где буду размещать, делать стеллажи, либо подвешивать на стену горшочки....думаю-гадаю, но это меня меньше всего волнует. Больше меня волнует свет. Надо будет делать подсветку. Какие лампы брать? Какая мощность ламп должна быть, если в помещении темно (жить там будут, думаю, фалики и кати)? На потолке будут лампы дневного света, но этого для цветов будет мало. Фитолампы не годятся для глаз. Посоветуйте, что можно сделать? Буду благодарна за идеи и советы. Спасибо than_g !
ИзображениеЭх, живи ромашка...я уверена...:-)! Я Леся и со мной на "ты":-)
Brunechka

Благодарил (а): 1345 раз.

Re: Подсветка, освещение

Сообщение sonsimf » 16 сен 2012, 17:05

Леся, фалики и катьки очень разнятся по требованиям к освещению. Если уровень создавать для фаленопсисов, то для каттлей он будет маловат, и приросты будут слабыми. Возможно вы скомпонуете например пафиопед и фаленопсисы?
По поводу освещения в офисе(кабинете) - вы в нем будете солировать, или есть соседи которые имеют претензии по уровню комфортности в кабинете?
есть ли лимит по мощностям в офисе? (есть лампы очень энергоемкие)

Возможно устройство в углу или на стене полок или креплений с горшками.

фитолампа, если ее расположить в плафоне с направлением света противоположным от угла зрения , абсолютно не создает дискомфорт, в сочетании с "белым" светом других ламп.

и конечно немаловажна вентиляция, и для вашего здоровья и для здоровья растений.
sonsimf
Администратор

Благодарил (а): 358 раз.

Сообщение bejee » 17 сен 2012, 10:37

Леся, давайте вводную - какие точно растения, т.к Сережа верно заметил, требования у разных катлей и фаликов к освещению разные. Как будет расположен стеллаж - растояние между полками или это подвесы будут. Ну и бюджет акции.

У себя я тренировалась с подсветками и досветками очень долго, в результате, все у меня кусками. Там диодная линейка, там люмка :))
bejee

Благодарил (а): 121 раз.

Сообщение galathea » 17 сен 2012, 14:23

Люди, может подскажет кто мне нужны люмки 36Вт на 80см и на 1м. Может знаете где есть? Желательно на две лампы. Не могу найти :(
galathea

Благодарил (а): 1033 раз.

Сообщение tarikg » 17 сен 2012, 17:50

Галь,а в Эпицентре на Берковцах была?Я всегда осветительное только там покупаю.
ИзображениеУ меня не много, у меня их трое. Ем на кухне стоя, чтоб ни кто не трогал!

За это сообщение автора tarikg поблагодарил:
galathea(17 сен 2012, 20:01)
Рейтинг:2.56%

tarikg

Благодарил (а): 949 раз.

Вернуться в Что нам стоит дом построить - нарисуем...