Laelia purpurata

Brassavola, Cattleya, Encyclia, Laelia, Schomburgkia, Sophronitis, Barkeria, Epidendrum и др.

Модератор: Sybyl

Laelia purpurata

Сообщение Gena » 30 апр 2010, 21:43

Предлагаю вашему вниманию тему о моих самых любимых Laelia, а именно Laelia purpurata. Несмотря на то, что в настоящее время, аксептированное имя этих замечательных орхидей согласно World Checklist of Selected Plant Families Cattleya purpurata (Lindl. & Paxton) Van den Berg, Neodiversity 3: 10 (2008), я всё же выбрал их "старомодное" имя. Дискуссии продолжаются по сей день, кто-то признал современную классификацию, кто-то нет.
Родиной Laelia purpurata является штат Santa Catarina в южной Бразилии и их цветы - официальные цветы этого штата. Laelia purpurata невероятно популярны в Бразилии и, часто, целые орхидные общества, орхидные шоу, посвящаются только одной орхидее - Laelia purpurata.
Разнообразие существующих вариететов Laelia purpurata поражает воображение. Существует два основных принципа по которым определяется вариететность данного вида: по принципу цвета окраса, т.е. в этом случае интересен сам цвет, рисунок игнорируется; по принципу формы окраса - эта категория в свою очередь подразделяется на две подкатегории, а именно, а) форма окраса губы и б) форма окраса петалий, т.е. в данном случае цвет вторичен и доминирующим фактором становится форма окраски, как то, полосы, венозность и пр. Именно по причине такого широкого спектра цветов Laelia purpurata каждый из нас способен найти именно "своего любимца"!
Культура Laelia purpurata схожа с культурой крупноцветковых Cattleya. Максимальный свет и хорошее движение воздуха всегда на пользу этим растениям. Температурный интервал в пределах от минимальных ночных 14-15,5 градусов до максимальных дневных порядка 27-29,5. Обычно новый рост у Laelia purpurata начинается в конце лета или раннней осенью (в США) и прирост завершается в середине Января - начале Февраля. После кратковременного отдыха в чехлах начинают развиваться бутоны и, в зависимости от конкретного вариетета, цветение приходится на конец Мая и Июнь.
Недолгий, в течении нескольких недель, сразу после цветения, отдых желателен для Laelia purpurata. Полив в этот период сокращается, однако не настолько, чтобы псевдобульбы значительно сморщивались. Растения требуют обильного полива с момента начала роста, особенно начиная с момента, когда новый рост достигнет размеров порядка 15 см.
Gena

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Laelia purpurata

Сообщение Gena » 30 апр 2010, 22:01

Сейчас начинается сезон цветения этих манён, поэтому тема становится актуальной.
Вот прошлогоднее цветения некотрых из них:

Изображение Изображение Изображение
Gena

Сообщение ЦветНик » 30 апр 2010, 23:08

СПАСИБО! :rose :rose :rose
Я большой поклонник этих лелий и в частности именно этих прекрасных цветений :cool но у меня абсолютно все куплены как NFS и при этом они от 15 до 40 см в высоту, очень надеюсь в следующем году увидеть цветение пурпураты, твои цветущие просто целительный бальзам для измученных ожиданием :oops
ЦветНик

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Designo » 01 май 2010, 11:48

Это анонс? С нетерпением ждем продолжения :) . Цветение этого года.
Designo

Сообщение Gena » 01 май 2010, 12:31

Цветана, спасибо большое! :) :rose
ЦветНик писал(а):но у меня абсолютно все куплены как NFS и при этом они от 15 до 40 см в высоту, очень надеюсь в следующем году увидеть цветение пурпураты

Обязательно уидишь! Они во истину очень благодарные!
Цветана, а какие у тебя вариететы и откуда, если не секрет?
Designo писал(а):Это анонс?

Андрюш, частично да .... :oops Дело в том, что моя первая манёня уже распустилась и завтра обещаю фотографии. Она цветёт впервые.
Кроме того, эти растения очень любимы мною, и, уверен, заслуживают отдельной темы, где их можно показывать и обсуждать.
Gena

Сообщение Vinka » 01 май 2010, 12:45

Они неправдоподобно, неправдоподобно хороши! Гена, спасибо, и очень ждем продолжения!
Vinka

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение ЦветНик » 01 май 2010, 15:59

Хороший вопрос о наличии у меня пурпурат, пошла и впервые их решила переписать :oops
Laelia purpurata carnea(dark lip x St.Nicolau) Бразилия Флоралия
Laelia purpurata estriata suave 'AWZ' L. purpurata estriata suave 'Pedra Azul' Бразилия АВЗ
Laelia purpurata tipo Азия
Laelia purpurata roxo-violeta Бразилия Флоралия
LAELIA PURPURATA (RUBRA X SANGUINEA) Бразилия Флоралия
кажется все?
Опять стало горько и обидно, две моих самых любимых пурпурат умерли в первые два дня по получению, веркхаузери Aco и чистая, как вспомню так вздрогну ^cru^

Я опять их заказала :))

Ну и по мере возможности я собираю первичные, мне они очень нравятся, далеко не все конечно, но

Aphrodite. L. purpurata X C. mendelii Бразилия Сидейл
Laelia Pacavia ( L.purpurata x L.tenebrosa ) ' - Бразилия Сидейл и Бела Виста
Lc. Canhamiana fm. coerulea 'Azure Skies' CCM/AOS (C. mossiae x L. purpurata) Азия
Canhamiana. L. purpurata X C. mossiae Бразилия Сидейл
Laelia purpurata var. werkhäuseri x Cattleya warneri var. coerulea Европа Куррлин
ЦветНик

Сообщение Gena » 01 май 2010, 16:28

ЦветНик писал(а):Laelia purpurata carnea(dark lip x St.Nicolau) Бразилия Флоралия
Laelia purpurata estriata suave 'AWZ' L. purpurata estriata suave 'Pedra Azul' Бразилия АВЗ
Laelia purpurata tipo Азия
Laelia purpurata roxo-violeta Бразилия Флоралия
LAELIA PURPURATA (RUBRA X SANGUINEA) Бразилия Флоралия

Вау! Замечательная подборка! Удачи тебе с ними и скорейшего цветения!!! :)
ЦветНик писал(а):Опять стало горько и обидно, две моих самых любимых пурпурат умерли в первые два дня по получению, веркхаузери Aco и чистая

Цветана, по получении ещё куда не шло, а как обидно, когда знаешь, что это дело собственных кривых ручек? Я таким образом тоже потерял werkhäuseri этой зимой ..... :oops У неё был здоровый рост и туда налилась вода, много воды. Вода стояла там несколько недель и в результате не только сам рост сгнил, но и ризома тоже, спасать было нечего, увы .....
Но! Мы люди неугомонные, посему
ЦветНик писал(а):Я опять их заказала

:)) Я её тоже восстановил :))
И ещё одну ... ну как моно удержаться от этих манён? .... Я не могу .... :))
Gena

Сообщение Gena » 01 май 2010, 16:30

Ириш, спасибо тебе огромное! :)
Gena

Сообщение ЦветНик » 01 май 2010, 17:00

Я то же прихватила кроме утраченных один новый для меня клон :)
Ручки мои тоже шалят и подобное горче вдвойне, согласна, но как говорит наша Наташа, за углом ждет нас счастье вдвойне, а без горьких потерь его не бывает :))
ЦветНик

След.

Вернуться в Epidendreae подтриба Laeliinae