Притенение

Создание и эксплуатация флорариумов, зимних садов, оранжерей и т. д.

Re: Притенение

Сообщение ЦветНик » 12 июн 2011, 19:12

СПАСИБО! :rose
ЦветНик

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение prostofilya » 12 июн 2011, 22:05

Нема за що! Я много узнала на форуме и мне приятно, если кому-то пригодиться моя информация.
prostofilya

Благодарил (а): 1119 раз.

Сообщение Мариша » 12 июн 2011, 22:55

У меня сезонный,съемный вариант,т.к. у нас иногда 2 недели дождь может лить, а иногда и в апреле приходится притенять, поэтому нужно было что-то транспортабельное:
Изображение
Тюль между стеклом и цветами. Зажала наглухо одной половинкой, на второй половине запас, чтобы вертикально открытым можно было держать окно; вроде не горят.
Мариша

Благодарил (а): 235 раз.

Сообщение ЦветНик » 13 июн 2011, 00:48

Очень красивое притенение :) Больше похоже на естественное, когда солнце скользит через затененные участки.
ЦветНик

Сообщение Мариша » 13 июн 2011, 15:27

Цветана, :oops$ Изображение
на лоджии меня еще выручает малое кол-во: каттлеи стоят на подоконнике балконного блока, прямое солнце туда не попадает, идет ниже подоконника; а зимой как раз все, что на подоконнике шикарно освещается и в тоже время не так холодно, как если бы стояли возле стекла лоджиевого окна.
На лоджии другая проблема актуальнее - перегрев. Так что или окно открытое держать надо или гонять воздух вентилятором.
Мариша

Благодарил (а): 235 раз.

Сообщение ЦветНик » 14 июн 2011, 13:59

У меня то же перегрев более актуален, чем притенение, так как уличные привычные летние 35 на балконе становятся под сорок градусов. а мы понимаем, что выше 32 ни одна орхидея не выдержит без ущерба, поставила кондиционер. но он сушит сильно воздух, посему обхожусь вентиляторами с низу и под потолком, пока помогает и влажность не падает.
ЦветНик

Сообщение Valentina_R » 18 фев 2012, 23:21

Всем привет!
Притеняю свои цветочки, закрывая стекло тюлем, в самое жаркое время - в три слоя. Специально для этой цели купила тюль чистой сеткой, без рисунков, чтобы не нарушать обычный вид комнаты. :)
Valentina_R

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Greendrop » 05 июн 2012, 16:09

Некоторая экзотика, но забавно, а потому захотелось рассказать.
Видел в одной гидропоницеской теплице, адреса и картинок не привожу, по прицине специфики ботвы в теплице.
Две штуки: скользящий свет и скользящая тень.
Скользящий свет: лампы подвешаны к каретке под потолком, которая за тросик медлено ездит по направляющим взад и в перед. В итоге во много раз меньше ламп, а как следствие - дешевле, да и не греет так.
Скольжящая тень: широколопастные вентиляторы медлено крутяться по лампами. Они и движение воздуха делают.
http://shop.green-drop-home.com/ - орхидеи, редкие растения, удобрения, материалы и оборудование, все для гидропоники, доставка растений. Наш информационный сайт: http://orchids.green-drop-home.com/

За это сообщение автора Greendrop поблагодарил:
ЦветНик(28 июн 2012, 20:42)
Рейтинг:2.56%

Greendrop

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Brunechka » 01 апр 2014, 17:46

Очень давно в этой темке никто не писал, а ведь она так актуальна на сегодняшний день. Пришла весна, первое солнышко, которое очень даже пригревает и наши любимицы получают первые ожеги. Как кто борется с ними? Как притеняете окошки. Давайте делиться идеями.
Начну с себя! У меня Юго-западная сторона - выходит на эту сторону детская комната, большая комната с балконом и кухня. Есть еще восточная сторона, там лоджия, вот как там (фото прошлого сезона):
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Там особо не притеняю, поскольку погореть ничего не успевает. Утреннее солнце с восхода и до 11.30. Если уж очень летом печет, закрываю жалюзи (у меня горизонтальные, ничего никогда не горело, просто не успевало, а вот Юго-Западная сторона - там катастрофа летом да и сейчас началось. Солнце с 14.00 и до самого заката, если бы не притеняла, горело бы все на раз.
Вот что я сделала, банально и просто, покажу на примере цветочков, где видно притенение:
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

На лето все переезжают в лоджию и на балкон, но в комнате остаются цветущие, вот их я и притеняю. Есть у меня ролеты, они молочного цвета, не прозрачные, плотные и при закрытом варианте выглядит вот так:
Темновато, несмотря на то, что за окном шпарит солнце
ИзображениеИзображение

Прошлым летом я взяла старый тюль и порезала его по размеру ширины окна, фактически, ширины ролеты. Потом взяла тюль и прикрепила по краям к ролете. В поднятом положении окно получалось закрыто тюлем, а в самый солнцепек я закрывала ролеты и тюль внизу складывалась гармошкой, при поднятии ролеты, выпрямлялась. Аналогично я сделала и на балконе, но там при закрытых ролетах поярче, они сами желтые и там я почти их не закрывала, поскольку там проводили лето каттлеи (а сейчас балкон будет пустым, кати проданы :))).

Девочки, давайте делиться идеями, очень интересно :oops$ :rose :cool !!!
ИзображениеЭх, живи ромашка...я уверена...:-)! Я Леся и со мной на "ты":-)

За это сообщение автора Brunechka поблагодарил:
XiTRik(19 май 2014, 13:13)
Рейтинг:2.56%

Brunechka

Благодарил (а): 1345 раз.

Сообщение Bulavka » 01 апр 2014, 18:27

Леся, спасибо за идею.Это ж надо так придумать с тюлью и ролетой?!
Bulavka

Благодарил (а): 5085 раз.

Пред.След.

Вернуться в Что нам стоит дом построить - нарисуем...