Laeliocattleya Canhamiana coerulea 'Azure Skies

Brassavola, Cattleya, Encyclia, Laelia, Schomburgkia, Sophronitis, Barkeria, Epidendrum и др.

Модератор: Sybyl

Laeliocattleya Canhamiana coerulea 'Azure Skies

Сообщение prostofilya » 20 ноя 2011, 20:07

Laeliocattleya Canhamiana coerulea 'Azure Skies' (C. mossiae x L. purpurata)После длительных метаний я, таки, ее купила! Более того, Диана, в теплице, нашла мне растение с чехлом, а при ближайшем рассмотрении, обнаружился еще один. Это ЧинХуа. Посажен в сфагнум, с которым я не знаю, что делать. Вот и прошу Вашего совета, как мне теперь быть? Хочется цветы увидеть, но, боюсь, без Вашей помощи не справлюсь.
Куда ее поставить? В прохладу? Имеем лоджию. 16 ночью, 18 днем. В комнатах тепло и сухо. Как мне с ней поступать? Опрыскивать? Короче- я в тихой панике
Допоможить, будь ласка!
Изображение
prostofilya

Благодарил (а): 1119 раз.

Re: Laeliocattleya Canhamiana coerulea 'Azure Skies

Сообщение ЦветНик » 20 ноя 2011, 23:29

Никакой паники, не пересаживать, не ставить в прохладу, вот пусть процветет и тогда можно дать ей передохнуть. А сейчас с ночными 16 и мхом в горшке можно легко сгноить корни и не только их, поливать же по мере просыхания горшка придется, чтобы не сбросила цветение. На подоконник её, где солнышко бывает, горшок хорошо бы подвесить или поставить на сетчатый горшок, подставку, я за поступление свежего воздуха со всех сторон и противник застоя, хотя при посадке в Чинг Хуа на дно всегда щедро кладут пенопласт, лучше не рисковать. Мне кажется ей сейчас условия фаленопсиса, чтобы мягко адаптировать. ИМХО
ЦветНик

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение prostofilya » 20 ноя 2011, 23:59

Так в чехле еще ничего не видно! И, так и есть, на дне через отверстие видно, пенопласт. Я ее еще не поливала, а только опрыскивала слегка, на ощупь мох не совсем сухой, думаю, в глубине, еще влажнее.
Спасибо, Цветана, с Вашей уверенностью у меня зацвел уникум, надеюсь, ттт... Молчу.
У меня еще дополна проблемных вопросов.
Не туда я поместила свой вопрос, надо было в первую тему Cattleya hybrid ( Lc, Blc, Slc, Bl ....) . Может, перенесете её?
prostofilya

Сообщение ЦветНик » 21 ноя 2011, 00:56

Нет переносить не надо, очень правильная тема получается, наоборот разберем по косточкам этот великолепный гибрид и может найдем правильный путь.
ЦветНик

Сообщение NaLy » 21 ноя 2011, 10:54

prostofilya , а подскажите размер бульбы и листа, у меня подросток, хочу знать размер взрослой с чехлом. Мне эта тема будет очень познавательна, т к очень этот гибрид мне нравится! держу кулачки за ваше цветение :)
NaLy

Благодарил (а): 29 раз.

Сообщение Mari4ka » 21 ноя 2011, 14:04

Мне тоже очень нравится этот гибрид, у меня есть :)
Подросточек, чехлов замечено не было и ещё она у меня раскорякой во все стороны растёт :stone
Буду держать кулачки!
Mari4ka

Благодарил (а): 530 раз.

Сообщение ЦветНик » 21 ноя 2011, 14:34

Lc Canhamiana (C. mossiae X L. purpurata)
Изображение

Lc. Canhamiana (C. mossiae x L. purpurata) это старинный гибрид созданный Вейтчем еще в 1885 году. В период с 1988 - 2002 год этот кросс получил 15 наград AOS , 13 из которых за качество цветка. В списке Wildcatt имеется 135 прекрасных гибридов на его основе. Последнее время особой популярностью пользуются голубые варитеты.

Lc. Canhamiana
Изображение

Laelia purpurata является родителем вероятно самых известных первичных гибридов в истории орхидей. Laeliocattleya Canhamiana (L. purpurata × C. mossiae) этот гибрид цветущий в США в июне был в срезке самой популярной свадебной орхидеей и буквально десятки тысяч Lc. Canhamiana выращивались в течении всего периода сороковых годов прошлого столетия, на пике эры срезанных цветов орхидей. Формы semialba были олицетворением свадьбы, картинки в рекламе журналов, газет и даже полно цветные постеры на обложках бюллетеня Американской Ассоциации Орхидей в декабре 1946 года, четыре страницы заполненные яркими изображениями Lc. Canhamiana в свадебных букетах, корсажах, браслетах, как украшение в волосах и даже на выпускной диплом. Существует множество клонов Lc. Canhamiana, но лучший это старый клон ‘King George’, крупный с великолепной губой.( Чедвик)
Изображение

Изображение

Lc Canhamiana var. coerulea 'Azure Sky' AM/AOS (C. mossiae X L. purpurata)
Изображение

Lc Canhamiana var. coerulea 'Azure Sky' AM/AOS (C. mossiae X L. purpurata)
Изображение

С оглядкой на родителей, этой каттлее нужен прохладный период покоя и сокращение полива до начала формирования бутонов в чехле.
Так что "в сад" и следить, чтобы отдыхала в комфорте :)
ЦветНик

Сообщение Mari4ka » 21 ноя 2011, 14:50

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Mari4ka

Благодарил (а): 530 раз.

Сообщение prostofilya » 21 ноя 2011, 15:40

Сколько красоты! Отличные фото! Я не решалась ее купить (итак, всего уже много!) Но посмотрев, на это великолепие, все-таки купила.
NaLy, высота от ризомы см 30. Точнее смогу сказать вечером.

ЦветНик, поставила на самое светлое и прохладное, без фанатизьма, место. Надеюсь совместными усилиями, удасться довести до цветения, очень хочется!
prostofilya

Сообщение Елена » 21 ноя 2011, 15:42

Хочу поделиться своими наблюдениями за этой барышней. Она у меня с ранней весны этого года, из заказа ЧингХуа. Пришла ко мне в очень хорошем состоянии и с чехлом. Я была так рада, но будучи балдой, пересадила её, после этого, она благополучно отсушила чехол :xx , и стала активно растить корни и новую бульбу, затем за лето нарастила ещё одну бульбу и в этой бульбе появился чехольчик (его видно на бульбе слева), но этот чехольчик почему-то застопорился и не растёт ^cru^ , теперь я вижу, эта барышня спать улеглась :speek , вот такая история. Так я в раздумьях, ждать из этого чехольчика чего-нибудь или нет?! Высота бульб с листом 28-29см.
Елена

Благодарил (а): 567 раз.

След.

Вернуться в Epidendreae подтриба Laeliinae