Sophronitis

Brassavola, Cattleya, Encyclia, Laelia, Schomburgkia, Sophronitis, Barkeria, Epidendrum и др.

Модератор: Sybyl

Re: Sophronitis

Сообщение Bulavka » 26 июн 2018, 19:27

Лариса! Ну шикарное же цветение! Размер огромный. А форма -так это же адаптация!
Спасибо уже за то, что вытянул бутон.
Очередная, прекрасная миниатюрочка!

За это сообщение автора Bulavka поблагодарил:
Lakona(26 июн 2018, 22:53)
Рейтинг:2.56%

Bulavka

Благодарил (а): 5085 раз.

Сообщение weltkind » 26 июн 2018, 19:59

Лариса, я и тут похвалю- шикарная миниатюрка!!!! :cool Куртина жирная,первое цветение, кучерявость лепестков ему простительна!Очень рада что не пересорт,а то с нашим-то счастьем
Кстати, лично мой бзик, но может кому на заметку сгодиться. Все свои цветущие орхи, с того самого момента, как треснул бутон-я не пересушиваю, поливаю вдоволь по потребности, но сухими они никогда не стоят. На мой взгляд, первые 3-4 дня это очень важно, именно в это время цветок расправляется, набирает нужный размер. Просто глянула на мох-он сверху суховат.Хотя понимаю что сохнет оно всё мигом,а внутри может ещё всё очень даже влажно.
И ещё- есть такие упрямые орхи,которые закручивают лепески, можно попробовать подложить ватный диск или просто ватку в "нужные места". Опять же, в первые три дня, иногда помогает.
ПС: у меня сейчас цветущая каттлея тоже отогнула одно ухо. Нужно заметить,что каттлея невероятно ароматная-один цветок пахнет на всю комнату.Вобщем подложила ватный диск на пару дней, потом подошла снимать- а этот диск так пахнет,ооооо,настоящие духи :cool

За это сообщение автора weltkind поблагодарили: 2
Bulavka(27 июн 2018, 09:43), Lakona(26 июн 2018, 22:53)
Рейтинг:5.13%

weltkind

Благодарил (а): 468 раз.

Сообщение Lakona » 26 июн 2018, 22:53

Девочки, спасибо than_g Я к розеа без претензий, понимаю что растение на адаптации и цветет она по бразильскому календарю, а там сейчас зима и прохлада. Софронитесы не любят сушь и высокие температуры, поэтому спасибо что показала личико и не томила до следующего цветения.
Наташа, поливаю через день, вроде ему достаточно, корешки хорошо пошли и бульбочки с листиками ТТТ А вот для цветка именно прохлады и влажности воздуха не хватает, ИМХО. Но тут я ничего сделать не могу, буду ждать следующего цветения по сезону.
Lakona

Благодарил (а): 1176 раз.

Сообщение Bulavka » 27 июн 2018, 10:25

weltkind писал(а):Кстати, лично мой бзик, но может кому на заметку сгодиться. Все свои цветущие орхи, с того самого момента, как треснул бутон-я не пересушиваю, поливаю вдоволь по потребности, но сухими они никогда не стоят. На мой взгляд, первые 3-4 дня это очень важно, именно в это время цветок расправляется, набирает нужный размер. Просто глянула на мох-он сверху суховат.Хотя понимаю что сохнет оно всё мигом,а внутри может ещё всё очень даже влажно.
И ещё- есть такие упрямые орхи,которые закручивают лепески, можно попробовать подложить ватный диск или просто ватку в "нужные места". Опять же, в первые три дня, иногда помогает.

Наташа, спасибо за советы. Я тоже увеличиваю полив на период раскрытия цветка и цветения.
По второму пункту -есть же методики, когда в процессе раскрытия цветка ему делают "воротничок" из бумаги. По типу, как собакам, когда купируют уши))
Этот воротничок закрепляют скрепкой, чтоб можно было регулировать в процессе роста.
Если вспомнить выставки, то там встречаются крупноцветковые каттлеи с такими воротничками
Bulavka

Благодарил (а): 5085 раз.

Пред.

Вернуться в Epidendreae подтриба Laeliinae