Cattleya, ночные температуры

Brassavola, Cattleya, Encyclia, Laelia, Schomburgkia, Sophronitis, Barkeria, Epidendrum и др.

Модератор: Sybyl

Cattleya, ночные температуры

Сообщение ЦветНик » 08 дек 2009, 00:09

Сегодня укладывала на зимовку свои каттлеи и возник вопрос "who is who?", достала свой любимый талмуд перечитала, взяла телефон перезвонила :)) Вопрос остался, кто из них теплый, а кто холодный и насколько?

Вот что написано по этому поводу в моей настольной книге:

Все каттлеи тропические растения и есстественно им рекомендован теплый, тропический климат. Крупноцветковые каттлеи и большинство их гибридов прекрасно растут при дневных температурах 27-29 градусов Цельсия, температуры выше 30 замедляют рост и сокращают длительность цветения. Ночные температуры, в отличии от дневных являются более важным значением, так как они не едины для всех видов и оказывают значительное влияние на рост и цветение однолистных каттлей.

Горные виды, такие как Cattleya warscewiczii и Cattleya trianaei, которые в природе растут при жарких дневных и холодных ночных температурах, при выращивании их в оранжерее, если ставить целью больший рост и крупное и пышное цветение, ночные температуры должны колебаться в пределах 14-16 градусов. Важно знать, что большинство гибридных каттлей тоже предпочитают именно эти ночные температуры.

Виды пришедшие к нам из низин жаркого бассейна Амазонки, например Cattleya eldorado, Cattleya lawrenceana из Венесуэлы, Cattleya dowiana из Коста Рики, Cattleya dowiana aurea из Колумбии предопочитают более высокие ночные температуры в зимние холодные месяцы, от 18-21 градуса. Очень важно помнить, что эту группу в зимние месяцы, когда есть возможность снижения ночных температур сохранять максимально сухо, насколько это возможно. Если они будут влажными в период понижения ночной температуры ниже 18 - комбинация влажных корней и холодных температур приводит к гнили и стоит помнить, что обычно растение уже убито, если вы обнаружите проявления хотя бы одного симптома.

Cattleya warneri и Cattleya lueddemanniana активно растут в зимние месяцы и им рекомендованны умеренные ночные температуры 17-18 градусов.

Градация однолистных каттлей по Чедвику:

Холодная группа ( 14-16 градусов):

Cattleya gaskelliana
Cattleya labiata
Cattleya maxima
Cattleya mendelii
Cattleya mossiae
Cattleya percivaliana
Cattleya quadricolor
Cattleya rex
Cattleya schroederae
Cattleya trianaei
Cattleya warscewiczii

Умеренная группа( 17-18 градусов):

Cattleya jenmanii
Cattleya lueddemanniana
Cattleya warneri

Теплая группа ( 18-21 градус):

Cattleya dowiana
Cattleya dowiana aurea
Cattleya eldorado
Cattleya lawrenceana

За это сообщение автора ЦветНик поблагодарил:
Valery(18 апр 2012, 09:25)
Рейтинг:2.56%

ЦветНик

Благодарил (а): 138 раз.

Re: Cattleya, ночные температуры

Сообщение ЦветНик » 08 дек 2009, 01:11

Поговорю сама с собой, пока :)
Мне кажется, что эти две каттлеи можно отнести к теплым: Cattleya jenmanii, Cattleya warneri и если верить статье господина O’Brian то и Cattleya rex тоже, так как в своей статье он четко указал, что прохладные температуры ведут к скудному цветению, либо к отсутствию оного :o
Еще мне очень любопытно узнать, имел ли кто опыт с Cattleya percivaliana, она ведь тоже рождественнская орхидея, неужто при ночных 14 она начинает развивать бутоны :o
ЦветНик

Сообщение TOBY » 02 янв 2010, 19:04

У меня две Cattleya percivaliana - обычную форму я умудрилась летом сжечь на солнце, новый рост она дала, бульба развилась, но на цветение я ей даже не намекала - пусть немного окрепнет после моей криворукости. А вот альбовая форма стояла с чехлом, но недавно начала развивать новый рост. Проблема в том, что хорошего понижения ночных температур в моей квартире нет - и не будет - грешу только на это. Ну хоть ты плачь... ^cru^
TOBY

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение ЦветНик » 03 янв 2010, 03:58

Очень жаль... :(
У меня же наоборот открылся лист и показал мне все кроме чехла -грешу на низкие ночные температуры, стоит практически у окна, а может еще и не доросла или не адаптировалась, но я терпеливая :)
ЦветНик

Сообщение TOBY » 03 янв 2010, 05:54

У меня в доме подоконников вообще нет, так что прямо к стеклу не поставишь, да и толку от этого было бы немного - стекла двойные, рамы металлические, не дует... Летом можно окно держать приоткрытым постоянно (что я и делаю, а зимой просто труба - никакого особого ночного понижения температур не организуешь...
TOBY

Сообщение ЦветНик » 03 янв 2010, 21:36

Дааа сочувствую, мне же как потребителю советских конструкций, это не понять - даже стены и те сквозят :))
Балкон стеклила и утепляла уже современная фирма, но они строго хранят свои древние традиции советского тяп-ляп ;)
Сегодня поставила в тупик каттлея максима из Эквадора, была на месяц помещена в холодное( ночь 12- 14) и лишенное подсветки место, в итоге рост не остановила, а только замедлила и просто издевается надо мной, выпустила еще и новых, такая вегетация меня не пугала, так как росты не мельчали, а наоборот, но теперь я и не знаю что с ней делать, холод и темнота её не пугают :o - наверное светить, кормить ?
ЦветНик

Сообщение TOBY » 04 янв 2010, 04:54

ЦветНик писал(а):Сегодня поставила в тупик каттлея максима из Эквадора, была на месяц помещена в холодное( ночь 12- 14) и лишенное подсветки место, в итоге рост не остановила, а только замедлила и просто издевается надо мной, выпустила еще и новых,

Так, я немного не поняла. Если идет новый рост - какой же это покой? В моем понимании растение уходит на покой в конце периода вегитации (кажется это так называется) и спит при пониженных температурах и уменьшенном поливе, при этом ничего не выращивая. Объясните!
TOBY

Сообщение Bulavka » 04 янв 2010, 16:56

Самое странное в том, что максимы из Эквадора (несколько человек получали одновременно и у всех картинка похожая) ведут себя подобным образом. Рост очень интенсивный без намека на цветение.
Свою ставила в прохладное место, но с досветкой. Росты на время остановились (было много разнокалиберных). Сейчас вижу, самые большие начинают удлинняться. Винесла в более теплое место, может, зря?
Bulavka

Благодарил (а): 5136 раз.

Сообщение Dmm » 04 янв 2010, 20:40

Вы забываете, что растения из южного полушария, а у них там сейчас лето. Из опыта, к нашим сезонам, некоторые растения могут перестраиваться несколько лет. У меня так растёт шомбукия - зимой прирост рахитичный, а по весне выгоняет новый, полноценный.
Dmm

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Bulavka » 04 янв 2010, 21:36

Они не свежеполученные, так веду себя уже несколько лет
Bulavka

Благодарил (а): 5136 раз.

След.

Вернуться в Epidendreae подтриба Laeliinae