Cattleya labiata

Brassavola, Cattleya, Encyclia, Laelia, Schomburgkia, Sophronitis, Barkeria, Epidendrum и др.

Модератор: Sybyl

Cattleya labiata

Сообщение sonsimf » 01 окт 2009, 15:08

скоро будет инфа

C. labiata
Изображение

C. labiata coerulea ‘Raposa’בExtra’
Изображение

Cattleya labiata (Lindley 1821)
sonsimf
Администратор

Благодарил (а): 358 раз.

Re: Cattleya labiata

Сообщение sonsimf » 06 ноя 2009, 22:31

Ребята, у меня вопрос - у меня есть С. labiata из Bella vista, летом она выгнала рост, с чехлом, отдохнула буквально 2-3 недели, и начала гнать второй рост. Летний рост с чехлом, чехол одинарный, на просвет совсем пустой. Сейчас раскрываются листья и виден снова чехол, опять одинарный, но внутри есть что-то, и довольно крупненькое.
У меня это первый опыт с каттлеями, которые цветут после покоя. В каком виде в чехле должны быть бутоны, или их зачатки?
У меня такое ощущение, что внутри параллельно с бульбой растет и бутон(цветонос), НО это невозможно ж, т к labiata должна цвести после отдыха продолжительного??
Был ли у кого опыт с лабиатами?
фото завтра, с солнцем))
sonsimf
Администратор

Сообщение Gena » 06 ноя 2009, 22:40

sonsimf писал(а):В каком виде в чехле должны быть бутоны, или их зачатки?

Серёж, у разных видов по разному. Всё зависит от конкретного вида. Про labiata сказать не могу просто потому, что у меня её нет. У довианы, например, бутоны в чехлах развиваются параллельно с ростом ... Согласно Chadwick рост у labiata начинается в Феврале (в США) и если он вызреет достаточно быстро (Июнь) они несутся как угорелые со вторым ростом. После вызревания второго оба роста теоретически способны процвести. Опять же теоретически цветение лабиат в Штатах обычно приходится на период Сентябрь-Ноябрь.
sonsimf писал(а):labiata должна цвести после отдыха продолжительного??

Это где ты такую информацию нашёл?
Gena

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение sonsimf » 06 ноя 2009, 23:23

Gena писал(а):
sonsimf писал(а):labiata должна цвести после отдыха продолжительного??

Это где ты такую информацию нашёл?

Ген, я перепутал :pardon , не продолжительного а кратковременного перед цветением и продолжительного после - всю зиму. А у Чедвика на стр. 51 написано, что перед цветением отдыхает месяц..

Вот моя штучка. Bella vista.

Изображение

и чехольчик

Изображение
sonsimf
Администратор

Сообщение Gena » 06 ноя 2009, 23:34

Штука просто великолепная! Самые искренние поздравления. :cool :bravo
sonsimf писал(а):А у Чедвика на стр. 51 написано, что перед цветением отдыхает месяц..

На стр.51 написано "approximate length of rest period (in month) 1; approximate flowering season in the United States September-October" ..... , об отдыхе ПЕРЕД цветением ничего нет. :oops
А на стр. 58-59 все расписано касательно её цикла в Штатах. У неё нет отдыха перед цветением. Он наступает сразу после цветения.
Gena

Сообщение sonsimf » 06 ноя 2009, 23:47

Gena писал(а):На стр.51 написано "approximate length of rest period (in month) 1; approximate flowering season in the United States September-October" ..... , об отдыхе ПЕРЕД цветением ничего нет. :oops
А на стр. 58-59 все расписано касательно её цикла в Штатах. У неё нет отдыха перед цветением. Он наступает сразу после цветения.

Ген, а я значит не так понял... :(
там табличка называется - Виды каттлей цветущих полсе периода покоя,
а потмом в табличке время покоя, вот я и подумал, что это как раз время перед цветением...
sonsimf
Администратор

Сообщение Gena » 07 ноя 2009, 00:00

Увидел сейчас на стр. 50 подобное "Both Cattleya labiata and Cattleya mossiae complete their growth, then rest a month before buds appear in the sheath." ..... Мдя, товарищ противоречит сам себе что-то ... Что он имел в виду только ему известно. Серёж, знаешь, с другой стороны была дискуссия по поводу "времён и периодов" у Chadwick:а - было сказано, что "усреднённых" растений просто не существует. Если интересна эта дискуссия я постараюсь её найти.
Gena

Сообщение sonsimf » 07 ноя 2009, 00:07

Та, ладно))) мне важен мой вариант, вернее моя адаптация.
Если у меня будут цвести орхи не по графику, и не "по Чедвику", то я все равно буду счастлив)))
Адаптация, акклиматизация и интродукция ( во загнул :roll: ) - эти пластичные создания найдут свою нишу в наших условиях.
sonsimf
Администратор

Сообщение Gena » 07 ноя 2009, 00:23

sonsimf писал(а):эти пластичные создания найдут свою нишу в наших условиях.

Именно!!!!
Именно так и обстоит дело. Речь всегда должна идти о твоих конкретных условиях, не более ..... вся эта усреднённость ... ненужна она просто.
Gena

Сообщение ЦветНик » 07 ноя 2009, 02:35

Только хотела сказать что у тебя внутри чехла, как и положено растет второй :agry но по всем признакам это бутоны... второй чехол более широко ползет внутри, а вот цветонос, таким клювиком, поздравляю :bravo
Моя альба рост взрастила больше предыдущего, но внутри него была... как обычно :( буду твою ждать :speek
ЦветНик

Благодарил (а): 138 раз.

След.

Вернуться в Epidendreae подтриба Laeliinae