Cattleya hybrid ( Lc, Blc, Slc, Bl ....)

Brassavola, Cattleya, Encyclia, Laelia, Schomburgkia, Sophronitis, Barkeria, Epidendrum и др.

Модератор: Sybyl

Cattleya hybrid ( Lc, Blc, Slc, Bl ....)

Сообщение Vinka » 11 сен 2009, 11:52

Я же по каттлеям не спец никак и вообще она у меня одна - но должна быть зеленой, за то и куплена, если пересортом не окажется (тюменская). Получила весной, были однолистные ювенильные бульбы и рост. За лето вырос, сделал бульбу, два листа, можно ли считать взрослой - не знаю. Корни с этой свежевызревшей бульбы сейчас полезли активно и во все стороны, а еще выскочил новый рост:

Изображение

У меня был опыт зимовки только с гибридной голландской осеннецветущей каттлеей гренадерского роста. Я от нее этим летом избавилась в связи с гигантизмом. Так вот она зимой конкретно спала и ни на какие подсветки и прочие излишества не реагировала - впустую световой поток я потратила. А с этой мне как поступать? Поскольку грядет время Ч - 21 сентября? Ну если рост новый дала, значит, спать не будет? И если бульба имеет завершенный вид, а никаких признаков чехла, значит, и цветения с нее не ожидать?
Vinka

Благодарил (а): 10 раз.

Re: Каттлеи гибридные

Сообщение sonsimf » 11 сен 2009, 13:13

Ириш, отличный рост! Т к она молодая еще, то ей периоды покоя не знакомы, они по моемому мнению до половозрелости растут как на дрожжах, постоянно выдавая росты для увеличения массы. Вот когда покажет с ростом чехол, или подобие(недоразвитый) то мне кажется можно говорить о "взрослой" каттлюке.
Если она сейчас дала рост и он растет, то в самое светлое место и полив, как и с прошлым, он вырос очень бодрым и крупным.
sonsimf
Администратор

Благодарил (а): 358 раз.

Сообщение Vinka » 11 сен 2009, 20:40

Спасибо, спасибо :)
Vinka

Лелии гибридные

Сообщение Vinka » 11 окт 2009, 12:47

Проконсультируйте. Взяла весной деленку гибридной лелии, через вторые руки. Имя гибрида утеряно, заказывался где-то, но хозяйка потеряла интерес и ничего не помнит. У нее цвела. Бульбы тонкие, изящные, невысокие, однолистные.

Растила. Пластик прозрачный, смесь коры сосновой и амурского бархата. Весной выскочил новый рост, летом еще один. Корни - любо-дорого. Ничего особенного не зная об этой лелии, приучив, давал ей полное солнце (ну, сколько его там было :) ). И вот октябрь. И я так вижу, что у меня вырастает вовсе не то, что у предыдущей хозяйки. Во-первых, мои росты в три, а то и в четыре раза ниже. Во-вторых, они двулистные. Зацените и по возможности прокомментируйте.

Вся:
Изображение

Здесь виден остаток старого цветоноса на не моей однолистной бульбе:

Изображение

А это весенний рост с чехлом, о содержимом которого сказать ничего не берусь:

Изображение

Ну, допустим, малый рост бульб мог бы быть связан с тем, что я в прямом солнце ее не ограничивала - что в этом смысле было прежде, не знаю. Если чехол прорезался, пусть даже и пустой, значит, бульба более или менее взрослая? Или это не так? А двулистность откуда?
Vinka

Re: Лелии гибридные

Сообщение sonsimf » 11 окт 2009, 12:56

Ира - двулистность - это норма, т к почти все взрослые гибриды могут давать то один, то два листа. Этот процесс выбора мне не ясен пока тоже, но я никак не переживаю по этому поводу.
Что касаемо размера... Полив был обильный? они то все во время роста любят попить.. Ну и солнце то же любят.. Я по твоим сообщениям понимаю, что в это лето небесный диск не сильно радовал лучами минские просторы?
sonsimf
Администратор

Сообщение Vinka » 11 окт 2009, 13:51

Пила она шо дурная, я даже не понимала - у меня представление, что лелии важно не залить, но ее поливала чуть не каждый день, так она хлебала. Конечно, субстратец был с бархатом, к которому никакая вода не липнет :).

Солнца-то много не было, но что было - она все взяла, висела снаружи балкона летом круглосуточно, то есть стекло ничего себе не забирало :) . Ну, так вот :)
Vinka

Сообщение Bulavka » 11 окт 2009, 22:04

Амурский бархат в горшках...кучеряво живете!
Bulavka

Благодарил (а): 5136 раз.

Сообщение Bulavka » 06 ноя 2009, 22:41

А у меня хочет зацвести Blc.Maikai Mayumi , если я ей это позволю :))
Bulavka

Сообщение sonsimf » 06 ноя 2009, 22:44

Bulavka писал(а):А у меня хочет зацвести Blc.Maikai Mayumi , если я ей это позволю :))

Таня, а это Bс или Blc ???
держим крестом пальцы :cool
sonsimf
Администратор

Сообщение Bulavka » 06 ноя 2009, 22:45

Та, которая ростом с меня :))
Bulavka

След.

Вернуться в Epidendreae подтриба Laeliinae