Об аскоцендах общая тема

Aerangis, Angraecum, Neofinetia, Phalaenopsis, Vanda

Модераторы: Sybyl, Nastya13, Brunechka, IRIN, alexander, FUFUSHKA

Об аскоцендах общая тема

Сообщение IRIN » 10 окт 2014, 21:13

Я уже когда-то начинала вандовую коллекцию с Ascocenda Princess Mikasa Blue, но потом ванды продала, по случаю беременности и не могла за ними прыгать с пузом на стул, чтобы достать их с верхней полки. Теперь у меня появилась она, цвела, красавица, цветки по 9-9.5см. Не так давно она оцвела и я жду, когда же она начнет бешеный рост корневой системы, как помню, они начинают со всех сухих корней пробиваться, но все никак...Только 2 пиптыка новых корней. А еще у нее начали немного ссыхаться листики, но не равномерно, более нижние в морщинках...видимо не хватает ей уже живых корней. А поливаю я погружением на 5-10мин в ведро, только корни. Раз в 2-3 дня. Зимой будет раз в 3 дня.
IRIN

Благодарил (а): 44 раз.

Re: Об аскоцендах общая тема

Сообщение Nastya13 » 10 окт 2014, 21:39

Ир, если ванда мощная, то ей маловато 10 мин. раз в 2-3 дня.
Я Настя(Кузюшка) :rose
Nastya13

Благодарил (а): 1448 раз.

Сообщение IRIN » 10 окт 2014, 21:47

Почему? И еще тревожный факт. У нее пожелтел самый нижний листик, до этого 2 листа летом сжелтила, списала на адаптацию. Но вот с переводом с каждодневного полива - на перемкнувший меня на полив раз в 3 дня ей явно сухо.
Но у эпифитов корни должны побыть сухими хотя бы 3 дня.
Зимой полив сокращать сильно не буду, ибо вандовые не имеют период покоя и растут круглый год.
IRIN

Сообщение Nastya13 » 10 окт 2014, 21:51

Правильно! Её не надо часто купать, просто давай ей больше времени, чтобы напиться. Например, пусть поплавает часик.
Nastya13

Сообщение IRIN » 10 окт 2014, 22:43

Часик для моего сознания уж черезчур много, это же надо ходить теплую воду добавлять ей в ведро...Некогда так морочиться. Попробую на 20-30 мин засекать.
Я просто побаиваюсь. Ванды же очень легко загнивают от малейшего перелива. Вот размокнут корни, намокнет стволик и гниль неминуема. А еще у меня на северном окне - не жарко: +25С стараюсь держать, да еще в стороне на расстоянии метра от нее маленькая форточка всегда открыта либо полностью, либо щель на проветривание.
IRIN

Сообщение Nastya13 » 10 окт 2014, 23:13

IRIN писал(а):Часик для моего сознания уж черезчур много, это же надо ходить теплую воду добавлять ей в ведро...

Зачем?
Я набираю в ванную теплую воду, добавляю удобрялку и ,,запускаю,, ванды. Когда вынимаю, то вода еще еле теплая.
Если боишься, что может загнить попа, то не опускай ванду в воду полностью, можно опускать только кончики корней-ей этого будет достаточно, чтобы напиться.

У меня ванд много, но еще ни одна не погибла от залива(тьфу-тьфу), есть потери, но они бывают или из-за слабости растения, или , как этим летом, от нашествия клеща :( (он сидит глубоко в пазухах листьев и сразу незаметен, а когда я обнаружила, то пару ванд были съедены ,, по самое нимагу,,)
Nastya13

Сообщение IRIN » 10 окт 2014, 23:40

О, слушай, а укусы клещика это как мелкие точечки салатового желтого цвета?
А то на фаликах знаю, а на Вандах не очень. Хоть уже и протравила, но интересно или это этот гад?
Помню я Настя твою плантацию, и восхищаюсь!
Ну да, у нее корни влагу по всей длине напитают, даже если на дне только вода. Но у меня холодно ибо детям надо прохлада по Комаровскому и свежий морозный воздух. А еще влажно, ибо 1 этаж и конструкция здания такова.
А ты свои как часто поливаешь?
У меня просто нестандартные условия дома, поэтому я приспосабливаюсь и гнилей да, очень боюсь. Но Ванда еще тоже ни одна не залита.
IRIN

Сообщение Nastya13 » 11 окт 2014, 12:40

Ир, я позже сфоткаю ,,следы клеща,,
Nastya13

Сообщение alexander » 11 окт 2014, 13:47

Как я понял, у вас принцесса миказа7 А в чем она сидит?
alexander

Благодарил (а): 214 раз.

Сообщение IRIN » 11 окт 2014, 23:24

Да, она, самая любимая и безотказная из вандовых. А она с голой корневой- всегда растила Ванды только так и садить никого не планирую, в моих условиях - это неминуемая гниль.
Я перестала что я поливаю 5-10 минут, это не так, это было только в последний раз. А вообще на 15-20 минут замачивала. Летом каждый день. А осенью раз в три дня.
Однако сегодня заметила еще пробиваются новые корешки. Это уже радует, что она почти не тормознула после цветения. А вообще, как вы считаете, если еще во время оцветания начинают расти корни и листики- это признак хорошего вандового здоровья?
IRIN

След.

Вернуться в Vandeae