Laelia alaorii

Brassavola, Cattleya, Encyclia, Laelia, Schomburgkia, Sophronitis, Barkeria, Epidendrum и др.

Модератор: Sybyl

Laelia alaorii

Сообщение Maybush » 02 дек 2009, 12:14

Получила давнюю свою мечту недавно из Европы. Кустик приличный, с хорошим ростом. Стоит пол лампами, влажность хорошая, света хватает. И за это время пошли корни от роста, но и три новых роста, в том числе от невызревшего, совсем молодого, который кормит своими корнями всю эту ораву. Сидит в эпивебе. Gena, если позволите, вопрос к вам: может, свинтить хотя бы рост от роста? на круг ведь четыре роста и корней пока на них не хватает, что-то листья, мне кажется, она морщить начала...
Maybush

Благодарил (а): 3 раз.

Re: Laelia alaorii

Сообщение Shpilka » 02 дек 2009, 12:34

Я бы оставила растень в покое. Подрастут корни - восстановится тургор листьев. Проверено.
Shpilka

Благодарил (а): 118 раз.

Сообщение Gena » 02 дек 2009, 12:41

Maybush писал(а):может, свинтить хотя бы рост от роста? на круг ведь четыре роста и корней пока на них не хватает, что-то листья, мне кажется, она морщить начала...

Я нисколько не сторонник подобных методов. Я как-то привык доверяться самим растениям, т.е. если растение само почувствует, что не вытянет столько ростов одновременно, то кого-то из них всенепременно засушит или затормозит. Именно поэтому лично я никогда не практикую подобную методу, но другие это делают, насколько я знаю. Всё дело просто в предпочтениях.
Поскольку я никогда ни у кого из орхидей не практиковал подобное, я просто не знаю как растение себя поведёт в последствии. Несколько мыслей вслух - очень часто я наблюдал подобную картину - новый рост по той или иной причине погибает. Растение пытается снова пустить следующий, погибает следующий - ещё раз всё по новой. Инициация нового роста требует огромных затрат от растения ..... Выводы, по-моему, очевидны.
Gena

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Maybush » 02 дек 2009, 12:57

Gena писал(а):Я нисколько не сторонник подобных методов. очень часто я наблюдал подобную картину - новый рост по той или иной причине погибает. Растение пытается снова пустить следующий, погибает следующий - ещё раз всё по новой. Инициация нового роста требует огромных затрат от растения ..... Выводы, по-моему, очевидны.

Да я тоже никогда этого не делала, просто жаль, да и тоже им доверяю. Но четыре сразу меня смутили :oops И возможная очевидность выводов тоже :(
spilka, спасибо и простите: я подорвалась на том же нике :))
Maybush

Сообщение Gena » 02 дек 2009, 13:03

Maybush писал(а):И за это время пошли корни от роста

Это самое главное, разрастутся и всё будет нормально.
Растение отрегулирует себя, не ломайте ничего .... :pardon
Gena

Сообщение Maybush » 02 дек 2009, 13:09

Не буду! все равно жалко........... так их вдруг целых четыре вырастет! :)) а корешки хорошие, сильные, красиво! Спасибо! :)
Maybush

Сообщение Maybush » 02 дек 2009, 13:22

Gena, а вам приходилось лелии выращивать в эпивебе как в субстрате или вы предпочитаете в коре?
Maybush

Сообщение Gena » 02 дек 2009, 13:27

Maybush писал(а):Gena, а вам приходилось лелии выращивать в эпивебе как в субстрате или вы предпочитаете в коре?

Нет. Мои сидят в коре и в корзинках, крупноцветковые в коре и в пластмассовых горшках (пурпураты, тенеброзы), йонхеаны в коре и маленьких пластиковых горшках. Скальных у меня нет. С эпивебом я только сейчас начал эксперементировать, посадил в него пару Масдеваллий, но какие-либо выводы делать пока не могу - прошло ещё очень мало времени.
Gena

Сообщение Maybush » 02 дек 2009, 13:32

У меня это тоже первый опыт с эпивебом: алаори и синкорана. Просто ко мне одновременно попали субстрат и эти лелии - ну и... Остальные в коре. Но алаори корни выпустила действительно очень быстро. теперь понаблюдаю, как там дело дальше пойдет :(
Maybush

Сообщение Gena » 02 дек 2009, 13:37

От разных людей слышал разное - некоторые очень довольны эпивебом, у других он "не пошёл" совсем. Я думаю всё, впрочем как обычно, сводится к конкретным условиям, существующим у конкретного человека, и его же привычкам. Перестроиться можно на что угодно и когда угодно, нужно только время "правильно понять" ....
Gena

След.

Вернуться в Epidendreae подтриба Laeliinae