Cattleya nobilior

Brassavola, Cattleya, Encyclia, Laelia, Schomburgkia, Sophronitis, Barkeria, Epidendrum и др.

Модератор: Sybyl

Cattleya nobilior

Сообщение sonsimf » 01 окт 2009, 14:56

C. nobilior var. amaliae (‘Perfection’בSuwan’)
Изображение
C. nobilior (flamea 'Nagara' x 'Don Rafael Wenzel')
Изображение

Cattleya nobilior (Rchb.f 1883)
Впервые каттлею обнаружили в 1883 г. в бразильских тропических лесах современного штата Минас Жерайс. Партию растений отправили в бельгийскую садоводческую компанию, в город Гент, где каттлея вскоре благополучно процвела. Люсьен Линден, обладатель одного из растений, отправил гербарий и иллюстрации знаменитому таксономисту Генриху Рейченбаху, который и составил первое описание орхидеи. Растение небольшое, симподиальный эпифит или литофит. Морфологически очень близка к Cattleya walkeriana (отличается количеством листьев на псевдобульбе: Cattleya nobilior двулистная, Cattleya walkeriana – однолистная). Родина - Бразилия, Парагвай, Боливия. Растет вдоль рек на деревьях с грубой корой или на мшистых скалах по верхним гребням ущелий на открытом солнце, на высоте 300–600 м над уровнем моря, выбирая для поселений самые сухие районы. Климат в местах произрастания каттлеи жаркий с выраженным длинным сухим сезоном зимой (5 месяцев без осадков, но с обильными росами по ночам), и выраженным влажным сезоном летом - с дождями и высокой влажностью воздуха. Растения сильно обезвоживаются в сухой сезон - ко времени цветения. В таком климате каттлея сильно не разрастается, имея обычно всего по 3-5 псевдобульб. Здесь надо сказать о самом распространенном варитете - Cattleya nobilior var. amaliae. Эта разновидность родом из бразильских штатов Гояс и Токантинс, то есть имеет собственный ареал распространения, растет в несколько иных условиях – дальше от океана, на высоте до 900 м над уровнем моря и требует более прохладного содержания. В этих областях влажность воздуха может оставаться низкой до 9 месяцев в году.
Для того, чтобы пережить сухой сезон, растения обычно развивают сильную корневую систему с толстыми белыми корнями. Псевдобульбы эллиптические, двулистные, высотой 10-15 см. Листья вытянутые, овальные, толстые, кожистые, длиной 10-15 см, шириной около 5 см. Цветонос, длиной до 8 см, развивается от основания псевдобульбы, несет 1-3 цветка, чехол на цветоносе может отсутствовать. Цветки диаметром 8-13 см, плотной текстуры, долгоживущие, со слабым анисовым ароматом. Лепестки розово-пурпурных или розово-лавандовых оттенков. Губа тройная, того же цвета, с желтыми пятнами в горле. Цветы варитета amaliae более светлых оттенков – от розового до светло-розового, почти белого. Сезон цветения – зима, ранняя весна (конец сухого сезона). Влажный сезон длится с середины весны до середины лета, иногда чуть дольше. Именно этот период приходится на период вегетативного роста – появления, формирования и созревания новых псевдобульб, после чего растение отдыхает.
Синоним: Cattleya walkeriana Gardner var nobilior ([Rchb.f]Veitch 1887)
sonsimf
Администратор

Благодарил (а): 358 раз.

Re: Cattleya nobilior

Сообщение sonsimf » 01 окт 2009, 15:24

Геннадий Жоголев
Удивительно красивый, на мой взгляд, вид, Cattleya nobilior, типичный представитель двулистных Cattleya.
Очень хорошая информация об этих Cattleya есть на сайте Francisco Miranda http://mirandaorchids.com/nobiliorVGA.htm
Естественная среда обитания Cattleya nobilior это одни из самых засушливых областей Бразилии. Для этих областей характерен более продолжительный период засухи и принцип роста этих Cattleya отражает их приспособленность к данным условиям. Как видно на карте распространения данного вида существует две отличные большие популяции. Растения из областей западных регионов – типичные представители вида, в то время как растения, произрастающие в северо-восточных областях страны характерные представители вариетета amaliae. Поскольку ареалы обитания расположены достаточно далеко от океана и влага от Амазонки не достигает этих районов, относительная влажность воздуха в местах произрастания Cattleya nobilior может быть довольно низкой на протяжении длительного периода (в отдельные годы период засухи может длиться до девяти месяцев). Такие природные условия особенно характерны для регионов произрастания представителей вариетета amaliae.
Цветение этих Cattleya приходится на конец засушливого периода. Сезон дождей начинается с середины весны и продолжается до середины лета, иногда дольше. Для вариететов amaliae характерна более светлая окраска цветов, от оттенков розового средней тональности до почти белых. Обычны 2-4 цветка на отдельном цветоносе.
Эти Cattleya любят быструю просушку корней и мне не раз приходилось читать информацию о проблемах с корневой системой у этого вида при использовании горшочной культуры. Поэтому для себя я выбрал посадку в маленькие деревянные корзинки с минимальным количеством коры в виде субстрата. Очень часто их рекомендуют выращивать на блоках. Иногда попадается информация и о более ”экзотических” способах посадки именно этих Cattleya, как например снаружи перевёрнутого пустого глиняного горшка и пр. Как обычно, выбор остаётся за каждым отдельным любителем.
Своим я даю максимально возможный свет, обильный полив в период активного роста с основательными просушками между поливами. В этот же период подкормки, пару раз в месяц. Значительно более редкий полив во время отдыха, тем не менее не настолько редкий, что я даю возможность сильно сморщиться псевдобульбам. В моих условиях средняя влажность воздуза на подоконнике с Cattleya nobilior не ниже 50%. Вентилятор, работающий не менее 8 часов ежедневно создаёт хороший поток воздуха и, тем самым, хороший же воздухообмен вокруг растений. В весенне-летнее время года в моих условиях получаются значительные суточные перепады температур благодаря южной ориентации окон. Максимально они могут достигать 15-20 градусов в безоблачные, солнечные дни.
sonsimf
Администратор

Cattleya nobilior

Сообщение Mari4ka » 21 апр 2011, 21:06

У меня появилась нездоровая любовь к миниатюрным пузатым катлеям :))
Cattleya nobilior влюбляет с первого взгляда своей любовью к жизни и силой
кряжистые бульбочки и огромадные для их размеры цветульки)))
Полюбуйтесь на это безобразие :P

Cattleya nobilior var. coerulea

Изображение

Изображение

Cattleya nobilior var. alba
Изображение

Cattleya nobilior var. amaliae

Изображение

Изображение

..а ещё..
Cattleya nobilior var. amaliae f. semi-alba
Cattleya nobilior var. hugueneyi
Cattleya nobilior var. roseum
Cattleya nobilior var. rubra
Cattleya nobilior var. сoncolor
Cattleya nobilior var. оrlata
Cattleya nobilior var. flamea
Отличная статья тырк: http://mirandaorchids.com/species37nobiliorVGA.htm

Пока нет ни опыта, ни тех растений, которые хотелось бы иметь,
зато у меня есть друзья у которых всё это есть ;)
Знаю что эти маленькие толстые гномики есть у Цветаны, Гены, Гали..
ребята делитесь фотками и опытом плиз! :Friend

Хочу знать:
- любые рекомендации по культуре и адаптации будут очень кстати
- какой вариант посадки вам кажеться самым удачным
- у кого из поставщиков стоит брать
- покою быть/не быть

P.S. Для своей новоприбывшей флоралийки типичного окраса
я выбрала проверенный и удачный в моих условиях вариант посадки
8 см керамический горшок, на дно пара кусочков коры и мох :oops :oops$
Mari4ka

Благодарил (а): 530 раз.

Сообщение Ирэнка » 21 апр 2011, 21:20

Хорошая темка. Тоже с недавних пор влюбилась в эти катлюки, вот жду первую с Флоралии. Маша покажи свою ,пожалуйста.( Ничего что на ты? :rose )
Ирэнка

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Mari4ka » 21 апр 2011, 21:26

Конечно ВСЕХ предупреждаю ко мне только "на ты"! ;)
я пока без фотика :( но как только смогу покажу в теме новенькую
думала она будет взрослее и пузатее (фотки Рады были эталоном)
зато 5 бульб, ведущая 13 см в высоту

В заказах у меня: C. nobilior tipo 'Rafael Wenzel' x C. nobilior tipo 'Luciana' (DT) (AWZ)
и сеянец C. nobilior semialba x alba (Elsner)
Mari4ka

Сообщение sonsimf » 21 апр 2011, 22:26

Для себя уяснил - что блочница, пробовал в горшке - корни куклятся, а вот на воздухе открытом - идет рост..
sonsimf
Администратор

Сообщение Galaktika » 22 апр 2011, 20:27

У меня C. nobilior semialba x alba (Elsner) с прошлой осени. Пришла в керамическом горшке 7 см. По моему ей там не плохо. До цветения не менее двух лет. Сейчас растит два новых роста, но пока все однолистные.
Завтра получу Cattleya (Nobilior Amaliae X Violacea Semi/Alba Estriata)из флоралии.Не совсем в тему но все равно
Форма цветка должна быть такой примерно
Изображение
C. violacea Muse x C. nobilior P or D 2010032102
или такой
Изображение
взято отсюда http://www.orchidata.com/apps.php?q=dia ... ail&did=74
Последний раз редактировалось Galaktika 22 апр 2011, 23:48, всего редактировалось 3 раз(а).
Galaktika

Благодарил (а): 2851 раз.

Сообщение Mari4ka » 22 апр 2011, 20:46

Галина, а покажите пожалуйста немку :oops
сомневаюсь брать-не брать, однолистная-может пересортом оказаться
хотя валькериана тоже на хозяйстве пригодится :))

Народ, а что вы думаете про Cattleya nobilior amalie за 96 грн., только я ведусь, да??? :rolf
Mari4ka

Сообщение yucka » 22 апр 2011, 21:26

Если ты имеешь в виду Кендоли то там интрига, придется ждать что за неведома зверушка расцветет, я не хапнула, но любопытство распирает.
yucka

Благодарил (а): 154 раз.

Сообщение Galaktika » 22 апр 2011, 23:01

Думаю однолистная она пока потому,что юная.
Сейчас к стати внимательно прочла бирку, написано c. nobilior s/a
А заказывала точно cattleya nobilior semialba x alba .Даже проверила специально.
Вот она ,собственно.
Изображение
Galaktika

Благодарил (а): 2851 раз.

След.

Вернуться в Epidendreae подтриба Laeliinae