Phalaenopsis braceana

Aerangis, Angraecum, Neofinetia, Phalaenopsis, Vanda

Модераторы: Sybyl, Nastya13, Brunechka, IRIN, alexander, FUFUSHKA

Phalaenopsis braceana

Сообщение Bjanet » 23 фев 2010, 00:10

• Familia: Orchidaceae
• Subfamilia: Epidendroideae
• Tribe: Vandeae
• Subtribe: Aeridinae
• Genus: Phalaenopsis
• Species: Phalaenopsis braceana

Подрод Aphyllae (Sweet) E.A.Christ.

Phalaenopsis braceana (Hook.f.) Christenson, Selbyana (1986).
Вид имеет 4 поллиния.
Синонимы
Biermannia naviculare Tang & Wang 1997
Doritis braceana Hook. f. 1890
Kingidium braceanum (Hook. f.) Seidenf. 1988
Kingidium naviculare Tsi ex Hashim 1984
CITES Appendix II
Вид не имеет устоявшегося русского названия, в русскоязычных источниках обычно используется научное название Phalaenopsis braceana.
Английское название - Brace's Phalaenopsis - Фаленопсис Брейса.
Долгое время этот вид был известен по единственному рисунку Брейса и считался формой Phalaenopsis taenialis.

Изображение
Phalaenopsis braceana из книги J. D. Hooker; «A Century of Indian Orchids» 1895 г.

Цветы Phalaenopsis braceana и Phalaenopsis taenialis широко варьируются по окраске, оба — с розовой губой.
В 1986 году этот фаленопсис был окончательно выделен в отдельный вид.
Ареал распостранения
Восточные Гималаи, Бутан, Мьянма, южные провинции Китая и Вьетнам.
Встречается в горных лесах на высотах между 1100 и 1700 метров над уровнем моря, в отдельных случаях был найден на высотах около 2100 метров.
Листья немногочисленные продолговато-эллиптические, до 2,5 см длиной и 0,8 см шириной. В сухой сезон опадающие. Недостаток фотосинтезирующей поверхности мелких листьев компенсируется хорошо развитыми зелёными корнями.
Свисающий цветонос несёт по 3-8 эффектных вариабельных по окраске цветков диаметром 2-3,5 см. Цветёт весной. Цветы без запаха.
В коллекциях редок. Температурная группа — от умеренной до теплой.
Для стимуляции цветения в осенне-зимний период температуру понижают до 15-20°С днем и 10-15°С ночью. А полив значительно сокращают, обходясь опрыскиванием корней или субстрата. Phalaenopsis braceana может переносить достаточно низкие температуры, вплоть до 0 °C. В период покоя растение сбрасывает листья и полностью прекращает рост корней. Весной и летом полив обильный, полной просушки субстрата не любит. Наиболее предпочтительна посадка на блок.

Живёт Ph.braceana вместе с другими орхидеями на моей орхи-лоджии, в верхнем ярусе расположения под лампами, солнышко видит, в основном, толькo искусственное. Натуральное солнышко светит ему только в пятки. :)
В перую весну, после адаптации, хотел процвести, но не смог, засушил цветонос.
Теперь я прекрасно осознаю свою ошибку - пересушила его блок
В то время, когда у него идёт цветонос, нельзя его пересушивать до хруста, а в марте хруст можно заполучить в течение дня, когда солнцем лоджия прогревается в момент.
Растёт braceana на блоке из коры сосны, а получила его от поставщика в горшке. Увидев его мощные, плоские корни, сразу решила, что это растение только для блока, грех такие корни прятать в субстрат, тем более что этот фаленопсис листобросный.
Стала собирать о нём информацию, но на то время её в интернете было немного, да и никто из знакомых не мог поделиться ею, так как braceana ни у кого не было.
Всему учились на своих ошибках ( в отношение первого цветоноса).
Из наблюдений - braceana в период роста очень любит обильное купание и тёплый душ тоже ........... в моих условиях содержания. После чего у него тАкие корни нарастают! :cool

Изображение

Изображение

Изображение

Первое его цветение свершилось в прошлом году в конце марта - апрель и май!
Цветение длилось более двух месяцев! :)
Цветы braceana очень вариабельны (из и-нета), не всегда знаешь, какой именно Тебе попадётся. (если поставщик не указывает цвет)
Рада, что первый braceana достался мне именно такой, так как по окрасу цветов считается более редкий. Bо всех информациях пишут, что цветы у этих фаленопсисов без аромата, а цветы моего braceana прекрасно пахли в начале цветения ароматом цветов душистого горошка!!! Позже к этому аромату присоединился запах .....аниса.

Изображение

Изображение

Изображение

То, что о braceana пишут как о без аромато цветущем, говорит о том, насколько он вариабелен и ещё не совсем популярен в коллекциях. Мой braceana по данным поставщика указывался как импорт..wild taken.
После Дрездена у меня появился ещё один braceana..., от того же поставщика, приобрела его в надежде на другой окрас цветов .........и ещё один braceana oт другого поставщика =3!
Этакий культ брацеан..... :)) и мне не стыдно в этом признаться.
Эта зимовка была у braceana хороша, частенько темп. на их месте расположения была не выше +15 днём и не выше +10 С ночью (а то и ниже).
Полив с ноября по февраль относительно редкий для блоков, не более 1х в 7-10 дней (по утрам), блоки расположены под вентилятором.
В конце января у моего первого braceana появился цветонос, на пару дней позже цветонос появился и у Дрезденского braceana, при этом оба остались на зиму при листьях.
В этом году рано они вышли из зимовки....забеспокоились о продолжение рода. :))
На днях у моего первого braceana обнаружила второй цветонос....ттт...надеюсь полёт пройдёт нормально...купаемся каждый день, темп.содержания днём не ниже + 18, +20 С, к вечеру под вентилятором блок успевает подсохнуть. :)

Изображение

Немного позже появился второй цветоносик.

Изображение

Изображение

Любителям фаленопсисов...и не только, тепло рекомендую этот чудесный, прекрасный вид - braceana, не разочаруетесь. :)
Последний раз редактировалось Bjanet 26 апр 2010, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
Bjanet

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Phalaenopsis braceana

Сообщение Natali24 » 23 фев 2010, 00:55

Какой красивый! Приймите мои поздравления!!! :cool
мне тоже нравятся мини! а корни просто шедевр - толстенькие, жирненькие, необыкновенного цвета
он у вас, наверное, в любимчиках ходит? :rose
Natali24

Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Bjanet » 23 фев 2010, 01:04

Спасибо за добрые слова. :oops$
Да, он один из самых, самых... :)
Bjanet

Сообщение sonsimf » 23 фев 2010, 01:09

Лолита - интересная информация! Спасибо.
Желаю прекрасного роста цветоносам и будем ждать раскрытие цветов!

И вот на фото у Вас, корни этого малыша вверх направлены - это как система или частный случай?
sonsimf
Администратор

Благодарил (а): 358 раз.

Сообщение Bjanet » 23 фев 2010, 01:22

Корни добротно переросли блок, так как по блоку вверх им некуда дальше направляться, кроме как вверх.
Фаленопсис устанавливала на блок 3 года назад. Сейчас взяла бы для него блок подлинее - на вырост :)) , но снять с этого блока его уже никак.
После цветения блок переоборудую, надставлю другим блоком снизу, чтобы braceana чувствовал себя комфортнее. :)
Bjanet

Сообщение sonsimf » 23 фев 2010, 01:26

Понятно))) и красиво, когда растение так осваивается на своем месте, будь то блок, корзинка... И все благодаря создаваемым условиям! :cool
sonsimf
Администратор

Благодарил (а): 358 раз.

Сообщение Bjanet » 23 фев 2010, 01:31

Да, пожалуй ему нравится у меня, ведь в любимчиках ходит. :))
Bjanet

Сообщение ЦветНик » 23 фев 2010, 02:06

Уррра какая тема прекрасная, моя любимая, спасибо :rose :rose :rose
Корни чистое серебро, растение, цветение - он совершенство :cool
ЦветНик

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Bjanet » 23 фев 2010, 02:17

ЦветНик писал(а):тема прекрасная, моя любимая

Спасибо за симпатию к braceana. :) :) :)
Я правильно поняла, у вас этот фаленопсис тоже обитает?
Bjanet

Сообщение ЦветНик » 23 фев 2010, 02:27

Увы но нет :( я его нещадно обходила стороной и вниманием, потом заинтересовалась, потом решила отложить его в книгу обязательных покупок будущего, но абсолютно справедливо можно сказать, что только после вашего braceana я оценила всю его красоту - от цветка до кончиков корней.
ЦветНик

Благодарил (а): 138 раз.

След.

Вернуться в Vandeae