Prosthechea citrina (Encyclia citrina)

Brassavola, Cattleya, Encyclia, Laelia, Schomburgkia, Sophronitis, Barkeria, Epidendrum и др.

Модератор: Sybyl

Prosthechea citrina (Encyclia citrina)

Сообщение Gena » 11 июл 2010, 12:39

Очень хорошо всем известное растение, эндемик из Центральной и Южной Мексики, Prosthechea citrina. Я выбрал её нынешнее название, аксепритрованное в Kew после ревизии 1997 года и публикации в 1998 году. До недавнего прошлого растение именовалось как Euchile citrina, а ещё раньше была, да и продолжает быть, многим известной как Encyclia citrina согласно классификации Dressler:ом. А начинала она свою знаменитую известность как Cattleya citrina. Где она окажется в будущем покажет время. Нынешнее название не акцептированно R.Govaerts в World Checklist of Monocotyledons Database in ACCESS: 1-71827.
Как я упоминал раньше, данное растение многим знакомо и хорошо известно, у многих в коллекциях есть экземпляры этой роскошной мексиканки. Способы культивации цитрины обсуждаются часто и много, поэтому найти приемлемые конкретно для себя моменты культуры достаточно не трудно.
Моё растение было получено из Германии (мексиканская поставка) в 2007 году и начиная со следующего сезона растение регулярно и последовательно цветёт каждый год. Лучшим цветением было её прошлогоднее цветение когда она цвела 4-мя цветками с трёх ведущих бульб. В этом году я немного на неё обиделся, поскольку Мадам родила всего 3 цветка, более того третий немного задерживается в развитии и при нынешней жаре вряд ли первые два дождутся его. Ну да Бог с ней. Ей всё можно простить за её сумасшедший аромат! Именно сегодня цветы начали пахнуть и благоухают на всю комнату - неописуемое ощущение!
Прошу любить и жаловать, манёня сегодня :))

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Gena 11 июл 2010, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Gena

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Prosthechea citrina (Encyclia citrina)

Сообщение Тверской » 11 июл 2010, 14:51

Gena, помню фотографии вашей цитрины по другим форумам, она прилично увеличилась за это время, но обижаться на три цветка! Дивное растение, изумительно красивое! А удобряете ее по общей схеме? Вы, кажется, не любитель органики ? Помню, Светлана Богатырева где-то писала про цитрину, выращенную шведским орхидеистом. Он купал ее в органике каждый день и она процвела пятью цветками. Я свою тоже ... в органике. каждый день :boom но бесконечные 34 на балконе, похоже, влияют сильнее :nea
Тверской

Сообщение Gena » 11 июл 2010, 16:32

Спасибо большое! :)
Тверской писал(а):помню фотографии вашей цитрины по другим форумам, она прилично увеличилась за это время

Да, подросла она немного за три года у меня. Вот вчерашняя фотография и здесь немного лучше видно само растение.

Изображение

Тверской писал(а):А удобряете ее по общей схеме?

Да, в принципе как и всех - активно растёт = слабым раствором при каждом поливе, в тёмное время года через полив.
Тверской писал(а):Вы, кажется, не любитель органики ?

Не то чтобы не любитель, но у меня просто нет органических удобрений и я ими никогда не пользовался ..... :oops
Тверской писал(а):Помню, Светлана Богатырева где-то писала про цитрину, выращенную шведским орхидеистом. Он купал ее в органике каждый день и она процвела пятью цветками.

Да я помню, я видел в сети фото этого растения, только там шла речь (если я правильно помню :oops ) о трёх цветках на одном цветоносе. Он удобряет свой экземпляр цветочным удобрением Blomstra. Это не органическое удобрение, а минеральное, с добавочными элементами и оно довольно слабое (NPK 5,1-1,0-4,3).
Я глубоко убеждён в том, что залог такого цветения (по нескольку цветов на цветоносе, не очень часто виденное именно на цитринах) это не только результат режима кормления. Уверен, что это показатель совокупности культуры, которые у него так весьма успешно работают именно с его экземпляром.
В качестве примера могу сказать, что при совершенно ином режиме подкормки моё растение в прошлом году тоже дало два цветка на одном цветоносе. Смотрите, вот фото прошлогоднего цветения моей (по-моему я не показывал эти фотографии на русскоязычных форумах :oops )

Изображение

К сожалению, я уехал тогда в отпуск не дождавшись раскрытия последнего бутона, который виден на переднем плане. Ну да ничего, как-нибудь в другой раз! :)
Последний раз редактировалось Gena 12 июл 2010, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Gena

Сообщение Тверской » 11 июл 2010, 17:48

Растение, повторюсь, изумительное! Но последняя фотография - просто чудо! Я, конечно, имею в виду, что и цитрина - чудо, и фото тоже! Моя не цвела еще ни разу, она у меня не так давно. Но на всех форумах смотрю фото - невероятное растение, наверное, их много не бывает :roll: ! Спасибо и поздравляю!
Тверской

Сообщение Ксена » 12 июл 2010, 11:12

Прекрасное растение!!! :bravo Неизменно вызывает восторг и восхищение!!! :cool
Поздравляю с прекрасным цветением :luck
Ксена

Благодарил (а): 840 раз.

Сообщение Тверской » 12 июл 2010, 14:03

Да, нашлась все же эта фотка цитрины шведского орхидеиста, которую показала Светлана Богатырева на МОЛО, с тремя цветками на цветоносе, позволю себе ее сюда скопировать Изображение
и действительно написано про удобрение Blomstra. Но боюсь, это все же не то сообщение, где-то же попадалось про органику с цитриной - именно у Светланы... или что ли жара на меня так действует :(
А вот еще попалась забавная посадка :
Изображение Изображение
Тверской

Сообщение Gena » 12 июл 2010, 15:03

Тверской писал(а):где-то же попадалось про органику с цитриной - именно у Светланы... или что ли жара на меня так действует

:)
Я не уверен, что это принципиально, в смысле органика или неорганика. Подкормки органикой, как отдельный факт, в моём понимании вещей, не являются залогом появления нескольких цветов на цветоносе, и, фотография, показанная выше, тому доказательство. Совокупность всех отдельносоставляющих компонентов культуры - именно это, согласно моему мнению, и является залогом здоровья растения, и как следствие, его способности давать по нескольку цветов на цветоносе. А органика или минералка, право, какая разница - лишь бы кушать давали! :)

Фотографии просто великолепные! Спасибо! :)
Gena

Сообщение Тверской » 12 июл 2010, 16:08

Да и мне кажется, что не принципиально. Органика, возможно, позволяет раскормить быстрее - азоту же там! - и все. А на МОЛО в теме Euchile citrina пишут, что вообще ее кормят только из-под крана - и хорошие бульбы, и цветут себе. Правда, не три цветка с цветоноса :) Сегодня, если не сорвется, будет у меня еще одна - с бульбами-шариками, у первой бульбы удлиненные, как на всех этих фотках. Давно такую хотелось :)
Тверской

Сообщение ЦветНик » 12 июл 2010, 22:23

Gena писал(а):Очень хорошо всем известное растение.....

Это растение свело с ума тысячи русскоязычных орхидеистов, помню как каждый миллиметр этой красоты, её посадки и даже каждая планка корзинки снилась по ночам и не только мне :))

Очень люблю вашу цитрину, ухоженное растение с идеальной формой бульб и цветов, спасибо за фотографии передающие её красоту :rose :rose :rose
ЦветНик

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Gena » 12 июл 2010, 22:41

Оксана,
Цветана,
Спасибо вам большое! :)
Gena

След.

Вернуться в Epidendreae подтриба Laeliinae