Ангрекумы (общие вопросы)

Aerangis, Angraecum, Neofinetia, Phalaenopsis, Vanda

Модераторы: Sybyl, Nastya13, Brunechka, IRIN, alexander, FUFUSHKA

Ангрекумы (общие вопросы)

Сообщение Brunechka » 10 окт 2014, 12:10

Хорошую темку открыла Таня по моим любимым ангрекумам. Первый представитель у меня появился 08 августа 2012 года и был это Angraecum didieri в размере цветения и стоил он 12 € при тогдашнем коэфициенте 1,7. Обошелся мне он 207 грн. + доставка. Заказывала его в ОМе. Пришел он мне и я остолбенела.....он был на блоке (на то время с блочниками опыта никакого не было, поэтому и в ступор впала). Выглядел он вот так:
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Но сама куртина была шикарнючая, очень класная! Я была очень довольна. Взяла ее по совету форумчан всунула с блочком в горшок, засыпала корой и он начал очень активно расти. 11.04.2013 г. сделала первое фото цветоноса, когда поняла, что это не корень :)) !
Вот такие мы были:
ИзображениеИзображение

ОЧЕНЬ долго дидьерчик растил цветонос и вот такие мы были 16.05.2013 г. В месте роста цветоноса листик начал желтеть и опал :o . Переживала, но ничего катастрофического не было.

ИзображениеИзображение

Такие мы через 2 дня - 18.05.2013 г.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Это 22.05.2013 г.
ИзображениеИзображение

И вот менее, чем через год он у меня зацвел, фото 23.05.2013 г., фото в разное время суток:
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

А это через несколько дней в полном розпуске :))
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

И вот такое, что-то на подобие парадного :))
ИзображениеИзображение

Пах он очень вкусно, не навязчиво, такой себе мой запах :cool . Цвел увы, не долго, поскольку в кроющей застрял шпорец, а, если шпорец поврежден, то долгого цветения не жди, вот так вот. Но всеравно я была очень довольна, поскольку сама, без особого опыта, зацвела ангрекум :oops$ .
И немножко по уходу:
Никаких сложностей не встретила в процессе ухода. Поскольку это триба вандовых, то уход у меня был, как за фаленопсисом, но кормежка была в каждый полив, как кормежка ванды :)) . Полив по просушке. В отличие от фалов, агрекумам даю много солнца, с весны до первых осенних холодов они у меня стоят без особого притенения на юго-западном балконе, где солнце светит до самого его заката. Вот такие отличие в уходе между ангрекумами и фалами, поскольку я фалам столько солнца не даю, они горят, а эти, тттт, не заметила. Конечно, в самое пекло притеняю тюлем, когда не забуду :oops . ЧТо еще важно в уходе, не любит, как и ванды воды в пазушках. Так после душа и промакивания пазушек, я ег, вопреки этому, чуть не загубила. Максим нас спас, но мы остались без двух пар листьев снизу на стволике. Но, ттт, мы живы и активно растим листики новые.
В этом году мы еще не цвели, за лето отсушили 3-4 цветоноса, хотя полив и кормежка были регулярными, но вот так он надо мной посмеялся :stone .
Сейчас замечено две пипки цветоносов, одна активно увеличивается и вторая не отстает, так что ждемс цветения мистера дидьери :)) !
Говорят, что дидьери самый покладистый и самый простой среди ангрекумов, хотя в сравнении с другими я этого не заметила, ну разве что с леонисом :roll: , который ну очень туго растит корни и листья. Они все зпо-разному амечательные и покладистые :cool .
ДАЛІ БУДЕ.....
ИзображениеЭх, живи ромашка...я уверена...:-)! Я Леся и со мной на "ты":-)

За это сообщение автора Brunechka поблагодарили: 4
alen4ik(21 окт 2014, 16:24), anetka(23 окт 2014, 18:20), arxideya(24 окт 2014, 23:19), Bulavka(10 окт 2014, 19:03)
Рейтинг:10.26%

Brunechka

Благодарил (а): 1345 раз.

Re: Ангрекумы (общие вопросы)

Сообщение ivanhoe » 10 окт 2014, 18:19

ANGRAECUM MAGDALENAE
Изображение

Приобретена в Roellke-orchideen ноябрь 2013г. это уже четвёртая MAGDALENAE которая начала расти.Предыдущие три (Elsner,Оrchideen-Lucke) отказывались расти на отказ.Все садил в один горшок и тот же субстрат эксперементировал с поливом.Результат один и тот же сидели сиднем и всё ни шагу в перёд и назад.Через два месяца засыхали.Только четвёртая начала расти после посадки в тот же день без полива три дня не поливал ,а она росла (засечка гуашью на листке).
Здесь можно сделать выводы и я их сделал сложных орхидей вообще не существует.Мы их покупаем изначально убитые с залитыми корнями которые нехотят работать (все корни в паралоне).Или мы их сами убиваем водой.
Моя ANGRAECUM MAGDALENAE сидит в воздухо - проницаемым субстрате в горшке дырки поливаю через 4-7 дней зависит от сезона.Отрастил один лист растёт следующий и несколько корней (растёт медлено).Получается один лист в год.Думаю с новыми не залитыми корнями будет быстрей.Бытует мнение цветёт с шестью листками не меньше.
В сентябре у основания произошла трещина вылез толи новый рост толи цветонос не понятно и новый корень.
Изображение
Последний раз редактировалось ivanhoe 10 окт 2014, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
"Если я потеряю мою честь я потеряю себя" William Shakespeare.

За это сообщение автора ivanhoe поблагодарили: 5
acanta(10 окт 2014, 19:49), alen4ik(21 окт 2014, 16:26), anetka(23 окт 2014, 18:20), Brunechka(10 окт 2014, 19:52), Bulavka(10 окт 2014, 19:07)
Рейтинг:12.82%

ivanhoe

Благодарил (а): 125 раз.

Сообщение ivanhoe » 10 окт 2014, 18:32

Angraecum sesquipetale
ИзображениеИзображение
Преобрёл в Schwerter-orchideenzucht январь 2014г.Скажу сразу приходит очень красивый.Но одно но на такую ботву три залитых корешка.Думал , что результата не будет но через восемь месяцев пошло движение.На фото видно на верхнем листке есть две засечки его движения за месяц.Корней новых не наростил вот отсюда и берутся сложные орхидеи.
Поливаю с просушками не заливаю.Горшок очень дырявый ветер гуляет.Терпел восемь месяцев ждал не форсировал события в плане полива (не заливал).
Последний раз редактировалось ivanhoe 10 окт 2014, 19:25, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора ivanhoe поблагодарили: 5
acanta(10 окт 2014, 19:49), alen4ik(21 окт 2014, 16:27), anetka(23 окт 2014, 18:21), Brunechka(10 окт 2014, 19:51), Buton(02 ноя 2017, 14:53)

ivanhoe

Сообщение ivanhoe » 10 окт 2014, 19:07

Angraecum aloifolium
Изображение
Получил из Schwerter-orchideenzucht февраль 2014 г. за 7,5 е - это просто клондайк за такие деньги 4 в 1.
Осталось 3 в 1 после адаптации.Приходит на блоке.Посадил в маленький горшок.Долго не мог закрепить всё ездил по периметру горшка.Потом решил примотать к среднему куску коры резинкой и он остановился по сей день.Растёт медлено появился на одном росте новый лист , а надругом только зарождается.Это проявляется в расширением пазухи между листьями.Наростил несколько корней.Поливаю через 2-3 дня просыхает за два часа.

За это сообщение автора ivanhoe поблагодарили: 2
anetka(23 окт 2014, 18:21), Brunechka(10 окт 2014, 19:51)
Рейтинг:5.13%

ivanhoe

Сообщение ivanhoe » 10 окт 2014, 19:21

Angraecum Veitchii
Изображение
Преобрёл в Karge Orchideengarten декабрь 2013г 25е.Самое быстро растущее растение из моих Angraecum.Один лист за восемь месяцев (он же громадный).Поливаю с просушками.На фото видно белые пятна - это я замазал чёрные пятна фунгицидом.Это результат переувлажнения поставщиком. Старатся не опрыскивать я думаю все ангрекумы у них глубокие пазухи.Есть прецедент у девушки на дальнем востоке с опрыскиванием Angraecum Veitchii по отпадали почти все листья остался голый стебель.
Самая большая ошибка в выращивании аегрекумов - это наверно содержание их в болоте (субъективное мнение).
Последний раз редактировалось ivanhoe 11 окт 2014, 08:43, всего редактировалось 2 раз(а).

За это сообщение автора ivanhoe поблагодарили: 3
alen4ik(21 окт 2014, 16:27), anetka(23 окт 2014, 18:22), Brunechka(10 окт 2014, 19:51)
Рейтинг:7.69%

ivanhoe

Сообщение Brunechka » 10 окт 2014, 19:48

Женя, спасибо за рассказ о Ваших ангрекумах! Знаю о способах Вашей посадки, очень не стандартно и интересно. И горшочки суперские!!!
Angraecum Veitchii - это моя мечта, на весну закажу себе обязательно!!! Алоифолум боюсь ужасно, оно такое малюсенькое, но в коллекции должен быть, как же без него :cool ? Скоро решусь!
Кстати, полностью согласна, что в болоте ангрекумы жить не должны. Полив с просушкой и корешкам желательно дышать. Я сажу в чистую кору, сверху мох, мне так удобнее и они себя прекрасно чувствуют.
Кстати свой вигуери не пересадила, не дошли руки, а как дошли, так уже осень, персажу уже весной. Сидит в швертеровском мхе и сверху камешки, мох постоянно влажный. Эх, если бы вы видели, какие у него корни прут :cool ....одним словом, покажу и расскажу о нем чуть позже с фоточками.

За это сообщение автора Brunechka поблагодарил:
alen4ik(21 окт 2014, 16:29)
Рейтинг:2.56%

Brunechka

Сообщение ivanhoe » 10 окт 2014, 20:17

Насчёт корней и мха.Скажу на примере Dendrobium Hibiki из Schwerter-orchideenzucht приходят в сфагнуме ну просто бомба.Такое впечатление , что он отлит из зелёного стекла прямь светится столько корней.Я как нормальный дендолюб у меня их больше всех из орхидей знаю одну прописную истину все дены должны просыхать это их природное существование.И я всегда пересаживаю их в маленький горшок и сухой субстрат (кора , камни).И мой красавиц сдулся за две недели и превратился в гадкого утёнка и завернулся за месяц.Я к том веду ,что они как наркоманы на игле из воды сидят .Без воды не куда и всё.И вообще это недлгоиграющая пластинка ну 2-3 года , а дальше букет болезней не избежен.
ivanhoe

Сообщение alexander » 11 окт 2014, 14:18

Ангры просто красавцы! У меня когда-то был дидьери, даже бутон давал, но я его затаскал, как кошка котят. Сколько раз убеждался, что желание сделать "еще более лучше" ни к чему хорошему не приводит.

За это сообщение автора alexander поблагодарил:
Brunechka(11 окт 2014, 16:40)
Рейтинг:2.56%

alexander

Благодарил (а): 214 раз.

Сообщение Brunechka » 20 окт 2014, 18:07

Ну вот, продолжу темку по Ангрекумам...
Дидьери мой таки дует две цветочные почки. В квартире холодина, конденсат на окнах ночью дает почти 100% влажность на подоконнике. Возможно, это ему и нравится, ведет себя, ттт, бодренько :cool .
А следующим в моей коллекции был Angraecum bosseri, 14,95 евриков, поставщик Швертер. Получила я его в начале марта 2014 г. Должен был прийти взрослый, но пришел в размере год до цветения, с одним живым воздушным корнем, просто всунут в горшок 9-ку и в кору пинии. Ох и поморочила я Тане за него голову :stone ! Сори :rose !
Тот заказ вообще приехал странный, не было особо хороших растений, все с какими-то проблемами. Но в моем был единственный изъян - несоответствие размеру и отсутствие корней, в остальном все было нормально - ботва супер и потенциал у растюшки отличный!!! Была немного расстроена, НО, я его пересадила, закрепила в горшке, сверху мох для выманивания корней и....одним словом, начал он меня радовать и я и забыла ,что он пришел не совсем таким, как я хотела. Он настолько меня начал радовать отращиванием корней и своим активным ростом, тттт на него :luck :cool ! Ухаживала за ним, как и за всеми, полив с удобрением без просушки, кормежка в каждый полив (они же обжорки :)) ). Удобрения Петерс, именно на нем он отрастил полный горшок корней, хотя был без единого, все были усушены, поэтому очень советую. Давала много солнца, как и всем остальным с притенением тюлем в самые жаркие часы. Не опрыскивала, не было на это времени, но полив был своевременным :cool .
Вот мой Angraecum bosseri в день приезда - 5 марта 2-14 года
http://piccy.info/view3/6018276/7cabeb4 ... 16f210b59/
http://piccy.info/view3/6018277/ff59980 ... 5bd779868/
http://piccy.info/view3/6018284/9df6792 ... 509da860e/
http://piccy.info/view3/6018282/16f9514 ... 23e3654f4/
Вот таким я его уже фотографировала и показывала у нас на форуме посаженным и укорененным:
14 июня 2014 года.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Тут с шейкой все хорошо, вспышка желтит ИзображениеИзображение
И такие мы сегодня :Friend
ИзображениеИзображение
Растем активно и постоянно растим новые листики и полный горшок корней!!!
Вот такой у меня Angraecum bosseri.
Продолжение будет...

За это сообщение автора Brunechka поблагодарили: 5
alen4ik(21 окт 2014, 16:30), anetka(23 окт 2014, 18:30), FUFUSHKA(21 окт 2014, 09:26), ivanhoe(20 окт 2014, 18:17), Nastya13(20 окт 2014, 18:35)

Brunechka

Сообщение Brunechka » 21 окт 2014, 18:19

Думаю, интересно тут у нас будет собрать информацию, чем пахнут ангрекумы, они же все ароматные :cool . Ароматы буду добавлять:
Angraecum: большинство ароматны ночью
Angraecum birrimense сильный цветочно-цитрусовый запах
Angraecum eburneum очень ароматен вечером
Angraecum eichlerianum цитрусовый аромат ночью
Angraecum florulentum приятный, сильный аромат.
Angraecum leonis сильный аромат. Пахнет ночью. Запах очень сильный и приятный и конечно тоже вечерне-ночной!
Angraecum longicalcar сильный аромат специй
Angraecum magdalenae сильный аромат гардении особенно сильно пахнет ночью
Angraecum scottianum приятный свежий с легкой примесью пряностей вечерний аромат
Angraecum sesquipedale свежий цветочный запах на 3-4 ночь после начала цветения.
Angraecum superbum умеренно-интенсивный ночной аромат
Angraecum vetchii умеренно-интенсивный аромат пряностей днем, "С запахом тоже фантастика. С утра они не пахнут, как только темнеет этот красавец начинает благоухать как парфюмерная фабрика и благоухает всю ночь до рассвета. А потом как отрубило))", "Пахнет приятно, не очень сильно, вечером и ночью".

За это сообщение автора Brunechka поблагодарили: 2
alen4ik(27 окт 2014, 14:12), ivanhoe(21 окт 2014, 18:55)
Рейтинг:5.13%

Brunechka

След.

Вернуться в Vandeae